Как распланировать участок по Васту, и какую пользу несет такой проект

Васту-шастрой называется древняя наука об архитектуре индийских вед. Ее иногда путают с фэншуй, и, хотя они похожи, Васту является более древней и более подробной, поскольку в ней используются не только стороны света, но и направление, а также скорость ветра, уровень солнечного тепла, гравитация, магнитные поля. Данную практику используют для гармонизации пространства вокруг дома, поскольку от участка во многом зависит благополучие жителей (считается, что земельный участок оказывает даже большее влияние, чем энергетика внутри дома). Именно поэтому очень важно правильно спланировать пространство.

Форма и ориентация участка

При покупке или планировании участка следует обратить особое внимание на его форму. Как минимум она должна быть правильной, только четкие геометрические формы являются наиболее подходящими для благополучного проживания. Если же форма неправильная, надо либо отказаться от покупки, либо максимально ее исправить (провести четкие линии разграничения и сосредоточить всю деятельность внутри них, лишние не принимать во внимание при посадке растений и использовать в качестве вспомогательных). Форма квадрата способствует материальному благополучию хозяев, а прямоугольника - обеспечивает успехом и процветанием. Оптимальным направлением является север-юг.

Рельеф

Идеально плоские участки бывают редко, да и природный рельефный уклон является предпочтительным. Очень важно обратить внимание или спланировать искусственный уклон в правильном направлении (в некоторых случаях хозяева дополнительно завозят землю, и ее надо разместить правильно). Например, уклон на север будет способствовать успеху и материальному достатку, на восток — здравомыслию, энергичности и процветанию, на северо-восток — принесет владельцу счастье, благополучие и популярность.

Уклон на запад грозит финансовыми потерями, ссорами, разводами, проблемами в важных жизненных аспектах. Юг также не благоприятен в контексте направления уклона, поскольку может спровоцировать болезни и даже преждевременный уход и жизни хозяев. Юго-запад — риск потерь и несчастных случаев, юго-восток спровоцирует агрессию домочадцев, возможны ссоры, драки, а также пожары и взрывы. Расположенный на северо-западном направлении склон обещает счастье и благополучие с северной стороны и неудачи и проблемы - с западной.

Подъездная дорога

При планировании подъездной дороги обратите внимание на то, чтобы она подходила с северной или восточной стороны. Не стоит покупать или проектировать участок так, чтобы в него упиралась дорога. Не рекомендуется и устанавливать его на Т-образных перекрестках напротив примыкающей дороги. Будет замечательно, если дорога будет проходить параллельно вашему участку.

Природное окружение

Речь идет о том, что окружает ваш участок. К примеру, озеро или река на севере или северо-востоке однозначно увеличат ваше благосостояние. Поля и луга и севере и востоке также будут снабжать ваш участок положительной энергией. Рядом есть горы? Будет замечательно, если они располагаются с юга, юго-запада или запада.

Растения в саду

Нужно всегда помнить о том, чтобы в саду были только здоровые и красивые растения. Самыми благоприятными для процветания жителей дома и участка являются базилик, лимон, гранат, ананас, плюмерия, жасмин. Деревья должны находиться на расстоянии друг от друга до двух метров, их не должно быть по центру, правильным решением будет их посадить по периметру участка (согласно древней философии Васту, они являются сторожами хозяев и должны охранять его дома и участок). Не стоит высаживать деревья на северо-востоке, поскольку они могут вырасти высокими и по утрам препятствовать попаданию солнечного цвета на другие растения (а также мешать хозяевам любоваться восходом солнца). Другие растения в саду должны быть не выше метра от земли.

Расположение сада по сторонам света и стихиям

Постарайтесь расположить сад на северо-запад от дома. Центр сада должен быть свободным. За этот участок отвечает Металл, это одна из пяти стихий. По юго-западному направлению относительно центра находится сектор Земли, за северо-восток отвечает Вода, юго-восток — Огонь, северо-запад — Воздух.

Ниже будут даны рекомендации по размещению растений и объектов в каждом из секторов.

Расположение растений и объектов по секторам

На севере и северо-востоке лучше установить фонтан. Вода должна течь по направлению к дому (точнее, входу в дом, из которого должен просматриваться фонтан). Отличной идеей будет поместить на этом участке пруд с рыбками или лотосами. Также здесь можно посадить базилик, который входит в список рекомендованных для сада растений. Если вы позаботитесь о водной зоне, вам гарантировано богатство и благополучие.

Восточнее можно расположить цветы в горшках, а также фруктовые деревья. Южный сектор считается тяжелым, там можно также посадить высокие деревья и установить альпийскую горку. На юго-западном направлении вы найдете лучший участок для высадки роз и жасмина. Наконец, западный сектор идеально подходит для больших деревьев и статуй.

Чего нельзя делать на участке

На участке не должны расти кактусы, не рекомендуется и выращивание других колючих растений (розы не в счет, имеются в виду растения, которые не цветут пышным цветом). Также нужно вовремя избавляться от колючих сорняков, чтобы в вашей жизни все было гладко.

Нельзя сажать деревья перед входной дверью. Также не стоит их высаживать близко от дома, чтобы корни не повредили фундамент, а крона не препятствовала попаданию солнечного света.

Если вы очень любите кактусы и не можете от них отказаться, на каждый кактус должно приходиться по два других растения (кактусы в Васту являются демоническими растениями, которые нуждаются в нейтрализации).

Не стоит высаживать в саду деревья бонсай, поскольку они низкорослые и не обладают активной энергией. Считается, что такие растения препятствуют росту как других культурных растений (к примеру, на огороде), так и жителей дома, которым необходимо беспрерывно развиваться, как физически, так и духовно.

Не стоит высаживать на своем участке инжир, поскольку это растение является священным и может расти только возле храма.

Не стоит ставить в доме или высаживать в саду растения с берега реки. Также не стоит принимать растения от человека, который вам не симпатичен. Тем более не стоит сеять семена, высаживать цветы или саженцы, подаренные им, в своем саду и на участке.

Сад и огород, а также весь участок всегда должен быть в полном порядке. Необходимо регулярно ухаживать за растениями и обрезать ветки. Сухие и мертвые части растений не должны присутствовать в саду, от них необходимо избавляться. Сам сад должен быть пышным и благоухающим, чтобы привлекать положительную энергию.

Вместо заключения

Если вы только планируете покупку участка, обязательно обратите внимание на то, что его окружает. Не стоит отдавать предпочтение селениям с наличием рядом заброшенных объектов, энергетика этих мест однозначно не является положительной. Также не стоит приобретать участок рядом с церковью, супермаркетом или другим зданием, в котором может собираться много народа. Такая среда вряд ли станет гармоничной для проживания. Всегда помните о том, что ваше жилье начинается не в доме и даже не на участке, а далеко за его пределами, поэтому очень важно, чтобы усадьба находилась в очень уютном, живописном и привлекательном месте с хорошей энергетикой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы эффективным использования Васту при планировании участка?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Здравствуйте ,хорошая статья но с одним не согласно на кавказе кадом саду несколько инжиров посажено они и варенье делают и сушат.А где их можно сажать? и я привезла в России в доме горшке выращиваю .
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.