Гвоздика Шабо и дельфиниум: какие цветы посеять на рассаду в январе

В большинстве регионов России весной слишком холодно для посева семян в открытый грунт. А если ждать наступления устойчивого тепла, то короткого сезона не хватит, чтобы растения успели отцвести и дать семена. Хорошим выходом станет ранний посев семян в горшки, чтобы потом уже подросшие кустики пересадить в клумбы и уже в начале июня радоваться ярким цветам. В самых холодных регионах выращивание рассады начинается в январе-феврале. Рассмотрим наиболее популярные цветы, которые уже поря сеять.

Гвоздика Шабо

Очаровательное садовое растение, которое пользуется неизменным вниманием дачников. Это многолетний цветок, который будет год за годом радовать пышными головками. Чтобы вырастить гвоздику из семян требуется смешать дерновую землю, перегной, торф и песок (1:1:1:0,5). Емкости берите высотой не более 6 см, чтобы свободная почва не закисала. Увлажните грунт и разложите семена на поверхности, слегка присыпав их тонким слоем речного песка. Накройте посевы пленкой и поставьте в место, где температура +16-18 град.

Примерно через 5 дней добавьте подсветку. Поливайте рассаду умеренно, чтобы не спровоцировать появление болезней, и только утром. Во второй половине февраля (когда у растений появится 2 настоящих листа) приступайте к пикировке рассады в отдельные стаканчики высотой около 8 см. Прищипывайте корни на треть. Корневую шейку не заглубляйте. Поставьте в слегка затененное прохладное место со стабильной температурой около +15 градусов. В конце марта или начале апреля (когда образуются 4 пары листьев) рассаду пересадите в горшки диаметром около 10 см. После появления пятой пары листьев верхушки растений пора прищипывать, чтобы кустики стали «пушистыми». Высаживаем в грунт в мае.

Как вырастить бальзамин

В феврале наступает пора сеять бальзамин. Сам по себе он растет довольно быстро, но чтобы успеть собрать семена, необходимо поспешить. Для посева потребуется плошка с питательным грунтом. Выложите семена на поверхность, слегка посыпьте землей и увлажните из пульверизатора. Ожидайте прорастания примерно через 10-15 дней.

Уход за молодыми растениями бальзамина должен включать пикировку на стадии второго листа и высадку в глубокие контейнеры или в грунт, когда растения достигают не менее 5 см в высоту и имеют хорошую корневую основу.

Неприхотливый шалфей

Если вы выращиваете однолетний шалфей из семян, его следует сеять в горшок в период с февраля по апрель (в зависимости от региона). Обратите внимание на то, что семена мелкие, работать с ними сложно. Поэтому смешайте их пополам с чистым песком, тогда они распределяться более равномерно. Ящик укрывают пленкой, теперь сеянцам нужно обеспечить температурный режим 20-25 градусов.

Примерно через 2 недели сеянцы должны проклюнуться. Укрытие можно снимать, но теперь молодым нужно придумывать подсветку, поскольку это растение длительного светового дня. Пройдет еще 2-3 недели, прежде чем шалфей можно будет пикировать. Выбирайте индивидуальные горшочки, чтобы не травмировать рассаду при пересадке в грунт.

Изысканный дельфиниум

Семена этого растения лучше всего прорастают при довольно низких температурах (15-20 гр.), при условии, что семена остаются влажными в течение всего периода, который составит от 14 до 21 дня. Темно-синие сорта прорастают очень медленно. Таким образом, смеси семян могут иметь широкий разброс по времени всходов.

Для посева используют стерильный семенной компост. Их выкладывают на поверхность, после чего покрывают тонким (3 мм) слоем мелкого компоста или вермикулита, и ставят горшок в неглубокую емкость с водой, чтобы вода впиталась в компост. Горшок держат накрытым кухонной пленкой до тех пор, пока не начнутся прорастания, обычно через 10-14 дней. Сеянцы начинают отращивать свой первый настоящий лист примерно через три недели после прорастания, и когда они хорошо их разовьют, их можно пересаживать каждый в отдельный горшок.

Бегония, яркая красавица

Чаще всего семена этого растения продаются в гранулах, так как они очень мелкие. Гранулированные семена стоят намного дороже, но у вас нет выбора, так как многие бегонии доступны только в таком виде. Чтобы посеять семена бегонии, заполните горшок или поддон мелкой почвенной смесью (идеально подойдет смесь семян) и хорошо увлажните его, дав стечь лишней воде. Почва должна быть равномерно влажной, но не мокрой. Поместите семена на поверхность почвы и равномерно распределите. Землей не засыпайте, для прорастания им нужен свет.

В качестве мини-теплиц для выращивания семян можно использовать всевозможные контейнеры. Затем опрыскайте поверхность теплой водой и поместите контейнер с семенами в прозрачный пластиковый пакет или мини-парник, чтобы обеспечить высокую влажность, необходимую для хорошего прорастания. Температура должна оставаться выше 21 °C даже ночью. Через 14-20 дней, а иногда и дольше, вы должны увидеть очень маленькие зеленые листья. Сначала будет казаться, что почва покрыта зеленым мхом. Когда листья станут достаточно большими, чтобы их можно было четко разглядеть, снимите покрытие, чтобы увеличить циркуляцию воздуха.

Когда у сеянцев появятся два-три листа, пересадите их в отдельные небольшие горшки или лотки с пробками. Поскольку на данном этапе они все еще очень маленькие и хрупкие, может быть целесообразно снова накрыть их прозрачным пластиковым колпаком или пакетом на несколько дней, пока они не оправятся от шока при пересадке.

Когда сажать семена львиного зева

Оптимальное время для посадки — десять недель до последних весенних заморозков. Если в вашем регионе это середина апреля, значит в феврале пора приниматься за работу. Львиный зев — растет медленно и лучше всего себя чувствует при низких температурах.

Заполните посадочные ячейки или горшки для рассады хорошо дренированной почвенной смесью. Насыпьте семена львиного зева тонким слоем на поверхность влажной горшечной смеси. Слегка вдавите, но не накрывайте их, они не прорастут без света. Поместите горшки туда, где поддерживается температура около 18 градусов по Цельсию. Для дальнейшего роста им нужна подсветка на 16 часов в день Проредите сеянцы до одного растения на ячейку, когда у них появится вторая розетка настоящих листьев.

Величественная горечавка

Многие отказываются от выращивания этого растения после нескольких неудачных попыток. На самом деле семена трудно прорастают, но это вовсе не повод отступать. Горечавки должна пройти период стратификации в течение двух-трех месяцев перед посевом в грунт. Поэтому еще в ноябре выложите семена в ящик с влажным песком и уберите в холодильник.

В январе достаньте ящик из холодильной камеры и переместите в прохладное место, где они еще 2-3 недели простоят при температуре 18-20 градусов. После этого температуру можно постепенно увеличивать, как и количество света. Растения примутся довольно активно развиваться, и скоро вы увидите первые всходы.

Заключение

Чтобы ваш участок был ярким все лето, нужно еще зимой посеять цветы и вырастить рассаду. Откладывая это на последний момент, садовод рискует получить яркую клумбу лишь в августе или сентябре. Весь теплый период уйдет у растений только на то, чтобы вырастить зеленую массу, а уже потом начать активно набирать бутоны. Но если учесть, что в середине августа в ряде регионов ночи уже холодные, то цветение может и вовсе не состояться. Поэтому не ленитесь, высаживайте раннюю рассаду и радуйтесь цветам все лето и теплый отрезок осени.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие цветы вы собираетесь сеять?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.