Что не так с крабовыми палочками: ошибки в их употреблении

Крабовые палочки - любимый продукт многих из нас. Однако часть людей относится к ним неоднозначно. Это связано как с мифами вокруг этого продукта, так и с ошибками при его приготовлении. Сам по себе этот вид пищи безвреден. Если все делать правильно, то из него можно создать много вкусных блюд. В статье мы расскажем об ошибках при приготовлении и употреблении крабовых палочек, а также приведем несколько советов.

Не думайте, что в палочках есть крабовое мясо

Несмотря на название, в крабовых палочках нет мяса краба. Этот продукт готовят из минтая. Рыбу очищают, удаляют из нее жир и другие нежелательные части. Затем ее мякоть превращают в белую пастообразную массу, которая называется сурими.

В сурими добавляют сахар, масло, яичные белки и крахмал. Для придания палочкам цвета в продукт добавляют красный или оранжевый краситель. Затем массу разогревают, формуют, пастеризуют и запечатывают.

Для вкуса в продукт могут добавлять экстракт с крабовым вкусом. Но в палочках полностью отсутствует мясо краба.

Не ожидайте получить много белка

Белки в пище помогают нам быть сытыми и наращивать мышцы. Также они выполняют функцию ферментов.

Не стоит рассматривать крабовые палочки как хороший источник белка. Этот продукт обработан и содержит меньше протеинов, чем рыба и настоящие крабы.

Рассмотрим количество протеинов в 200 г разных видов рыбы и морепродуктов. Лосось содержит 54 г белка, минтай - 39 г, а крабовое мясо - 23 г.

Что касается крабовых палочек, то в 200 г продукта содержится около 17 г белка. Поэтому если вы ищете еду, богатую им, то лучше отдать предпочтение обычной рыбе.

Не забудьте проверить срок годности

Несмотря на то что крабовые палочки при производстве подвергаются серьезной обработке, их главным ингредиентом остается рыба. Это скоропортящийся продукт. Поэтому обращайте пристальное внимание на срок годности.

Не употребляйте просроченные крабовые палочки. Они приобретают кислый вкус и неприятный запах. Такой продукт может вызвать серьезное отравление.

Не выдавайте крабовые палочки за крабы

Если вы подаете гостям блюда из крабовых палочек, не выдавайте этот продукт за мясо краба. Эти изделия отличаются по внешнему виду и текстуре от настоящего деликатеса.

Мясо краба не имеет такой яркой окраски, как палочки. Оно бывает белым или розоватым. Панцирь сырого морепродукта имеет серый, синевато-оливковый или коричневый цвет и становится красным в процессе приготовления.

Кроме этого, палочки имеют более соленый вкус и менее нежную текстуру, чем мясо краба.

Поэтому когда ваши гости увидят продукт в ярко-красной или оранжевой оболочке и попробуют его на вкус, они поймут, что перед ними имитация краба. Поэтому будьте честны. Крабовые палочки нельзя отнести к изысканным деликатесам, но они тоже могут быть вкусными, если их правильно готовить.

Не думайте, что это бесполезно для экологии

Если вас интересует тема экологии, то использование крабовых палочек целесообразно для охраны окружающей среды. Популяция крабов неуклонно снижается. На ее численность влияет не только вылов, но также загрязнение воды и наличие хищников.

Что касается минтая, то численность его популяции держится на стабильном уровне. Эта рыба быстро созревает и размножается в большом количестве. Также рыбаки придерживаются лимитов вылова минтая.

Поэтому крабовые палочки - более экологичный выбор, чем натуральное мясо краба.

Не готовьте крабовые палочки слишком долго

Крабовые палочки подают холодными или разогретыми. Их также можно слегка поджаривать или запекать в духовке. Но этот продукт нельзя готовить слишком долго. Если вы его пережариваете, то он высыхает, разваливается и становится безвкусным.

Если вы хотите разогреть крабовые палочки, то держите их на пару в течение 10 минут. Вы также можете обжаривать их на сковороде с маслом и чесноком, но не более 5 минут. Продукт можно запекать в духовке 10 минут при слабом нагреве.

