Белее снега: как француженки стирают белье. Способ, передающийся по наследству

Белая одежда и белье из белой ткани всегда выглядят очень нарядно. Однако все они имеют два существенных недостатка – быстро загрязняются и приобретают желтизну после частых стирок. С белой ткани удалить загрязнения непросто. Неужели надо отказаться от белых вещей? Ни в коем случае! Надо просто узнать некоторые секреты ухода за такими вещами. В этом материале мы расскажем о том, как французские хозяйки решают такую проблему.

Существует множество стереотипов о Франции. Элегантные женщины, лучшие в мире ароматы, шикарный и несколько небрежный стиль в одежде. Но об одной вещи довольно часто и совершенно незаслуженно забывают. Речь пойдет не о сыре и не о багетах, а о кипенно-белой одежде и белоснежном постельном белье.

Француженкам известен простой и очень эффективный способ стирки, которым они пользуются уже много лет. Попробовав его однажды, возможно, вы даже не захотите пользоваться стиральной машинкой.

Как возник этот метод?

Коль мы заговорили о французском методе, вам следует знать еще одну вещь о Франции, о которой многим неизвестно: как и во многих европейских странах, здесь очень дорогая вода, особенно горячая. Сложно себе представить, что в современном и благополучном Париже ежедневный прием душа хотя бы раз в день является роскошью. Что уж говорить о частой машинной стирке, да еще и на максимальной температуре!

А потому еще 50 лет назад «белые воротнички» придумали замечательный способ идеальной стирки рабочих рубашек/блуз, постельного белья при минимальных затратах воды. Следует помнить, что этот метод подходит лишь для вещей, которые хорошо переносят высокие температуры.

Что потребуется для стирки

Чтобы белые вещи постирать этим способом, вам необходимо приготовить:

  • 2 жароустойчивые емкости (например, кастрюлю и ведро);
  • 5 кристаллов марганцовки;
  • четверть бруска хозяйственного мыла.

Подготовка моющего состава

  • Налейте в обе емкости по 5 литров воды и доведите ее до кипения. Натрите на крупной терке хозяйственное мыло и всыпьте его в одну емкость. Размешайте, чтобы мыло хорошо растворилось.
  • В большей емкости растворите кристаллики марганцовки. Вода должна стать бледно-розовой, а не насыщенно-красной и непрозрачной. Поэтому контролируйте количество кристаллов: лучше их недосыпать, чем насыпать лишние.
  • Горячий мыльный раствор смешайте с раствором марганцовки. Тщательно перемешайте состав, снимите с огня емкость и положите в нее белье. Оставьте его на 6-8 часов. Это удобнее делать на ночь.

Завершающий этап

Прополощите утром белье. При желании быстро простирните его, хотя вряд ли это потребуется: оно будет идеально чистым. Вот так можно легко справиться даже с трудно выводимыми пятнами без стиральной машины и отбеливателей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы отбеливаете белые вещи?
Комментариев 9
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
С П А С И Б О !!!!!!
Копировать ссылку
4
Пользовалась этим методом еще 36 лет назад, стирая детские пеленки, распашонки, подгузники, кухонные полотенца и постельное белье, так как стиральной машины и свободного времени не было
Копировать ссылку
Сначала замачиваю бельё в холодной воде с солью крепкий раствор примерно на 1-2 часа, любая грязь выходит сразу в раствор. Особенно эффективно для сильно загрязнённого белья, например носки или полотенца. Независимо от цвета белья, но белое- отдельно, цветное- каждый цвет отдельно. Далее споласкиваю соль и снова замачиваю в любом мыльном растворе и добавляю туда на глаз несколько капель аммиака, стоит 1-1,5 и прополаскиваю. Старинный рецепт от наших бабушек. Кипятить не нужно. Идеально чисто
Копировать ссылку
24
Такие глупости даже читать противно. Один душ в день - непозволительная роскошь. Ага. По тому же принципу, что и в Москве пьяные медведи на балалайках играют прямо на улицах. Живу во Франции уже 28 лет. Здесь маоганцовку вообще не продают.
Копировать ссылку
Нет это не глупости, этот способ действительно есть. Я таким образом просто замачиваю на ночь белое белье. Но затем все равно стираю и прополаскиваю. Все работает.
Копировать ссылку
И 28 лет сидите в русском интернете ? Бедная женщина...
Копировать ссылку
14
Меняю белые блузки каждый день. Надо обязательно очищать кожу, поэтому делаю пилинг-массаж итальянской варежкой из конского волоса и сизаля Алоэ. Пилинг очищает кожу от грязных мёртвых клеток, удаляет неровности и омолаживает кожу. Кожа всегда чистая, гладкая, не бывает прыщей и запаха пота.
Массаж плавит лишний жир и удаляет апельсиновую корку, кожа становится нежной, тонкой, эластичной. Капаю каплю туалетной воды на итальянскую варежку когда делаю массаж и кожа весь день вкусно пахнет!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.