В Крыму заявили, что ждут более миллиона россиян на майские. Лучшие экскурсии полуострова: маршруты и цены

На майские праздники Крым могут посетить более 1 млн отдыхающих. Об этом на прошлой неделе заявил Вадим Волченко, министр туризма и курортов региона. «Мы понимаем, что идем с превышением к 2019 году, который за весь постсоветский период считался рекордным. Мы понимаем, что к нам на майские праздники приедут более 1 млн туристов», - сказал он корреспондентам. О лучших экскурсиях полуострова Крым узнаете ниже.

Курортный сезон в Крыму

В беседе с журналистами Волченко сказал, что для полуострова предстоящий сезон будет «серьезным испытанием». Недавно глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что наблюдается ажиотажный спрос на отдых в регионе летом этого года. «Я думаю, что в нынешнем сезоне полуостров примет более 6 млн отдыхающих», - сказал Аксенов. Ранее он также сообщил о том, что Крым готов принять туристов этим летом на фоне уведомлений о закрытии Турции.

Известно, что в данный момент в России работает программа туристического кэшбека, при помощи которой можно вернуть 20 % от цены поездки по РФ на карту «Мир», которой следует оплачивать тур. Предельная сумма кэшбека за один платеж составляет 20 000 рублей. В конце августа 2020 года прошел 1-й этап программы. Тогда его задействовали примерно 60 000 человек. В середине октября начался 2-й этап. В 2021 году, 18 марта, стартовал 3-й этап.

Авиасообщение с Танзанией и Турцией решением оперштаба было закрыто с 15 апреля по 1 июня ввиду ухудшения в этих государствах ситуации с COVID-19.

Экскурсии в Крыму

Существует множество способов посмотреть мир. Можно начать странствовать автостопом, приобрести путевку в кругосветное турне или отправиться в плавание на лодке с веслами, как это сделал знаменитый Федор Конюхов. Но также можно нанести визит в Крым. На этом крохотном клочке суши сосредоточены почти все земные ландшафты: полупустыни и моря, степи и горы, пещеры и водопады, причудливые озера с розовой водой и действующие вулканы. Есть здесь и исторические памятники на какой угодно вкус: мегалиты каменного века, средневековые крепости, готические замки и пышные дворцы, стоянки доисторических людей с наскальными рисунками, стройные минареты и древние монастыри, памятники великим людям и военные мемориалы, пещерные города, неизвестно когда и кем созданные. Также в Крыму находится внушительное число зоопарков, заповедников, парков, океанариумов, дельфинариев и музеев.

На полуострове экскурсии в 2021 году проводятся постоянно. В каждом курортном городе туристы запросто смогут отыскать точки продажи всевозможных туров.

Дворцы Южнобережья

Южный берег Крыма является уменьшенной копией средиземноморской Ривьеры. Именно поэтому здесь любят отдыхать представители российской аристократии. Каждый из сильных мира сего стремился построить резиденцию в Крыму, согласно своим вкусам и финансовым возможностям так, чтобы перещеголять соседей. Дворцов здесь так много, что за один раз их осмотреть трудно. Именно поэтому экскурсионные бюро предлагают различные наборы объектов. В каждый тур входят такие выдающиеся дворцы:

  • «Ласточкино гнездо» - визитка Южного побережья Крыма;
  • Воронцовский – дворцовый комплекс, в архитектуре которого сочетаются готический и мавританский стили с деталями рококо;
  • Ливадийский – место проведения Ялтинской конференции в 1946 году и резиденция последнего российского царя Николая II.

Далее возможны версии: дворец эмира Бухарского, Массандровский дворец, владельцем которого был Александр III, «Дюльбер» - усадьба князя Романова Петра и другие.

Экскурсия длится 6-7 часов и начинается по мере формования группы. Для перемещения туристов предоставляется автобус. Стоимость мероприятия - от 1000 рублей с человека, входные билеты обычно оплачиваются отдельно.