Если вы хотите разместить кусочки крабовых палочек поверх пиццы, то добавляйте их за 3-5 минут до окончания приготовления.

Вы неправильно нарезаете продукт

Крабовые палочки можно подавать целиком. Но некоторые рецепты требуют их измельчения. Чтобы получить кусочки одинакового размера, используйте острый нож. Такой инструмент сможет разрезать волокнистую мякоть палочек.

Не используйте зазубренный нож. Он будет разрезать палочки неправильно, и кусочки получатся рваными.

Вы не добавляете палочки в салат из креветок

Многие хозяйки добавляют крабовые палочки в салат с рисом и кукурузой. Но это далеко не единственный вариант. Попробуйте добавить палочки в салат из креветок. Они подчеркнут вкус морепродуктов.

Вы можете сделать восхитительный салат из пасты, креветок и крабовых палочек. Приготовьте лапшу и остудите ее. Затем смешайте в равных пропорциях крабовые палочки с креветками.

Смешайте все ингредиенты в миске. Добавьте тертый сыр пармезан и измельченные овощи: сельдерей, лук, томаты черри. Заправьте салат майонезом. Не переусердствуйте с этим ингредиентом, чтобы он не перекрывал вкус морепродуктов.

Вы не используете крабовые палочки для котлет

Не всем хозяйкам известно, что из крабовых палочек можно приготовить вкусные котлеты. Они получаются нежными и румяными.

Возьмите полкило крабовых палочек и измельчите их так, чтобы у вас получилась масса, похожая на фарш. Добавьте взбитое яйцо и панировочные сухари. Вы также можете использовать дополнительные ингредиенты, такие как майонез, горчица и специи. Хорошо перемешайте фарш.

Сформируйте из массы котлеты или шарики и обжарьте их на сковороде, смазанной маслом. Когда они станут румяными с двух сторон, снимите их с огня. Подавайте котлеты к столу с соусом тартар.

Вы опасаетесь аллергии

Если вы страдаете аллергией на ракообразных и моллюсков, то это не значит, что вам противопоказаны крабовые палочки. Как уже упоминалось, этот продукт не содержит мяса крабов. Поэтому в данном случае он не может вызвать аллергической реакции.

Если же у вас были случаи аллергии на рыбные изделия, то крабовые палочки необходимо исключить из меню. Этот продукт подвергается значительной обработке, но все же он изготавливается на основе рыбы.

Вы не используете крабовые палочки для соуса

Многие хозяйки даже не догадываются, что из крабовых палочек можно приготовить вкусный и питательный соус. Он станет хорошим дополнением к крекерам, пасте, овощам или хлебу.

Очень мелко порубите крабовые палочки острым ножом. Смешайте в миске сливочный сыр, майонез, лимонный сок и специи. Нагревайте смесь в микроволновке, пока она не станет однородной. Незадолго до готовности добавьте в общую массу измельченные крабовые палочки. Если соус получился слишком густым, разбавьте его водой.

Вы не кладете продукт в морозилку

Крабовые палочки необходимо хранить в холодильнике. Лучше всего сразу поместить их в морозилку. На полке холодильника они испортятся уже через несколько дней. При хранении в морозильной камере следует ориентироваться на срок годности, который указан на упаковке.

Если вы вскрыли упаковку, то продукт нужно съесть в течение 3 дней. Если же планируете хранить его дольше, то переложите оставшиеся палочки в пластиковый пакет на молнии или герметичный контейнер.

Вы неправильно размораживаете крабовые палочки

Перед приготовлением блюд возьмите нужное количество крабовых палочек и разморозьте их на полке холодильника. Это занимает около 24 часов. Поэтому размораживанием нужно заниматься заблаговременно.

Если вам нужно разморозить продукт быстрее, то положите упаковку в кастрюлю с чуть теплой водой. Крабовые палочки оттаят примерно за 1 час.

Повторная заморозка продукта нежелательна. Во время замораживания снаружи и внутри палочек образуются кристаллы льда. В этих местах могут поселяться бактерии, если вы долго держите продукт вне холодильника.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие блюда готовите вы из крабовых палочек?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.