Качественный домашний фастфуд: как приготовить бутерброды ресторанного качества самостоятельно

Кажется, что некоторые блюда всегда вкуснее в ресторанах. Если вы не профессиональный повар, само собой разумеется, что обученные специалисты будут готовить лучше вас. Однако приготовление бутерброда сильно отличается от обжаривания гребешков. Здесь на первый план выходит сборка, нежели, собственно, приготовление пищи, а это значит, что даже самые неравнодушные к кухне среди нас могут овладеть этим искусством.

Если вы можете приготовить бутерброд с арахисовым маслом и джемом или поджарить сыр, у вас уже достаточно навыков, чтобы приготовить первоклассный бутерброд ресторанного качества. Вам просто нужно несколько профессиональных советов, чтобы перейти на следующий уровень. Самое приятное то, что вы можете следовать этим советам по своему личному вкусу.

Используйте свежий хлеб

Хлеб – основа любого бутерброда. Если вы не используете хороший хлеб с самого начала, вы просто съедите набор продуктов. Свежий хлеб — это то, что больше всего отличает сэндвич, приготовленный в ресторане, от того, что вы делаете для себя. Дома ваш хлеб обычно хранится несколько дней, а иногда даже неделю или больше. Рестораны расходуют хлеб намного быстрее, а в хорошие заведения свежий хлеб привозят каждый день.

Срок годности самого лучшего хлеба для бутербродов измеряется часами, поэтому лучшие рестораны пекут его сами. Вы можете испечь собственный хлеб или купить его в местной пекарне. Если у вас есть доступ только к покупному хлебу, чем раньше вы его используете, тем вкуснее он будет.

Подберите хлеб к бутерброду

Нет никаких причин, по которым вы не можете проявить творческий подход к выбору хлеба. Иногда это зависит от того, что у вас есть под рукой. Когда у вас есть выбор хлеба, правильное сочетание внешнего вида бутерброда с его начинкой может иметь значение как во вкусе, так и в эстетическом плане.

Как узнать, какой хлеб выбрать? Подумайте об ингредиентах и ​​о том, что вы хотите от блюда. Летние бутерброды с помидорами хорошо сочетаются с белым хлебом. Мягкая начинка плохо работает с твердым хлебом, придавливающим ее. Легкий, маслянистый круассан — лучший выбор для таких начинок, как тунец.

Поджарьте кусочки хлеба

Просто поместите кусочки хлеба в тостер. Простой акт нагревания хлеба до золотисто-коричневого цвета настолько преображает любой бутерброд, что волшебным образом делает обычный хлеб достойным завтрака. Теперь представьте, что он может сделать для вашего обеда.

В то время как мягкий хлеб рекомендуется только для некоторых начинок, в остальных случаях необходим хорошо поджаренный хлеб. Поджаривание помогает предотвратить разваливание бутербродов, создавая барьер для влажных соусов и продуктов, придавая структуре прочную основу и добавляя приятный хруст.

Выбирайте качественное мясо

Слишком много людей отказываются от мясных деликатесов, отдавая предпочтение упакованным мясным нарезкам, прошедшим глубокую обработку. Даже если вы не заботитесь о добавках в них с точки зрения здоровья, такая еда не совсем вкусная.

Отправляйтесь в настоящий гастроном, например в отдел деликатесов в вашем местном продуктовом магазине. Это стоит того. Помимо качества еще одним преимуществом является то, что вы покупаете мясные деликатесы на вес, поэтому вы можете купить только то, что вы будете использовать немедленно. Покупка мяса в небольших количествах означает, что вы сможете попробовать на вкус начинку и в свое удовольствие. Попробуйте прошутто, вкусную мортаделлу или, наконец, выясните разницу между различными видами индейки в вашем гастрономе.