Знаменитый Севастополь

Севастополь – город-памятник, город-музей. Осмотреть все его достопримечательности за день невозможно, поэтому следует приобрести сразу пару экскурсий, чтобы изучить город за несколько дней, либо выбрать любой понравившийся тур.

Самыми значимыми объектами, которые стоит посетить в Севастополе, являются:

  • панорама «Оборона Севастополя» на Историческом бульваре;
  • руины древнего Херсонеса Таврического (вечером в античном театре идут спектакли, как и тысячи лет назад);
  • Константиновская и Михайловская батареи;
  • аквариум;
  • мемориальный комплекс с диорамой на Сапун-горе;
  • Владимирский собор с усыпальницей выдающихся российских адмиралов;
  • мемориал «35-я береговая батарея».

Также хорошо стать участником обзорной экскурсии на теплоходе по бухтам города. Путешествия длятся от 2 до 7 часов. Цена экскурсии - от 500 рублей с человека (включены услуги экскурсовода и трансфер), входные билеты нужно оплачивать отдельно.

Бахчисарай

Бывшая столица Крымского ханства Бахчисарай – настоящая Мекка для любителей потрясающих горных пейзажей и старины. В обзорный тур по Бахчисараю входят посещение пещерного мужского монастыря 7-го века Успения Пресвятой Богородицы, пещерного города Чуфут-Кале, выдающегося Ханского дворца, который долгое время был резиденцией ханов Гераев. Также по желанию можно посетить парк миниатюр, где находятся уменьшенные копии всех достопримечательностей Крыма.

Самостоятельную экскурсию следует начинать от автовокзала на маршрутке с надписью «Старый город». Если вы не хотите идти 2,5 км пешком, стоит арендовать джип. Такая услуга обойдется в 4500 рублей.

Чуфут-Кале не единственный пещерный город в этой зоне. Вблизи Бахчисарая находится множество идентичных объектов: Тепе-Кермен, Мангуп-Кале, Эски-Кермен, Качи-Кальон. Больше одного такого города в день не стоит посещать, если вы, конечно, не являетесь заядлым туристом-экстремалом. Здесь экскурсия стоит от 1200 рублей и длится весь день.

Пещеры Чатыр-Дага

Горный массив Чатыр-Даг имеет множество пещер, ввиду чего похож на дырчатый сыр. Некоторые из них оснащены для посещения, в частности это пещеры Эмине-Баир-Хосар и Мраморная, причем первая входит в пятерку красивейших пещер планеты. Сюда добираться самостоятельно не стоит, лучше купить экскурсионный тур.

Ведь пещеры находятся на нижнем плато Чатыр-Дага, куда нужно подниматься примерно 10 км. Экскурсии длятся от получаса и более. 30-минутное путешествие стоит 500 рублей, экстрим-тур по труднодоступным зонам пещер в особом снаряжении – 1400 рублей.

Самые необычные экскурсии

Если вам не нравится путешествовать исхоженными тропами, воспользуйтесь нестандартными экскурсиями в Крыму, каких тоже немало в 2021 году. По здешним святым местам верующие могут совершить богомольный тур. Это и Херсонес, где сберегается такая святыня, как опечаток в камне ноги апостола Андрея Первозванного, и античные пещерные монастыри, созданные византийцами, и чудесные мощи праведного Луки Крымского (Войноясенецкого).

В Крыму весьма развиты поездки по грязевым вулканам и конные экскурсии. Вулканы находятся в 14 км от Керчи. Они постоянно извергают жидкую горячую грязь, которая формует бурлящие озерца. Любителям эзотерических практик понравятся экскурсии по местам силы: на старинное городище Неаполь Скифский, к горе Бойка, к менгирам и дольменам, в долину Красных пещер. Кстати, здешние мегалиты намного интереснее Стоунхенджа, разрекламированного на весь мир.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали, что в Крыму есть озера с розовой водой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.