Поможет черенкование и не только: что делать, если рассада переросла

Выращивание рассады - это очень ответственный процесс, от которого зависит качество и количество будущего урожая. Предусмотреть все нюансы во время ухода за растениями, а также правильно подсчитать сроки высадки довольно сложно. Именно поэтому дачники нередко сталкиваются с таким явлением, как перерастание рассады. О том, что делать с переросшими растениями и как предотвратить этот сценарий в будущем, поговорим далее.

Черенкование

Первый метод спасения переросшей рассады заключается в ее черенковании. Если говорить простыми словами, то из одного взрослого растения мы сделаем два маленьких. Главным требованием к применению такой методики является наличие сформировавшегося пасынка. Сама процедура черенкования довольно проста:

  1. Берем острый инструмент (например, ножницы) и окунаем его в кипящую воду на 5-10 минут. Это исключит вероятность попадания инфекции при заготовке черенка.
  2. Обрезаем верхушку растения таким образом, чтобы место среза находилось на расстоянии 2-3 сантиметров от молодого пасынка. Оптимальный размер черенка составляет от 15 до 20 сантиметров.
  3. Место среза обрабатываем садовым варом, а черенок погружаем в воду на 7-10 дней, чтобы на нем образовались корешки. После этого молодое растение можно будет посадить в грунт.

Имейте в виду, что культура, выросшая из черенка, начнет плодоносить позже. Ведь материнское растение имеет сформированную корневую систему, а пасынок растет очень быстро, если обрезать макушку.

Пересадка в емкость большего размера

Если у вас есть в хозяйстве большие горшки или вазоны, то используйте их для пересадки переросшей рассады. Это немного затормозит интенсивность роста зеленой массы, зато корневая система начнет развиваться намного быстрее. Как только у вас появится время пересадить рассаду в открытый грунт, делайте это перевалочным методом - вместе с земляным комом. В противном случае вы рискуете повредить хрупкую корневую систему, когда будете извлекать ее из земли.

Единственный недостаток такого метода заключается в том, что вам может потребоваться опора, чтобы рассада не заваливалась - культура все равно будет вырастать вверх. Для томатов или перцев это не будет страшным, а вот огурцы могут запросто переломить стебель под тяжестью листьев. Так что данный способ стоит рассматривать как временное избавление от проблем - затянув с высадкой еще на несколько недель, вы потеряете рассаду.

Торможение роста

Если до высадки осталось примерно неделя, а рассада пока что не начала заваливаться, то справиться с ситуацией можно будет путем торможения роста растения.

Сделать это можно несколькими способами:

  • понизить температуру воздуха - просто приоткройте окно или перенесите рассаду в неотапливаемое помещение, например, лоджию;
  • уменьшить количество солнечного света - занавесьте шторы или просто разместите рассаду в темном помещении;
  • уменьшить полив - речь идет не только о частоте полива, но и количестве воды - почва должна быть полусухой;
  • обработать рассаду регулятором роста (не путать со стимулятором роста) - наиболее популярным препаратом является "Атлет".

Процедура торможения роста должна проводиться под строгим контролям со стороны дачника. Если вы остудите почву ниже отметки в 14 градусов или поместите растения в кромешную темноту, то это может привести к развитию различных заболеваний.

Что делать, если рассада уже зацвела

Нередко рассада перерастает настолько сильно, что уже образовываются цветы, из которых потом формируются плоды. Если в ближайшее время культура не окажется в оптимальных для роста условиях, то на большой урожай можно не рассчитывать.

Самоопыляемые сорта томатов или огурцов можно опылить вручную - для этого перенесите пыльцу с помочью кисточки для рисования. Однако если речь идет о пчелоопыляемых гибридах, то бутоны лучше удалить - толку от них все равно не будет, зато растение не будет тратить силы на формирование пустоцвета.

Имейте в виду, что речь идет именно о цветении. Если бутоны только начали завязываться, то у вас еще есть несколько дней, чтобы высадить рассаду. Также стоит отметить, что цветы одних культур (например, томатов) являются более выносливыми, в то время как другие (например, баклажаны и перцы) быстро увядают.

Высадка переросшей рассады

Лучшим способом высадки переросшей рассады является метод, который носит название "посадка лежа". Иначе говоря, растение располагается под наклоном, дабы ствол не сломался под весом листьев.

Перед высадкой переросшей рассады рекомендуется провести ряд подготовительных работ:

  • Удалите с нижней части растения все стебли, пасынки и листья - она все равно будет находиться под землей.
  • Приготовьте глубокие бороздки, которые подойдут под размер саженца - лишняя земля должна использоваться как подушка для растения.
  • Зафиксируйся уложенное растение скобами в двух местах - это нужно для того, чтобы оно начало расти в правильном направлении.
  • Подвяжите стебель, используя колышки и капроновую нитку - по мере роста узел придется ослаблять.

Переживать по поводу того, что стволы не выпрямятся, не стоит. Уже через неделю они будут стоять ровно, как оловянные солдатики.

Ошибки, приводящие к перерастанию

Первая и самая главная ошибка заключается в слишком раннем посеве семян. У каждой культуры есть свой срок вегетации - данную информацию можно найти в описании сорта. Рассаду томатов обычно высаживают на 50-60 день после проклевывания, в то время как огурцы вряд ли простоят, не упав, и 30 дней.

Неправильный температурный режим также часто приводит к перерастанию рассады. Особенно это касается температуры в ночное время суток - она не должна быть такой же высокой, как и днем. Даже теплолюбивый огурец спокойно чувствует себя при 18 градусах ночью и 25 днем. Больше уже вредно.

Чрезмерная забота может запросто испортить вашу рассаду. Заливая или перекармливая растения удобрениями, вы способствуете быстрому развитию зеленой массы, но не корневой системы. Маленьким растениям не требуется много воды и микроэлементов для нормального развития.

А точно ли рассада переросла

Переросшая и вытянутая рассада - совершенно разные вещи. В первом случае растение имеет развитую корневую систему, поэтому начинает чувствовать себя неуютно в узких емкостях. Во втором же культура просто тянется к солнцу, поскольку ей не достает энергии. Именно поэтому так важно использовать дополнительный источник освещения, особенно ранней весной, когда небесное светило не балует нас своим частым появлением.

Заметили, что растения начали вытягиваться - просто сократите полив, расставьте емкости с рассадой пошире и включите над ними люминесцентную лампу (100 Вт на 1 квадратный метр). В экстренных случаях разрешается использовать регулятор роста, однако дозировка должна быть в 2 раза меньше, чем для переросшей рассады.

Заключение

Если вы боитесь, что ваша рассада может перерасти, просто руководствуйтесь правилом: "Лучше пусть не дорастет, чем перерастет". Для развития корневой системы культуры нужно не так уж и много времени, как для формирования зеленой массы. Однако если все-таки ваш энтузиазм возобладал над здравым смыслом, то не спешите высаживать рассаду в неблагоприятный день.

Методики, описанные в нашей статье, являются хоть и временным, но проверенным решением. Главное - выполняйте все рекомендации, а также старайтесь не допускать перерастания рассады в будущем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

У вас когда-нибудь перерастала рассада? Как вы поступили в этом случае?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.