Советы, которые помогут сохранить здоровье почек

Профилактика всегда лучше лечения! А особенно верно это утверждение, если речь идет о здоровье почек. Так как в результате интоксикации в них происходят необратимые изменения, единственный способ иметь здоровые почки – заботиться о них, пока они еще в норме!

Ограничьте рабочую нагрузку на почки

Это можно сделать, внеся определенные поправки в рацион, чтобы уменьшить поступление вредных токсинов.

Почки удаляют вредные, ненужные ингредиенты из крови, а также выводят их из организма при мочеиспускании. В течение дня вся кровь в организме очищается более 20-25 раз. По этой причине очень важно уменьшить объем работы почек, не позволяя токсинам попадать в организм.

Пейте много жидкости

Вам интересно, почему так важно пить 8-10 стаканов воды в день? Представьте себе резервуар с низким уровнем воды. Он может выглядеть сухим, пыльным или неглубоким, со множеством предметов, качающихся на поверхности.

Эта мрачная картина - изображение вашего кровотока и почек, когда вы не пьете достаточно жидкости. Хотя они действуют как фильтр, а не резервуар, токсины могут накапливаться, если не хватает давления воды, чтобы вытолкнуть их в мочевые пути для выведения наружу.

Питье слишком большого количества воды, когда это не нужно, также создает дополнительную нагрузку на почки и может привести к их повреждению и отекам!

Ешьте очищающие продукты

Фрукты и овощи помогают почкам выводить из организма избыток кислоты с мочой. Продукты, содержащие антиоксиданты, могут помочь предотвратить повреждение клеток, вызванное свободными радикалами в организме.

Яичный белок

Яичный белок является белком высшего качества со всеми незаменимыми аминокислотами и с меньшим количеством фосфора, чем другие источники белка, такие как яичный желток или мясо.

Больше капусты!

С высоким содержанием витамина К, витамина С и клетчатки, капуста также является хорошим источником витамина В6 и фолиевой кислоты. Это доступное дополнение к почечной диете по стоимости.

Красный сладкий перец

Красный сладкий перец имеет низкое содержание калия. Этот вкусный овощ также является отличным источником ликопина, витамина С и витамина А, витамина В6, фолиевой кислоты и клетчатки.

Виноград

Это отличный выбор для детоксикации почек, поскольку он помогает вывести из организма избыток мочевой кислоты.

Клюква

Клюква содержит необходимые питательные вещества и антиоксидант проантоцианидин. Ягоды богаты хинином, который превращается в вещество, называемое гиппуровой кислотой, помогающее выводить токсины из организма. Клюква – это природный антибиотик.

Потребление магния

Из-за высокого кровяного давления и токсической перегрузки при дефиците магния почечная функция может быть серьезно нарушена.

Чтобы обеспечить организм достаточным количеством магния, обеспечивающего нормальное функционирование почек, убедитесь, что вы едите много темно-зеленых овощей, шпината, гречки, семян, орехов и цельного зерна. Принимайте магний с биодобавками и в таблетках.

Сократите употребление натрия, соли и белка

Организм тратит много энергии, устраняя ненужные вещи, такие как избыток белка, соли и даже воды. Почки, являющиеся фильтром организма при удалении отходов, должны будут работать усерднее, если шлаков в избытке. Натрий необходим для поддержания баланса жидкости.

Но если происходит передозировка, а затем он неправильно отфильтровывается из-за заболеваний почек, это может вызвать высокое кровяное давление и привести к сердечному приступу и инсульту. Нарушение работы органов также может происходить, если приходится обрабатывать избыток белка, поскольку им приходится работать усерднее, чтобы вывести азот мочевины.

Кальциевые минеральные добавки

Почки играют важную роль в усвоении кальция организмом. Они активно участвуют в предотвращении остеопороза, избытка кальция в почечных камнях. Нужно следить, чтобы получать достаточно солнечных ванн, и употреблять много продуктов, содержащих кальций.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я для профилактики пью мочегонные чаи, и отеки уходят, и для здороьвья почек поддержка. У эвалара есть хороший био чай для почек, в основном его и пью. Удобный в использовании, в отличие от травяных сборов. Состав хороший, качество, не сорный, способствует улучшению функционального состояния почек и вообще всей мочевыделительной системы.
Копировать ссылку
0
Спасибо за статью! Я для здоровья почек регулярно употребляю клюкву. также устраиваю разгрузочные дни на арбузе. Бабушка плохого не посоветует!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.