Выбрасывать, понятно, жалко: лучшие способы использования в быту старого айпода

Совсем недавно iPod был повседневным устройством, символом высокого статуса и уникальной технологией, которую хотел иметь у себя каждый человек. Но сейчас внимание переключено на более универсальные и уникальные устройства.

Почему гаджет перестал быть популярным

В мае 2022 года компания Apple прекратила выпуск iPod, причем в качестве причины такого решения считается необходимость улучшения музыкального обеспечения другой продукции фирмы. Пользователи могут получить доступ к бесконечной библиотеке музыки через свой телефон, компьютер или планшет. У некоторых людей просто пылится старый гаджет, который не используется для каких-либо целей. Но не следует выкидывать данное изделие, поскольку iPod может использоваться для других полезных целей.

Резервный домашний телефон

Когда iPod впервые был выпущен в 2001 году, это было специальное устройство с единственной важной функцией – воспроизведение аудиофайлов. По мере развития линейки в течение следующих двух десятилетий Apple добавила целый ряд дополнительных функций, поэтому на гаджете можно было просматривать фото и видео, играть или выполнять другие аналогичные действия.

Старые iPod могут использоваться в качестве домашнего телефона, если они подключены к интернету. Поэтому они выступают прекрасной альтернативой стационарного телефона, который всегда находится дома. Для использования гаджета в этих целей требуется только идентификатор Apple ID и подключение к сети. Для входа в Apple ID надо настроить FaceTime на iPod Touch. После этого используется стандартный процесс использования устройства в качестве домашнего телефона. Вы можете начать вызов через FaceTime, выбрав один из сохраненных контактов или вручную введя номер телефона.

Специальная автомобильная стереосистема

Многие автомобилисты предпочитают воспроизводить музыку в машине с помощью телефона. Но всегда появляется необходимость просмотреть текстовые сообщения и электронную почту, а также зайти в какую-либо социальную сеть. Использование телефона за рулем - верный путь к автомобильной аварии, а также такие действия привлекают внимание сотрудников автоинспекции. Поэтому использование старого iPod является более рациональным решением.

Старый iPod, независимо от его возраста или функциональности, может служить специализированным медиаузлом, в котором хранится любимая музыка, подкасты и аудиокниги. Поэтому устройством можно пользоваться во время вождения, не опасаясь попасть в аварию. Это даст доступ ко всем необходимым средствам массовой информации без каких-либо дополнительных отвлекающих факторов.

Настроить старый iPod в качестве автомобильной развлекательной системы относительно просто. Современные автомобильные стереосистемы оснащены портами aux или функцией Bluetooth. Поэтому для подключения достаточно только нажать на несколько кнопок или подключить кабель.

Повышение универсальности iPod с помощью новой прошивки

Нельзя отрицать, что iPod был впечатляющим устройством на рынке. Устройство идеально справлялась со своими основными задачами, поэтому оно приобреталось огромным количеством пользователей из разных стран мира. Но даже старый гаджет можно улучшить, повысив его функциональность с помощью новой прошивки. Старый iPod, которым вы больше не пользуетесь, предоставляет прекрасную возможность для экспериментов.

Замена прошивки по умолчанию позволяет устанавливать новые темы, шрифты, игры и многое другое. Для этого бесплатно или платно скачиваются новые программные пакеты, созданные разработчиков из разных стран. В результате происходит замена родной операционной системы новой, которая обладает большим количеством функций. Поэтому у пользователя появляется более универсальное и интересное устройство.

Для выполнения процесса нужно сначала скачать новую прошивку с проверенного сайта, причем новое ПО должно быть специально предназначенным для конкретной модели iPod. После загрузки осуществляется автоматическая установка программного обеспечения, причем если выбрано качественное ПО, то оно никаким образом не повредит сохраненные файлы. Но предварительно рекомендуется все же сделать резервную копию.

Использование в качестве портативного жесткого диска

iPod по сути является жестким диском, предназначенным для воспроизведения музыкальных файлов, показа фотографий или иных аналогичных действий. Поэтому даже если пользователь не применяет гаджет для воспроизведения музыки, устройство все равно может применяться в качестве полезного портативного жесткого диска. Для этих целей не требуется выполнять каких-либо действий, поскольку данная функция предусмотрена компанией Apple.

Благодаря iPod можно получить много свободного места для хранения различных файлов. Количество и размер файлов, которые вы можете хранить, ограничены только объемом свободного места устройства. Здесь можно хранить музыкальные файлы, видеозаписи, фотографии или иные материалы. Устройство выглядит более стильно по сравнению со стандартными жесткими дисками или флэш-накопителями.

Для настройки оборудования нужно только подключить iPod к компьютеру и открыть iTunes. Далее на компьютере открывается жесткий диск, на который можно загрузить любые файлы.

Применение для заметок и слайдов

Возможность использования данной функции зависит от особенностей имеющегося iPod. Поэтому требуется одна из последних моделей, оснащенная цветным экраном и функцией отображения фотографий. С помощью различных программ можно преобразовать слайды PowerPoint в изображения, которые отображаются iPod. Даже без специального программного обеспечения будет достаточно сделать скриншоты из презентации и сохранить их на устройстве.

После загрузки слайдов или фотографий появляются портативные цифровые карточки-подсказки, которые пригодятся во время учебы или работы. Можно хранить на устройстве множество файлов, которые никогда не потеряются и не перепутаются. В будущем можно подключить iPod к проектору для демонстрации экрана.

Домашняя "Википедия"

Раньше для получения важной информации необходимо было ходить в библиотеку, но теперь люди пользуются интернетом. "Википедия" – это огромный источник достоверной и важной информации, которая позволяет получить ответ практически на любой вопрос.

Для получения доступа к "Википедии" можно воспользоваться компьютером или смартфоном, но только при наличии подключения к интернету. Ваш iPod может служить портативной энциклопедией, не связанной с Интернетом. Это обусловлено наличием специальной функцией, позволяющей загружать последнюю версию "Википедии" на iPod для автономного использования. Безусловно, у такого способа имеется важный недостаток. Поскольку устройство не подключено к интернету, информация остается такой же, как и при последнем обновлении. Дополнительно имеются ограничения при доступе к некоторым функциям.

Портативный компьютер на iPod

Многим людям по разным причинам может потребоваться в любой момент времени портативный компьютер. iPod может выступать в качестве его удобной альтернативы, поскольку на него можно загрузить любые файлы, которые легко отобразить и отредактировать.

С помощью специальных приложений можно переносить основные файлы операционной системы компьютера с личными файлами пользователя на переносной диск.

Таким образом, iPod – это универсальная техника, которая может использоваться не только для прослушивания музыки, но и для других целей. Даже старое устройство можно применять для решения важнейших вопросов. Оборудование легко становится домашней библиотекой, телефоном или портативным компьютером.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы используете свою устаревшую технику?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.