Зрелый возраст - не повод сидеть в одиночестве. Как найти настоящих друзей, когда вам давно не 20

Считается, что настоящих друзей можно найти лишь в детстве и юности. Это соседские ребята, одноклассники и однокурсники. С ними в детстве мы игрались в песочнице и вместе взрослели, именно такие люди считаются самыми близкими. Можно ли найти настоящих друзей уже в зрелом возрасте, когда человеку столь остро требуется общение.

Детям и подросткам легче всего подружиться и найти общий язык. Тогда как взрослые каждый имеет свои интересы. Это сложившиеся личности, которым не так-то просто могут найти подход к другому человеку. В итоге часто появляется проблема, что в зрелом возрасте найти новых друзей бывает невозможно. Как исправить такую ситуацию и найти для себя интересную компанию, в которой можно было бы весело проводить в свое время.

Почему в зрелом возрасте сложно найти друзей

Исследование жизни современного человека показывает, что ежедневно у него остается не более 90 минут свободного времени, которое он может потратить на себя или же на общение с друзьями. Часто хочется просто отдохнуть от сложного дня, а не ехать куда-то в кафе и встречаться со знакомыми. Банально нехватка свободного времени мешает нам общаться и дружить.

Еще одна причина, почему в зрелом возрасте сложно найти друзей, — это нежелание открываться другим людям. Имея негативный опыт из прошлого, человек не хочет разочаровываться, поэтому он не может быть полностью честен с другими. В итоге, в общении со знакомыми появляется недосказанность и недоверие, а построить крепкую дружбу на таком основании часто бывает невозможно.

В юном возрасте человек испытывает необходимость в общении. Однако у взрослых существенно сокращается их активность. Для человека жизнь ограничивается его семьей, работой и встречами с родными. Такая действительность затягивает, и, в конечном счете, исчезает повод для знакомства с интересными людьми. Чтобы завести новых друзей нужно сохранять такую социальную активность, как можно больше общаясь с другими людьми.

Также не нужно путать настоящую дружбу с поверхностным знакомством. Тех людей, с которыми вы раз в месяц ездите на рыбалку или пересекаетесь в тренажерном зале, часто назвать их своими друзьями попросту невозможно. С ними не получается быть откровенным, а ожидать от них поддержки и помощи в трудной ситуации не приходится. Если человек действительно хочет завести настоящих друзей, то над такими отношениями нужно работать, они не придут сами по себе и не возьмутся из ниоткуда.

Можно ли исправить ситуацию

Для начала нужно определить, зачем же человеку друзья. Это может быть просто одиночество и нехватка общения в реальной жизни, разделение различных увлечениями, покровительство или поддержка в сложных ситуациях. Нужно понимать, что для поддержания дружеских отношений человеку нужно будет пересмотреть свое ежедневное расписание. Это позволит выделить целый вечер или же в выходной день для общения и совместного времяпровождения.

Не нужно стесняться знакомиться даже с посторонними людьми. Часто такое общение позволяет получить уверенность в себе, а человек находит для себя новых друзей, с которыми он сможет проводить свое свободное время. Чтобы поддерживать такое общение, нужно быть вежливым и обходительным. Будьте открыты ко всему новому, это позволит завести как можно больше знакомых.

Ищем друзей на работе

Вполне возможно, следует присмотреться к своим коллегам по работе. Они имеют схожие интересы, что делает общение с ними достаточно интересным времяпрепровождением. Начать такое общение можно за чашкой чая или же в офисной столовой. Также отличный вариант завести дружбу на корпоративном празднике. Тем более, что в подобном случае можно познакомиться с людьми из других отделов и филиалов, с которыми не пересекались по службе.

Клубы по интересам

В сети Интернет и в социальных сетях существуют многочисленные клубы по интересам, в которых собираются единомышленники. Тут с легкостью можно найти хороших знакомых и друзей, с которыми будет интересно проводить время. Каких-либо сложностей с тем, чтобы найти такие клубы по интересам даже в небольшом городе, гарантированно не будет.

На учебных курсах

Отличный вариант завести новых знакомых – это различные учебные курсы. Например, это может быть школа иностранного языка, куда приходят люди различного возраста и различных профессий. Это прекрасная возможность совместить приятное с полезным, получить ценные знания, а также познакомиться с новыми людьми. Лучше всего, если это длительное обучение, и оно проходит оффлайн, а не через Интернет. Часто сокурсники даже самостоятельно организуют походы в кафе, что позволяет им лучше познакомиться друг с другом. На таких обучающих курсах можно лучше узнать других людей, которые могут стать настоящими хорошими друзьями.

Ищем друзей на различных мероприятиях

На всевозможных квизах, арт-вечеринках, стендапах и концертах также можно завести друзей. Нужно лишь помнить, что на такие мероприятия лучше всего приходить одному, что позволяет легче знакомиться с посторонними людьми и заводить с ними отношения. Тогда как, будучи в компании на таких мероприятиях, часто сложно завести разговор с посторонними людьми, соответственно, такой поход будет бесполезным в плане поиска новых знакомств. Найти такие интересные мероприятия в большом городе не составит какого-либо труда.

В различных онлайн-сообществах

В социальных сетях существуют различные тематические каналы и онлайн-сообщества. Чаще всего это группы по городам, которые объединяют людей, имеющих схожие увлечения. Ничего не мешает завести приятные знакомства в таких онлайн-сообществах, а, узнав человека получше, обменяться с ним контактами и встретиться уже в реальной жизни. Тем более, что часто такие тематические сообщества организуют оффлайн-встречи для совместного досуга и знакомства.

Знакомства в онлайн-играх

Сегодня можно с легкостью познакомиться с интересными людьми в различных онлайн-играх. Не следует думать, что такое развлечение исключительно для школьников и студентов. Часто в такие онлайн-игры играют взрослые люди, с которыми можно познакомиться и подружиться. Часто игроки используют для общения с друг другом различные сторонние сервисы, а в последующем их коммуникации переносятся уже в реальный мир.

Различные сервисы для знакомств

У всех на слуху Tinder и аналогичные им сервисы, которые предназначены для знакомств и последующих отношений. Также в Интернете можно найти различные тематические сайты, которые предназначены для общения и знакомства людей по интересам. Это прекрасная возможность найти друга, с которым можно интересно общаться. Существуют сервисы для знакомств путешественников, изучающих иностранные языки, геймеров, любителей кошек и собак.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы находите друзей и знакомых?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.