Спортивное лекарство против болей в руке после работы за компьютером: как их облегчить или не допустить с помощью упражнений

Долгие часы работы за компьютером часто вызывают боль в локтях, шее и плечах. Но можно воспользоваться несколькими простыми упражнениями из фитнеса, которые позволяют избавиться от этих неприятных болевых ощущений. Наиболее часто боли возникают в бицепсе, что связано с плохой осанкой и дисбалансом движений.

Когда пользоваться лечебной гимнастикой

Во время работы за компьютером человек печатает на клавиатуре, а также совершает определенные движения мышкой. Длительная работа часто приводит к появлению боли в руке. Человек испытывает болевые ощущения при каждом движении. Это обусловлено постоянными щелчками, прокруткой колесика и перемещением компьютерной мыши. Поэтому, если планируется долгая работа за компьютером, целесообразно пользоваться простыми профилактическими мерами, которые предотвратят такие негативные последствия использования компьютерной мыши.

Боли в локте могут постоянно нарастать. Обычно от них страдают геймеры, а также люди, работа которых непосредственно связана с использованием компьютера. Дополнительно могут появиться боли в шее и заболевания сухожилий, а также боли и покалывания в плечах. Чаще всего симптомы возникают у людей в возрасте от 45 до 60 лет.

Профилактические упражнения

Для предотвращения появления боли целесообразно использовать некоторые упражнения из спорта. В каждом таком упражнении основное внимание уделяется правильному движению руки. Одновременно с этим можно мобилизовать мышцы и суставы, остающиеся неподвижными во время работы.

Упражнение для предплечья

Сначала вытяните правую руку так, чтобы внутренняя часть локтя и ладонь были направлены вверх. Затем левой рукой возьмитесь за пальцы правой руки. Левой рукой надавите на пальцы правой руки так, чтобы вытянулось правое запястье. При этом держите руку прямо. В результате вы сможете почувствовать растяжение предплечья.

Упражнение для локтевого сустава

Вытяните вперед правую руку ладонью вверх. Положите левую руку на тыльную сторону правой руки снизу. Поднимите пальцы правой руки вверх, сгибая запястье. Теперь вы должны почувствовать растяжение внутренней части локтя.

Расслабление мышц рук

Расслабьте мышцы рук круговыми движениями. Делайте это упражнение в кресле в течение всего рабочего дня, чтобы избежать перенапряжения мышц. Вы можете вращать не только руками, но и запястьями, локтями, плечами и шеей.

Целенаправленное напряжение мышц

Чаще всего после долгой работы за компьютером дискомфорт возникает в области локтя. Поэтому регулярно нужно напрягать мышцы, что позволит улучшить кровообращение в этой области. Сожмите руку в кулак и напрягите мышцы на несколько секунд. Далее расслабьте руку и разведите пальцы. Повторять это упражнение рекомендуется от трех до пяти раз.

Другие эффективные меры

Если человек регулярно проводит время за компьютером, поэтому у него часто начинают болеть мышцы руки, то можно пользоваться профилактическими мерами, предотвращающими появление болевых ощущений. К ним относятся следующие:

  • регулярно меняйте положение во время сидения за компьютером, поскольку нередко боли связаны с неправильной позой;
  • обеспечьте правильную эргономику рабочего места, чтобы снять напряжение с правой руки;
  • купите регулируемый по высоте компьютерный стол, благодаря которому можно выбрать комфортную позу для работы;
  • приобретите эргономичную компьютерную мышь, предназначенную для обеспечения естественного положения руки;
  • сократите число щелчков мышью, заменив их комбинациями клавиш на клавиатуре;
  • регулярно делайте перерывы, во время которых желательно заняться спортом или прогуляться на открытом воздухе, причем это нужно делать обязательно даже тогда, когда приходится выполнять сложный рабочий проект, а иначе можно столкнуться с негативными последствиями для состояния здоровья.

Если после долгой работы человек сталкивается с вялостью, напряжением, бессонницей и ухудшением концентрации внимания, то целесообразно значительно уменьшить время, проводимое за компьютером. Для этого нужно работать по графику, структурировать задачи, расставлять правильно приоритеты, делать короткие перерывы и заниматься спортом. Это позволит предотвратить появление переутомления и стресса.

Таким образом, если после работы за компьютером появляются болевые ощущения в руках, то их можно снять правильными упражнениями. Дополнительно рекомендуется делать перерывы в работе и подбирать качественную компьютерную мышь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как долго вы можете работать за компьютером?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.