И спортзал не нужен: комплекс упражнений, которые можно делать прямо на кухне

Если нет возможности посетить фитнес-клуб, а тренировки не доступны вам в привычном режиме, то не стоит отчаиваться. Заниматься спортом можно даже на кухне, используя сковородку, консервы, бытовые приборы. По своей эффективности такие тренировки ничем не уступают упражнениям с гантелями и другим спортивным инвентарем.

Почему так важно поддерживать тело в тонусе

Существует огромная связь между физическим и эмоциональным состоянием. Не зря говорят «В здоровом теле здоровый дух» или «Движение – это жизнь». Чем больше физической активности, тем здоровее и бодрее становится сам человек. Физические упражнения помогают отвлекаться от тревожных мыслей, также это отличный способ выплеснуть негатив и другие эмоции. Во время таких тренировок вырабатывается эндорфин, серотонин. Они отвечают за настроение человека, крепкий сон. Достаточно всего 10 минут таких тренировок в день, и вы заметите, как ваше самочувствие и восприятие окружающего мира начинают улучшаться.

Планка

Это простое упражнение, для которого потребуется любая бутылка или банка, которую вы можете обхватить ладонью. Для выполнения планки нужно занять соответствующую позицию. Сначала поставьте обе ладони на пол, а тело приподнимите. После этого нужно взять в одну руку банку, как показано на изображении.

Теперь нужно поднять руку с банкой к груди и снова опустить ее в исходное положение. При этом нужно следить, чтобы спина оставалась ровной. Такое упражнение поможет проработать мышцы живота.

Скручивания на пресс

Для упражнения потребуется чугунная или любая другая тяжелая сковорода (например, гранитная). Возьмите предмет в руки и сядьте, выпрямив спину. Чуть отклонитесь назад, отводя плечи. Прижимая сковороду к груди, поверните верхнюю часть тела так, чтобы локти «смотрели» в одном направлении (насколько это возможно в таком положении).

Чем больше будет наклон, тем интенсивнее упражнение. Во время его выполнения нужно сидеть с вытянутыми ногами и следить за тем, чтобы пятки не отрывались от пола.

Упражнение «Бабочка»

Это очень увлекательное упражнение, которое понравится также и детям. Для его выполнения нужно составить на полу пирамиду из консервов. После этого нужно сесть в положение «Бабочка», ступни должны быть сведены, а колени раскрыты.

Пирамида из банок должна находиться за вами, на таком расстоянии, чтобы в положении лежа вы могли дотянуться до них руками. Теперь нужно отклониться назад, взять верхнюю банку и сесть. После этого банку нужно поставить перед собой. Так же повторяем с оставшимися консервами, пока перед вами не выстроится пирамида.

В процессе упражнения нужно следить, чтобы ступни соприкасались. Поначалу может быть сложно. Но это отличное упражнение на пресс. К тому же оно веселое и интересное.

Банки вместо гантелей

Для упражнения понадобятся банки среднего размера, которые можно охватить ладонью и удержать. Лучше использовать пластиковую тару. Для выполнения упражнения нужно совсем немного присесть и нагнуться вперед. В каждую руку возьмите по банке. Теперь нужно прижать руки к телу, а локти отвести назад.

Остается только развести руки и удерживать их в таком положении некоторое время. Конечности должны быть полностью вытянуты. Повторите несколько таких заходов. Чем тяжелее будут банки, тем лучше.

Приседания с блендером

Для упражнения можно использовать любой бытовой прибор, но начинать стоит с чего-то полегче. Взяв его в руки, нужно начать приседать. Важно следить за тем, чтобы спина была ровной. Это упражнение позволит укрепить ноги, ягодицы, грудную клетку. Чем больше таких заходов выполняется, тем лучше.

Это полноценный комплекс упражнений, которые можно выполнить в домашних условиях. Никакого спортинвентаря не понадобится.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вам идея таких тренировок?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.