Сакральное значение бороды у мужчин: какие мощные силы скрыты в волосах

В 1699 году Петр Великий своим указом обязал всех мужчин сбривать бороды. Но до этого времени безбородый мужчина был большой редкостью. Считалось, что если у мужчины нет бороды, то он генетически неполноценный, с ним не рекомендовалось заключать любые соглашения и вступать в брак.

Сейчас все возвращается, и на улицах с каждым днем все больше мужчин с бородами. Многие не только отдают дать моде, но и рассчитывают таким образом обрести мудрость, способность побороть любые трудности.

Историческая справка

Первыми, кто решился на состригание бороды, были жрецы Древней Греции. В Древнем Египте также наблюдалась такая тенденция. Но простые египтяне не отказывались от ношения бород, из-за чего в скором времени в государстве возник конфликт. А чтобы прекратить споры, элита общества начала носить накладные бороды.

На Руси сбривание бороды сравнивали с добровольной кастрацией. Самым тяжким временем для истинных русичей был период правления Петра Первого. Петр Первый не просто был против ношения бороды, а облагал непокорных налогами. А если мужчины не могли оплатить налог, то их отправляли на каторгу. Были случаи насильного обрезания бороды. Такое воспринималось как самое страшное преступление против русского народа.

Приметы, связанные с мужской бородой

Народная мудрость гласит: если мужчина избавляется от бороды и усов, то он навлекает на себя финансовые трудности и неудачи. В давние времена сбривание бороды служило наказанием за определенные нарушения.

Считается, что, сбривая бороду, мужчина привлекает беду в свою семью, навлекая неприятности на весь свой род. А если у него густые волосы на лице, значит, он удачлив во всех начинаниях. Волосы разного цвета говорили о хитрости такого мужчины и даже в какой-то степени ненадежности, тем более если речь шла о рыжих волосах.

Наши предки были также уверены: если у мужчины нет растительности на лице, то у него плохая энергетика и он даже не способен на продолжение рода. Это был своеобразный признак половой слабости.

А если мужчину одолевала хворь, то ему строго-настрого запрещалось подравнивать бороду, а тем более сбривать, пока он не пойдет на поправку.

Сакральный смысл

Наши предки наделяли мужскую бороду особым смыслом. У обладателя густой растительности на лице мощная энергетика. Такой человек имеет отличную интуицию, чувствительный.

Борода – это мудрость и физиологическая зрелость. Она всегда символизировала сильную связь поколений. Слово "борода" означает "богатство рода".

Многие люди уверены, что борода у мужчин задумана природой не просто так. Одна из версий гласит: она несет защитную и согревающую функцию.

Символическое значение

Даже в Ветхом Завете есть фраза: «Да не коснется бритва вашей бороды». Ведь она является символом мужской храбрости. В давние времена на поле боя не пускали парней, пока у них не отрастала борода.

Ислам и православие запрещают сбривать бороду мужчинам, так как именно она наделяет мужчину интуицией. Она является признаком принадлежности к Божьему роду, олицетворением свободомыслия.

Комментарий священника

Церковь признает, что из века в век традиции менялись, поэтому еще в древнехристианские времена священнослужителей с бородами было очень мало. Если прочесть описание святителя Василия Великого, то его представляли как похожего на всклокоченную собаку, нестриженного епископа.

Есть предание, что Господь был воспитан в назорейской общине. Назореи не стригли бороду и волосы на голове. Долгое время монашествующие особы подражали Спасителю и не стригли волос.

Русь приняла религию из Византии, а вместе с этим и обычай не стричь волосы. Изначально этому правилу следовали только монахи, но потом присоединились священники. Сейчас это один из идентификаторов священнослужителя. Но, если вы встретите священника без бороды, не смущайтесь, это не является нарушением правил. Даже святитель Николай всегда аккуратно стригся, не имел бороды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к современным мужчинам с бородой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.