Волна реставрации Палермо набирает темпы. Византийские мозаики, норманнские реликвии и сладкий запах выпечки снова притягивают туристов

Город песка и забытого величия, слишком долго Палермо был местом разрушающихся дворцов, потертых фасадов и переполненных машинами улиц. Сейчас столица Сицилии возвращается из десятилетий под мафиозной тенью. Миллионы евро, изъятые у криминальных авторитетов, направляются обратно на восстановление города. Будучи признанным в прошлом году культурной столицей Италии, Палермо постоянно изменяется.

Зачем ехать в Палермо?

Может показаться, что вам будет сложно поладить с этим городом. Непрекращающийся грохот людных улиц, неиссякаемое солнце в летние месяцы и многие места, похоже, не следуют собственному расписанию работы. Стоит быть чуточку терпеливей, ведь этот город полон очарования: сладкий запах выпечки, заполняющий мощеные улочки, оживленные закоулки, за которыми открываются тайные площади с живописными фонтанами и мозаичные церкви, которые скрываются за каждым углом.

Это город, в котором встречи с историей не избежать, как ни пытайся. Будучи исторически перекрестком культурных влияний Средиземного моря, Палермо и теперь представляет собой исторический центр региона - он попросту весь усеян арабской архитектурой, барочными виньетками, византийскими мозаиками и норманнскими храмами. И теперь, преодолевая трещины, оставленные прошлым, это сцена современного искусства, центр современной кулинарии и обновленных памятников древней истории.

Почему сейчас прекрасное время для посещения?

Палермо - это город в движении. Пространства современного искусства вдыхают жизнь в заброшенные здания. Рестораны новой школы и бары вдыхают новую жизнь в районы. Аристократы, стремящиеся быть современными, открывают двери своих особняков для любопытных туристов.

Туристы могут также участвовать в переменах, поддерживая антимафиозные учреждения во время своего пребывания в городе. Addiopizzo стоит во главе ресторанов, баров и магазинов, которые отказываются платить поборы местным мафиози.

Основные развлечения в Палермо

Несомненной жемчужиной в поистине бездонной сокровищнице Палермо смело может считаться Капелла Палатина, личная церковь норманнских королей, построенная в двенадцатом веке. Палатина заполнена византийской мозаикой, которая поднимается от мраморного пола до богато вырезанного арабского потолка.

К другим достопримечательностям с мировой славой относятся Театр Массимо, который считается крупнейшим в Италии, и золотисто-пальмовая улица Катедрале ди Палермо. Поднимитесь по винтовой лестнице на крышу собора, чтобы полюбоваться захватывающим видом на город. Вы увидите полосу черепичных крыш и разрушающиеся здания, перемежающиеся замысловатыми куполами и окруженные дымкой далеких гор.

Для чего-то более современного, отправляйтесь в бывший францисканский женский монастырь, в котором сейчас находится Galleria d'Arte Moderna. Или попробуйте Museo d'Arte Contemporanea della Sicilia, который поселился в отреставрированном палаццо 18-го века.

Еда и напитки в Палермо

Палермо славится своей разнообразной уличной едой; следите за любимыми блюдами канноли и аранчини.

Из числа рынков по всему городу лучшим выбором является утреннее посещение Балларо. Шумные и неочищенные киоски втиснулись в сеть узких улиц. У мясников отрубленные овечьи головы и свернутые куски желудка лежат бок о бок с менее пугающими кусочками мяса, а овощные киоски переполнены пучками зелени, пурпурно-закрученными фисташками и кучками луковичных баклажанов. И если вы голодны, нет недостатка в прикрытых дымом киосках, продающих все, от обугленных артишоков до более обретенного вкуса жареной на гриле кишки.

Вдали от рынков, Палермо - хорошее место, чтобы попробовать фирменные жареные блюда Сицилии - I Cuochini (что означает «маленькие повара»). Это крошечное местное заведение с его глухими стенами и плохо освещенным прилавком с едой, куда отправляются местные жители.

Другой местный фаворит, Bisso Bistrot, куда ходит половина Палермо, кажется, находится на грани коллапса во время обеда. Этот отреставрированный бывший книжный магазин, спрятанный за богато украшенным Quattro Canti, имеет открытую штукатурку, арочные дверные проемы и низкие подвесные потолки. Между тем нельзя пропустить поездку на местную винодельню, чтобы попробовать лучшие вина Сицилии.

Однодневные поездки в Палермо

Город отлично подходит, чтобы на один день выезжать из него в короткое путешествие по Сицилии. Стоит отправиться в Агридженто или Селинунте и приморский городок Монделло. Также есть пригород Монреале - с его покрытым мозаикой Дуомо и потрясающими видами на долину.

Краткая история Палермо

Занимая превосходное положение в широкой бухте под известняковым массивом Монте Пеллегрино, Палермо первоначально был финикийской, а затем карфагенской колонией. Его торговые и стратегические преимущества были очевидны, и под властью сарацинов и норманнов в девятом-двенадцатом веках он стал величайшим городом в Европе, прославившимся как богатством своего двора, так и интеллектуальной и культурной жизнью, превратившись в своеобразный плавильный котел Европы.

Дайвинг на Устике

Остров, расположенный рядом с Сицилией, хорошо приспособлен для дайверов, и в его состав входит декомпрессионная палата, хотя медицинские учреждения ограничены аптекой и скорой помощью. Воды защищены природным морским заповедником, разделенным на несколько зон с ограничениями на то, где вы можете плавать, нырять и ловить рыбу. Превосходный Profondo Blu, которым управляет итало-бельгийская пара, является самым организованным и опытным оператором на острове, который организует погружения и пакеты с гидом - одно погружение стоит 40 евро, пакет из десяти погружений - 330 евро и пятидневная открытая вода "Курс Дайвер Пади" - 420 €. Он также предлагает размещение в курортных апартаментах с самообслуживанием в соседнем городе (май–октябрь; от 450 евро в неделю) с возможностью питания (завтрак - 5 евро, ужин - 35 евро).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вас привлекает в Сицилии больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.