Буррата: чем отличается от моцареллы, и как включить сыр в рацион

Кто может устоять перед исключительным вкусом бурраты? Эта вариация традиционной моцареллы, столь любимая великими поварами всего мира, появляется на наших тарелках всякий раз, чтобы поразить нас своими питательными качествами и уникальным вкусом. Сыр можно сочетать с мясом или хлебом. В любом случае он своим нежным вкусом привнесет исключительную нотку в ваши кулинарные блюда. В сегодняшней статье мы расскажем о тонкостях и отличиях включения этого сыра в рацион.

Поговорим об истоках

Сыр буррата известен своей кремовой текстурой и непревзойденной мягкостью, является квинтэссенцией гладких итальянских сыров. Корнями этот продукт уходит в итальянский регион Апулия, а точнее в городок Андрия. Именно этому великолепному городу, расположенному на юге Италии, буррата обязана своей кремовой и буквально тающей во рту текстурой.

Буррата относится к семейству сыров моцарелла. Этот сливочный сыр, приготовленный из остатков тертой моцареллы, недавно отпраздновал свое 100-летие. Но что делает его таким уникальным на вкус? Прежде всего, это несомненная его сладость. Сыр до сих пор производится исключительно вручную из трех ингредиентов: сливок, буйволиного молока и сычужного фермента. В настоящее время производители все чаще позволяют себе заменять буйволиное молоко коровьим, поскольку последнее намного выгоднее и доступнее по цене.

Теперь несколько слов о процессе приготовления этого сливочного сыра, который имеет форму мешочка. Его сливочное содержимое получается благодаря умелому сочетанию остатков моцареллы и свежих сливок. Эта начинку затем перевязывают для сохранения свежести ее несравненного вкуса как можно дольше.

Буррата - это достаточно калорийный продукт. На 100 г приходится около 320 ккал. Однако вместе с этим она содержит множество полезных веществ, среди которых стоит особенно отметить витамин А и кальций. Последний играет важную роль в формировании и поддержании целостности костей.

Как правильно есть буррату?

Чтобы почувствовать мягкость этой гладкой смеси сливок и моцареллы, нужно сначала избавиться от ее защитной оболочки. Буррату можно есть просто так или с хлебными палочками, помидорами черри или просто сбрызнуть оливковым маслом со щепоткой соли.

Преимущество бурраты состоит в том, что она деликатно сочетается со всеми блюдами на основе мяса, рыбы, макарон или овощей. Но этот сыр нельзя хранить долго. Лучше употребить его в течение 48 часов с момента покупки. Перед непосредственной подачей на стол заблаговременно достаньте сыр из холодильника. Он должен быть комнатной температуры. Только при соблюдении перечисленных условий продукт полностью раскроет свой вкус и приобретет необходимую консистенцию.

Далее в статье представлено несколько необычайно вкусных рецептов с использованием этой версии моцареллы.

Салат с бурратой

Оливковое масло, бальзамический уксус, соль, перец и немного чеснока - вот основные ингредиенты, необходимые для приготовления вкусного салата с бурратой. Для него достаточно перемешать все компоненты, постепенно добавляя кусочки бурраты и помидоры черри. На финальном этапе щедро посыпьте салат небольшим количеством базилика и подавайте гостям.

Спагетти с помидорами и бурратой

Для приготовления этого блюд итальянской кухни вам потребуются следующие ингредиенты:

  • спагетти - 500 г;
  • черри - 1 кг;
  • буррата - 200 г;
  • базилик;
  • масло - 6 ст. л.;
  • чеснок.

Спагетти необходимо отварить в подсоленной воде. Затем смешать на сковороде с помидорами, чесноком. Уже в готовое блюдо положить буррату и щедро сдобрить специями.

Легкий рецепт с бурратой и засахаренными помидорами

Для этого рецепта понадобятся следующие ингредиенты:

  • черри - 140 г;
  • сок лимона - 2 ч. л.;
  • сахар - 1 ч. л.;
  • масло - 30 мл;
  • щепотка соли, перца;
  • чеснок;
  • хлеб - 3 ломтика;
  • буррата - 115 г;
  • базилик.

Для начала разогрейте духовку. В большой миске смешайте помидоры и лимонный сок, посолите и поперчите. Дайте смеси постоять 5 минут. Затем положите помидоры в форму для запекания и добавьте масло. Готовить не более 20-25 минут. Достаньте из духовки и выложить черри на сервировочную тарелку. Поставьте в холодильник и подождите, пока помидоры не начнут остывать. Обычно на это уходит от 20 до 30 мин.

Теперь давайте перейдем к приготовлению бурраты. В сковороду налейте немного масла, добавьте чеснок. Периодически помешивайте. Чеснок должен стать слегка золотистым. Хорошо подрумяньте его, достаньте и в это же масло положите ломтики хлеба, которые должны подрумяниться с обеих сторон. Наконец, добавьте к помидорам кусочки моцареллы буррата. Приправьте готовое блюдо перцем и посыпьте свежим базиликом.

Пицца с помидорами и бурратой

Для любителей итальянской пиццы представляем рецепт, настолько же вкусный, насколько и простой в приготовлении. Это пицца, приготовленная из помидоров и бурраты на пару. Для нее потребуются следующие ингредиенты:

  • тесто для пиццы;
  • буррата - 0,5 шарика;
  • засахаренные помидоры - 3 шт.;
  • анчоусы;
  • томатное пюре - 130 мл;
  • масло - 1 ст. л.;
  • щепотка сушеного чеснока, соли;
  • орегано;
  • немного сахара.

После приготовления теста для пиццы разогрейте томатное пюре на оливковом масле. Добавьте чеснок, сахар, соль и орегано. Дайте смеси покипеть несколько минут и снимите с огня. Используйте вилку, чтобы размять кусочки бурраты.

Разогрейте духовку и приготовьте пиццу. Достаньте ее из духовки. Теперь можно приступать к последнему этапу - заправке.

Сверху выложите кусочки бурратты и томатный соус. Верните пиццу в духовку на 1 минуту. Достаньте ее и посыпьте засахаренными помидорами. Добавьте анчоусы и несколько оливок. Если вам не нравятся анчоусы, вместо них можно использовать каперсы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы предпочитаете есть буррату?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.