Дороже не всегда лучше: что может делать PlayStation 4 из того, на что не способна распиаренная PS5

PlayStation 5 объективно мощнее PlayStation 4 благодаря твердотельному накопителю и графическому процессору, способному отображать световые эффекты с трассировкой лучей. Даже некогда впечатляющая PS4 Pro отстает от этого нового оборудования. Однако консоли - это нечто большее, чем первоклассные компоненты, которые вы можете подключить к своему телевизору. Часто более слабые платформы могут то, на что не способны более сильные консоли. Поэтому опытные пользователи утверждают, что PS4 является более качественной, интересной и многофункциональной приставкой по сравнению с распиаренной PlayStation 5. Можно выделить несколько преимуществ старой модели.

Помещается на небольших площадях

PlayStation 5 - это монолитная консоль. Для ее установки требуется очень мало места по сравнению с PS5, которая дополнительно выглядит как произведение современного искусства.

У Sony было достаточно времени, чтобы изготовить три различные модели PS4 с различной вычислительной мощностью и размерами. Все они считаются крошечными по сравнению с PS5. Дизайнер консоли Юджин Морисава рассказал The Washington Post, что изначально PS5 должна была быть еще больше.

Настройка нужной темы

PlayStation 3 и Xbox 360 были первыми игровыми консолями, в которых подчеркивался опыт игры с помощью интересных тем. К сожалению, в PlayStation 5 этой важной особенности не предусмотрено, что разочаровало многих опытных пользователей игровых приставок.

Темы являются лучшими вариантами настройки для PS4. Они позволяют менять начальный экран, который приветствует пользователя при каждой загрузке консоли. Большинство тем представляют собой изображения, созданные художниками или взятые из видеоигр, но самые популярные - это динамические темы, которые содержат анимированные изображения и изменяют музыку и иконки на главном экране PS4. Если вам не нравится то, что доступно в магазине PS4, вы всегда можете создать свои собственные темы, скопировав изображения на USB-накопитель и сохранив их в качестве новой темы для консоли. По неизвестной причине Sony не захотела сохранять настраиваемые темы для PS5, но и не отказалась от них полностью.

Для PS5 темы определяются активной библиотекой игр. При нажатии на заголовок игры соответствующая тема появляется на главном экране. Иногда эти демистемные темы меняют домашнюю музыку консоли. Даже если вам не нравятся обои или музыка из конкретной игры, вам придется потерпеть, если вы хотите поиграть в эту игру.

Простое резервное копирование и сохранение данных на USB

Всегда полезно создавать резервные копии данных. Никто не хочет терять более 80 часов прогресса в какой-либо игре, сохранить файлы оригинальной версии PlayStation 4 проще, чем в PlayStation 5. Для этого достаточно скопировать файлы на USB-накопитель.

Но если вы хотите сохранить свои сохранения PS5 за пределами консоли, то возникают сложности. Самый простой способ сохранить данные PS5 save — это скопировать их в облако, для чего требуется активная подписка PS Plus. Если срок действия вашей подписки истечет, ваши данные автоматически удалятся через шесть месяцев, но пока вы продолжаете оплачивать подписку, вы можете копировать сохраненные файлы. Без подписки на PS Plus вы можете создавать резервные копии своих файлов только на USB-накопитель, но при резервном копировании данных пользователь не может выбрать, какие именно файлы нужно копировать. Придется копировать все или ничего.

Если вы хотите перенести сохраненные файлы обратно на свою PS5, вы должны использовать ее функцию восстановления, чтобы вернуть консоль к заводским настройкам, но с добавлением сохраненных данных в процессе.

Простой просмотр своих трофеев

Трофеи – это цифровые награды, представленные контрольными списками, помогающими геймерам отслеживать внутриигровые действия, необходимые для завершения игры, а также часто используются для хвастовства перед другими геймерами. Однако эти трофеи гораздо сложнее использовать на PS5, чем на PS4.

На PlayStation 4 вы можете просмотреть трофеи, просто прокрутив страницу до нужной игры. Перед ее запуском нужно нажать на джойстик, выбрав функцию «Обзор», после чего нажимается строка «Трофеи». В результате демонстрируются все трофеи, полученные за время игры, а также достижения, которые еще нужно получить. При выборе интересной награды можно изучить информацию о правилах ее получения.

Для просмотра трофеев в PlayStation 5 надо выбрать нужную игру и перейти на вкладку «Действия», где отображается перечень наград. Но здесь представлен неполный список. Для просмотра всех наград придется нажимать на значок своего профиля и выбирать вкладку «Трофеи», где представлен перечень всех игр, установленных на консоли. Поэтому поиск часто занимает слишком много времени.

Сортировка игр по папкам

Важной функцией для многих пользователей считается возможность организации всех игр, имеющихся на консоли. На PS4 можно сортировать игры по папкам. Для этого в игре нужно нажать кнопку «Параметры» и выбрать строку «Добавить в папку». Это позволяет добавлять в нужные папке те или иные игры из библиотеки. Папки не ограничиваются играми, поэтому в них можно загружать дополнительные развлекательные приложения. Как только папка настроена, вы можете получить к ней доступ из своей библиотеки или с главного экрана консоли.

В PS5 есть аналогичная система организации коллекций игр, но она не такая надежная. Вместо папок PS5 использует игровые списки. Для их создания применяется вкладка «Библиотека игр». Вы можете добавлять в них только игры и получать к ним доступ только из своей игровой библиотеки — никаких мультимедийных приложений, никаких функций главного экрана.

Удаленная игра с PS Vita

Удаленное воспроизведение позволяет транслировать ваши игры на различные устройства практически в любой точке мира. В то время как PlayStation 5 может транслировать видео на множество планшетов и компьютеров, PlayStation 4 имеет больше возможностей удаленного воспроизведения.

Переключение приложений двойным нажатием кнопки PS

Если вы дважды нажмете кнопку с логотипом PlayStation на контроллере PlayStation 4, консоль автоматически переключится с игры, которую вы используете, на предыдущую функцию. При совершении аналогичных действий на PS5 выполняются разные задачи. Например, если вы находитесь на главном экране консоли, открывается окно новостей и советов, но если вы играете в игру, вызывается игровая карта.

Использование PSVR без адаптера

Если вы хотите купить новую VR-гарнитуру для своей PlayStation, вам нужно будет потратить столько же денег, сколько вы потратили на консоль. К сожалению, хотя PlayStation 5 совместима с играми PlayStation 4, этого нельзя сказать о VR-гарнитурах. Вы не можете играть в игры PSVR с PSVR2, и вы не можете использовать PSVR с PS5.

Таким образом, многие пользователи нашли существенные недостатки PS5 по сравнению с предыдущей версией. Они касаются внешнего вида и правил использования гаджета. Опытным геймерам придется привыкать ко всем выявленным недостаткам, если они хотят пользоваться высокой мощностью новой приставки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какая консоль вам нравится больше?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.