Список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО пополнился: 10 мест на планете, которые получили новый статус всего лишь в прошлом году

Начиная с охотничьих угодий инуитов и заканчивая священными горными монастырями, новейшие объекты были официально признаны всемирным наследием ЮНЕСКО за их выдающуюся ценность.

Целью составления этого списка мест является выявление, защита и сохранение объектов культурного и природного наследия, которые считаются исключительно ценными для человечества. Эти места включают ряд уникальных объектов, например, Большой Барьерный риф в Австралии, Пирамиды Египта и Мачу-Пикчу в Перу.

Чтобы попасть в этот перечень, номинированные объекты должны иметь «выдающуюся универсальную ценность» и соответствовать как минимум одному из десяти критериев отбора. Далее представлены 10 новых объектов всемирного наследия ЮНЕСКО, а также рассказано, почему они сюда были включены.

Аасивиссуит-Ниписат (Гренландия)

Расположенное внутри Северного полярного круга в центральной части западной Гренландии, обширное и отдаленное «охотничье инуитское убежище между льдом и морем» является одним из новейших объектов мирового наследия. Считается, что ему более 4200 лет. Этот объект имеет большие зимние дома, свидетельства охоты на карибу и археологические раскопки культур рыбаков, охотников и собирателей инуитов.

Оазис Аль-Ахса (Саудовская Аравия)

На востоке Аравийского полуострова обширный и разнообразный ландшафт свидетельствует о продолжении заселения людей в регионе Персидского залива от неолита до наших дней. Оазис Аль-Ахса с его 2,5 миллионами финиковых пальм - самый большой оазис в мире. Он включает в себя множество садов, каналов, родников, колодцев, дренажное озеро и множество исторических зданий и археологических памятников.

Древний город Кальхат (Оман)

Древний город Калхат когда-то был крупным портом на восточном побережье Аравии в период между XI и XV веками. Его посетил Марко Поло в XIII веке. Этот город служил важной остановкой в ​​более широком торговом сообщении Индийского океана.

Археологический приграничный комплекс Хедебю и Даневирке (Германия)

Один из новейших объектов мирового наследия проходит вдоль датско-немецкой границы. Археологические раскопки Хедебю вдоль немецко-датской границы открывают остатки торгового города, датируемого X и XI веками.

Из-за своего уникального положения между Франкской империей на юге и Датским королевством на севере, Хедеби когда-то процветал как торговый центр между континентальной Европой, Скандинавией и Северным и Балтийским морями. Город сохранил следы дорог, зданий, кладбищ и гавани.

Горы Махонжва (Южная Африка)

Горы Махонджва, расположенные в Южной Африке и Эсватини, образованы скалами, возраст которых составляет 3,6 миллиарда лет. Они считаются одним из старейших горных массивов в мире. Этот участок представляет собой наиболее хорошо сохранившуюся последовательность вулканических и осадочных пород, датируемых 3,6 млрд. лет.

Халифатский город Медина Азахара (Испания)

Построенный в середине Х века, город Халифат Медина Асахара был некогда основным населенным пунктом, построенным западной исламской цивилизацией династии Омейядов как место Халифата Кордовы.

Город был разрушен вскоре после строительства и оставался скрытым до его повторного открытия в начале ХХ века. Повторное открытие привело к обширным раскопкам, которые продолжаются с тех пор.

Цепь вулканов Лимагненского разлома (Франция)

Под слоем земли холмы и красивые луга центральной Франции скрывают бурное и драматическое геологическое прошлое континента. Здесь, под безмятежным пейзажем, образовался Западно-Европейский разлом - французский парк вулканов.

Созданный после образования Альп 35 миллионов лет назад, разлом был результатом растрескивания, разрушения континентальной земной коры, в результате чего магма поднималась на поверхность.

Чирибикетский национальный парк «Малока Ягуара» (Колумбия)

Национальный парк Чирибикете является крупнейшей охраняемой территорией в Колумбии. Одной из отличительных черт парка является наличие тепуи (равнинных гор). Это плато из песчаника с отвесной стеной, которое выделяется в густом, пышном лесу.

Кроме того, склоны из натурального камня датируются 20 000 лет до нашей эры. Картины до сих пор создаются неконтактными людьми, находящимися под защитой национального парка. Эти работы изображают растения, дикую природу, сцены охоты, сражения, танцы и церемонии, особенно поклонение ягуару, символу власти и плодородия.

Фаньцзиньшань (Китай)

Привлекательный Фаньцзиншань, или гора Фаньцзин, имеет высоту 2570 м. Она является самой высокой вершиной гор Улин в юго-западном Китае. Описанная как остров метаморфических скал в карстовом море, гора является домом для множества видов растений и животных. Они возникли в третичном периоде между 65 миллионами и двумя миллионами лет назад.

Гебекли Тепе (Турция)

Рядом с городом Урфа лежит множество массивных резных камней, созданных и обработанных доисторическими людьми, которые, как предполагается, еще не разработали металлические инструменты или даже гончарные изделия.

Это место, обнаруженное в 60-х годах и позднее раскопанное немецким археологом Клаусом Шмидтом, появилось раньше, чем Стоунхендж примерно на 6000 лет и ставит под сомнение то, что, по нашему мнению, мы знаем о прогрессе охотников-собирателей. Проще говоря, Гебекли Тепе. Эти камни имеют сложную резьбу и утонченную конструкцию. Это не могло быть делом рук простых пещерных людей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какое из перечисленных мест кажется вам самым удивительным?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.