"Тело мое, что хочу, то с ним и делаю": возможно ли, что Винсента Ван Гога все-таки убили?

Известный сегодня на весь мир живописец Винсент Ван Гог при жизни не был слишком популярным. Но после своей смерти он стал одним из самых известных художников в истории западного искусства. Загадкой стал и сам эпизод ухода Ван Гога из жизни. По официальной версии это было самоубийство, но есть множество доказательств того, что это могло быть убийство. Вот что известно об этом на сегодняшний день.

Он безумно любил жизнь

Винсент Ван Гог был нездоров психически, об этом знали все в его окружении. Он периодически ложился в соответствующие клиники на целые месяцы, но лечение ему, судя по всему, не помогало. Живописец страдал от депрессии, плохо питался и много пил. Но при этом он создавал удивительные картины, полные любви к жизни, ярких красок и глубины.

Ван Гог создал более 2000 произведений искусства (900 картин маслом и 1100 рисунков на бумаге). Основная часть его работ была сделана в течение последних двух лет жизни. Было подсчитано, что художник создавал картины каждые 36 часов, не пропуская ни дня. Он действительно не мыслил жизни без рисования, а его картины отражали всю неоднозначность и загадочность его внутреннего мира. Но главной загадкой для потомков стала смерть гения.

Официальная версия

Известно, что Винсент Ван Гог умер рано утром 29 июля 1890 года в своей комнате в гостинице Auberge Ravoux Inn в деревне Овер-сюр-Уаз, в десяти милях к северу от Парижа. Причиной смерти стали осложнения от огнестрельного ранения, нанесенного самому себе. Относительно того, куда именно он был застрелен, сведения и формулировки различаются, но историки сходятся во мнении, что это была область чуть ниже сердца.

За два дня до этого Винсент Ван Гог покинул гостиницу, чтобы рисовать на близлежащем пшеничном поле. Он вернулся позже, чем обычно, и, как говорили, держался за живот и с трудом поднимался по лестнице в свою комнату. Трактирщик услышал стоны Ван Гога и нашел его свернувшимся калачиком на кровати.

Когда его спросили, болен ли он, Ван Гог показал свое огнестрельное ранение и сказал, что пытался покончить жизнь самоубийством. Местного врача в тот вечер не было в деревне, и для лечения умирающего художника был вызван друг и врач Ван Гога, доктор Гаше. Он перевязал рану, но признался, что это уже бесполезно. Утром 28 июля Ван Гог сказал полиции во время допроса: «Мое тело принадлежит мне, и я свободен делать с ним все, что захочу. Не обвиняйте никого, я сам хотел покончить жизнь самоубийством».

Самоубийство ли это?

Брат Винсента Ван Гога Тео рассказал, что говорил ему живописец за несколько минут до смерти: «Он сам хотел умереть. Когда я сел у его постели и сказал, что мы постараемся сделать так, чтобы ему стало лучше, и что мы надеемся, что тогда он избавится, он сказал: «La tristesse durera toujours» («Печаль будет длиться вечно»). Я понял, что он хотел сказать этими словами».

В свидетельстве о смерти Винсента Ван Гога указано самоубийство. Но в 2011 году причина его смерти была поставлена под сомнение. В своей книге о живописце «Ван Гог: жизнь» авторы Стивен Найфе и Грегори Уайт Смит выдвинули уникальную гипотезу о настоящей причине смерти художника — убийстве.

Была высказана идея, что убийцей гения был 16-летний мальчик по имени Рене Секретан, который имел склонность одеваться, как американский ковбой и носить с собой пистолет. Сам подросток и некоторые из его друзей безжалостно запугивали художника, издевались над ним, называя «психом». Теория убийства утверждает, что Ван Гог и Секретан вступили в какую-то физическую ссору, и подросток застрелил художника.

Второй подсказкой, использованной в поддержку теории об убийстве Винсента Ван Гога, было отсутствие предсмертного письма. На протяжении всей жизни он был плодовитым писателем, также он был невероятно близок со своим братом Тео. Они отправили друг другу бесчисленное количество писем, и если бы Винсент Ван Гог собирался покончить жизнь самоубийством, он бы обязательно написал предсмертное письмо.

Его картины были полны красок

Письма, которые Винсент Ван Гог отправлял своему брату и другим людям, иллюстрируют чувства невероятно подавленного человека, однако его работы отражали обратное. За несколько месяцев до его смерти картины Винсента Ван Гога были полны красок и любви к жизни. Его полотна светятся изнутри, отражают красоту природы, величие всего сущего.

Некоторые сторонники теории убийства Ван Гога говорят, что мастер не был настолько подавлен, чтобы попытаться покончить с собой. Есть и еще кое-что. Винсент Ди Майо, эксперт по огнестрельному оружию, утверждал, что угол, под которым пуля вошла в живот Ван Гога, был слишком неудобен для самоубийства. Так могли стрелять только со стороны.

Почему теория убийства не подходит?

Теория убийства указывает на 16-летнего Рене Секретана. Да, он был известен, как хулиган, но 37-летний Винсент Ван Гог сам вполне мог справиться с подростком. И вряд ли дерзкий и склочный художник стал бы мириться с издевательствами подростка и тем более покрывать его. К тому же, вожно учесть и психическое состояние живописца.

У Ван Гога нередко возникали галлюцинации, в ходе которых он становился буйным, творил разные глупости, а потом ничего не помнил. Именно так он в запале отрезал себе ухо осколком от разбитой бутылки. Это было во время ссоры с Полем Гогеном. На следующий день Ван Гог даже не помнил, что сотворил с собой.

Отсутствие предсмертного письма также не совсем соответствует действительности. На самом деле он не раз упоминал в своих письмах к брату Тео, что хотел бы совершить самоубийство, но его останавливала «собственная трусливость». Известно, что Ван Гог был невероятно подавлен при жизни, а его красочные картины — попытка убежать от действительности в мир фантазий.

Так или иначе, сам Рене Секретан, которого многие обвиняли в убийстве Ван Гога, никогда не был официальным подозреваемым. Он умер в 1957 году в возрасте 82 лет, и за жизнь дал множество интервью, в которых раз за разом повторял, что никогда не стрелял в Ван Гога, а на момент смерти художника у него было непреложное алиби. Остается лишь верить самому гению, что он лишил себя жизни собственноручно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравятся картины Ван Гога?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.