Позитивно-негативные поступки: как женщине не попасться на удочку пикапера

Ходить на свидания непросто. Вы знакомитесь с новым человеком, выясняете, подходите ли вы ему, а он - вам, ведете долгие беседы, пока вы не решите либо попробовать быть вместе, либо поставить точку.

Конечно, свидания могут быть забавными, но, к сожалению, слишком часто люди воспринимают это как игру, в которой нужно набрать очки, чтобы одержать верх.

Сейчас даже появились тренеры по свиданиям для мужчин, которые зарабатывают на жизнь тем, что рассказывают, как это делать. Эти пикаперы дают грязные советы, как максимизировать шансы на успех у женщин, своего рода рекомендации по манипулированию противоположным полом.

Знакомство "тяни-толкай"

Метод знакомства "тяни-толкай" берет свое начало у этих пикаперов. Предпосылка, как объясняет эксперт по отношениям Рэйчел Ллойд, заключается в том, что, если с женщиной все время болтать и засыпать ее комплиментами, трудно будет добиться ее расположения. А вот поведение, противоречащее логике, обязательно привлечет внимание. Рэйчел говорит: "Идея состоит в том, чтобы объединить позитивное действие с негативным, это будет держать девушку в напряжении".

"Тяни-толкай" - это перетягивание каната, основанное на эмоциях, в котором ни одна из сторон не выигрывает", - говорит Денни Смит, основатель сайта знакомств.

Как это работает

Обычно это происходит так: кажется, что ваше свидание проходит гладко. Вы разговариваете, смеетесь. Вы не хотите слишком волноваться, но все признаки указывают на формирование отношений. Затем, совершенно внезапно, кто-то (обычно, по опыту Денни, мужчина) отдаляется без каких-либо объяснений. "Это оказывает очень сильное воздействие на отвергнутого человека", - говорит Денни.

Он только начинает восстанавливать утраченную уверенность, когда внезапно пропавший появляется снова, обычно со слабым оправданием. Все опять хорошо, пока он снова не исчезнет, как и раньше.

"Это будет продолжаться до тех пор, пока один из вас не прекратит, - предупреждает Денни. - Иногда это тянется неделями, месяцами".

Создание интереса

Если вы потратите некоторое время на изучение советов любого из так называемых пикаперов, они скажут вам, что речь идет о создании интереса и двусмысленности и что женщины находят это привлекательным.

Поскольку, согласно этим руководствам, женщины принимают решения о свиданиях, основываясь на эмоциях, а не на логике (о, глупые иррациональные женщины!), им становится скучно, если вы заставляете их испытывать только положительные эмоции. Совет так себе, если честно. Это то же самое, что сделать комплимент девушке, а затем оскорбить ее.

Рэйчел говорит, что и женщины нередко используют эту тактику, если они изо всех сил пытаются добиться свидания или заинтересовать партнера, но соглашается с тем, что ее чаще используют мужчины.

Нечестная манипуляция

"Я думаю, что это нечестная манипуляция, - говорит Рэйчел. - Манипулятор не является самим собой, он строит свое поведение в соответствии с заранее заданным планом".

Это может привести к тому, что жертва будет испытывать беспокойство, поскольку она не уверена в том, что на самом деле чувствует другой человек. Она может пребывать в постоянном замешательстве, испытывая сомнения в своих личностных чертах и своей привлекательности. Она может стать зависимой от человека, демонстрирующего такое избегающее поведение.

"Смесь серотонина (гормона счастья) после комплимента сопровождается всплесками кортизола (гормона стресса) после негативного комментария. Тот факт, что вы постоянно на взводе, означает, что дофамин (гормон мотивации) также участвует в этом процессе, - говорит Рэйчел. - Этот коктейль из нейротрансмиттеров заставит вас чувствовать себя ужасно и зависеть от получения положительного подкрепления".

Как прекратить такое поведение

Никакие здоровые отношения не начинаются с того, что один человек манипулирует другим. Так как же вам вырваться из этого порочного круга?

Денни советует прислушаться к своей интуиции, которая говорит вам быть осторожным и на самом деле обращать внимание на "красные флажки" (вместо того чтобы притворяться, что вы их не видите, потому что вам нравится парень).

"Вы не должны отдавать свое время и любовь, если вам не отвечают взаимностью. Такой тип отношений редко будет работать. Знайте себе цену и двигайтесь дальше", - добавляет он.

Чтобы придать вам уверенности в этом, Рэйчел рекомендует общаться с людьми, с которыми вы чувствуете себя в безопасности. Это могут быть друзья или члены семьи.

Она продолжает: "Убедитесь, что вы делитесь тем, что происходит, потому что тактика знакомства "тяни-толкай" создана для того, чтобы вы чувствовали себя изолированными и неуверенными. В конечном счете, если ничего не изменится, вы должны быть готовы уйти".

"Отношения должны быть поддерживающими и безопасными. Не путайте сердечную боль с любовью", - добавляет она.

Как не казаться слишком увлеченной

Если вы обнаружите, что ведете себя сдержанно, пытаясь произвести на кого-то впечатление, есть способы не казаться слишком увлеченным, никого не оскорбляя при этом, утверждает Рэйчел.

Например, вы можете сказать: "Я бы с удовольствием сходила выпить, но у меня есть время только на следующей неделе" или "Я бы хотела остановиться и поболтать, но я еду на встречу с другом. Вот мой номер на случай, если ты захочешь присоединиться".

"Это создает намерение, уравновешивая его сигналом о том, что ваше время важно", - говорит Рэйчел.

Прежде всего, важно сосредоточиться на поиске того, с кем вы действительно совместимы.

"Не зацикливайтесь слишком на одном человеке или результате, - добавляет Рэйчел. - Верьте, что если этому суждено случиться, то так оно и будет, и не прибегайте к манипулятивной тактике".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы сталкивались со знакомством "тяни-толкай"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.