Поговорим о сырах

Даже в самых скромных бутербродных обычно предлагают сыр на выбор. Выбор чаще всего бывает между американским или швейцарским. Но жизнь и бутерброды — это нечто большее, чем сырные булочки в пластиковой упаковке. Ломтик острого чеддера может оживить вашу повседневную ветчину и сыр, а копченый проволоне придаст насыщенности ростбифу. Выберите сыр пеппер джек, чтобы оживить сэндвич на завтрак.

Берите пример с ресторанного мира и выходите за рамки привычных кусочков. Хороший сыр бывает дольками, кусочками. Во многих ресторанах соленый бекон сочетается со сливочным бри, и вы можете легко воссоздать это сочетание дома. Бутерброд с четырьмя сырами может сочетать проволоне, рокфор, болгарскую фету и пекорино. Любой сыр может мгновенно вывести ваш бутерброд на профессиональный уровень.

Сбалансируйте вкусы

Вы когда-нибудь задумывались о том, почему некоторые из самых классических сочетаний существуют так долго? Это потому, что их ароматы работают вместе в гармонии. Соленое, хрустящее арахисовое масло уравновешивает сладость джема, создавая шедевр. Мягкий ореховый вкус швейцарского сыра уравновешивает пикантность ветчины. Подумайте о том, что уже есть в вашем бутерброде, и вы поймете, что ему нужно.

Если вы используете обжигающую во рту горячую курицу, бутерброд можно украсить прохладной и сливочной капустой, чтобы снизить остроту. Дома вы можете использовать капусту, чтобы сбалансировать свои самые острые сэндвичи, но вы также можете использовать сыр с плесенью, обычный майонез или айоли. Богатое мясо и сыры можно сбалансировать чем-то кислым, например квашеной капустой или маринованными огурцами.

Правильно соберите бутерброд

Если сбор бутерброда начинать с масла и уксуса, которыми смазывают хлеб, в результате получится влажный, размокший кусок с неприятным уксусным привкусом. Добавление масла и уксуса в конце превращает их в легкую заправку для салата и помидоров. Порядок ингредиентов в бутерброде может иметь огромное значение для его вкуса, внешнего вида и способности держаться ингредиентам вместе.

Но разве приправы не делают верхний кусок хлеба сырым? Вообще-то нет. Влага в верхней части бутерброда стекает вниз (потому что существует гравитация), где слой мяса и сыра не дает ей проникнуть в нижний ломтик хлеба. Просто не забудьте положить основные ингредиенты на нижний кусок, а приправы и продукты — наверх.

Подогрейте бутерброд

Вряд ли кто-то предпочтет бутерброд с холодным сыром горячему, клейкому жареному сыру. Хотя сама по себе текстура лучше, на самом деле она и вкуснее. Научные исследования показали, что теплая пища на самом деле стимулирует наши вкусовые рецепторы больше, чем холодная. Горячие бутерброды — еще один способ, которым рестораны превзойдут ваше наспех приготовленное блюдо.

К счастью, разогреть бутерброд несложно, а отдача от этого достаточно велика, и стоит потраченного времени и усилий. Это может быть так же просто, как положить половинки вашего сэндвича на гриль, пока сырная сторона не станет приятной и пузырчатой, или поджарить все это на сковороде с маслом для очень вкусного внешнего вида.

Не забывайте о приправах

Две самые популярные приправы для бутербродов — майонез и горчица, но это не значит, что вы должны придерживаться такой установки. Горчица долго хранится в холодильнике, поэтому вы можете попробовать разные версии и собрать коллекцию. Используйте дижонскую для остроты. Майонез тоже доступен в разных вариантах, но вы можете легко добавить свои собственные добавки, такие как песто или чеснок, для вкуса.

Другие приправы могут украсить ваш бутерброд, если вы правильно их соедините. Соус для стейка подается к бутербродам с мясом, он придает пикантный вкус ростбифу. Кетчуп не очень распространен в бутербродах, хотя людям, которые любят его в хот-догах, он вполне может понравиться в бутерброде с колбасой. Соус для барбекю, шрирача и бальзамический уксус — все это может быть достойной начинкой для правильных ингредиентов для сэндвичей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто вы готовите дома бутерброды?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.