Для тех, кто не хочет ставить живую елку: несколько оригинальных альтернатив

Нарядная елка - главный символ Нового года. Наряжать вечнозеленое дерево всей семьей - настоящая традиция, которая передается из поколения в поколение. Однако что делать, если устоявшиеся варианты уже надоели и хочется чего-то нового и необычного? Существует несколько альтернатив, чтобы украсить квартиру или рабочее помещение, не используя елку. Достаточно лишь проявить фантазию и не бояться экспериментировать.

Креативное дерево из игрушек

Кто сказал, что для украшения гостиной или спальни обязательно использовать громоздкое дерево? Если с фантазией у вас все в порядке, то достаточно использовать несколько наборов новогодних игрушек. Просто прикрепите их нитками к потолку таким образом, чтобы созданный силуэт получил очертания елки. Рекомендуется использовать однотонные шарики или игрушки со схожим оттенком - таким образом композиция получится более натуральной. Главное, не пренебрегайте возможностью точно отмерить длину нитей, чтобы абстракция получилось ровной и красивой.

Елка-стремянка

Если в вашей квартире завалялась лестница-стремянка, то вы можете смело использовать ее в качестве альтернативы дереву для новогоднего декора. Просто выставите лестницу в подходящем месте, протяните гирлянду и повесьте на нитки побольше игрушек, чтобы издалека она оказалась неотличимой от новогодней елки. Кстати, ступеньки можно использовать для того, чтобы разместить подарки для родных и близких - это не только весьма практично, но и довольно красиво. Верхушку стремянки можно украсить яркой звездой, чтобы напрочь исключить из головы мысли, что вы сделали что-то не так.

Настенная елка

Когда в квартире или доме нет места для установки большого дерева, на помощь приходит настенная елка. Сделать ее можно различными способами - проведя гирлянду формой, напоминающей дерево или установив сверху вниз полочки разного размера. В крайнем случае вы можете нарисовать елку на большом куске ватмана, после чего вырезать композицию и аккуратно прикрепить ее к стене. В зависимости от того, насколько сильно развита ваша фантазия, законченное украшение может выходить за всевозможные рамки представления. Просто используйте то, что находится у вас под рукой, ведь когда, если не в Новый год, следует отдаться творческому полету.

Картонное украшение

Бюджетное, но от того не менее интересное украшение, которое под силу сделать практически каждому. Для создания подобной декорации обзаведитесь плотным картоном, после чего начертите на нем несколько частей будущей ели и вырежьте дырочки, которые будут символизировать новогодние игрушки. Такой вариант особенно понравится тем, кто заботится об экологии и не хочет, чтобы из леса было вырублено настоящее дерево. Если у вас возникнут проблемы с вырезанием игрушек, то можете попробовать нарисовать их разноцветными маркерами или красками. В таком проекте можно реализовать практически все, что придет в голову, ведь даже если вы испортите картон, то на вашем бюджете это сильно не отразится.

Новогодний кактус

Если в вашей квартире есть большой кактус, то можете считать, что вам крупно повезло, ведь это колючее растение может запросто заменить новогоднюю елку. Смело украшайте кактус шарами, гирляндами и мишурой - традиционный житель пустыни будет великолепно смотреться в любом новогоднем убранстве. Особенно удачно будет смотреться подобная композиция на цветущем растении, ведь вы сможете выделить красивые цветки с помощью цветных лампочек. Самое главное, не забывайте время от времени поливать растение, дабы оно выглядело свежо и красиво. Кстати, грунт можно замаскировать все той же мишурой, а горшок легко обклеивается цветной бумагой.

Декоративная елка из книг

У многих дома есть целые стопки книг, которые просто лежат на полке. А ведь их можно не только читать, но использовать в качестве декоративного материала. К примеру, вы можете соорудить конструкцию, напоминающую елку, после чего украсить ее новогодними игрушками, мишурой и гирляндами. Старайтесь укладывать стопки таким образом, чтобы они напоминали пирамиду, но при этом между соседними книгами должно оставаться пространство. Не используйте для украшения тяжелые или легко бьющиеся игрушки, иначе ваша конструкция может легко сломаться. Вместо елочной игрушки на макушку можно добавить красивый бантик или мягкую игрушку, выполненную в виде символа Нового года.

Деревце из веток

Если вам все же хочется придерживаться новогодней традиции, украшая игрушками и мишурой дерево, то вы можете заменить елку любыми прочными ветками. Пусть они выглядят как настоящее дерево, но в миниатюре - кто сказал, что под Новый год в доме должна присутствовать именно ель? Безусловным преимуществом такой композиции является то, что украшать ее можно самими разнообразными предметами, главное, чтобы общий стиль был соблюден. К примеру, вы можете обработать веточки известкой или искусственным снегом, повесить на них несколько серебристых шаров, после чего разместить на ветках пару баночек с горящими свечами внутри. Однако не забывайте о соблюдении правил техники безопасности при использовании "огненных" игрушек.

Елка из пивных бутылок

Если вы любите устраивать дома вечеринки, то у вас наверняка завалялось в гараже несколько десятков пустых пивных бутылок, которые вполне подойдут для создания новогоднего дерева. Просто разместите их на стеклянных подносах таким образом, чтобы получилась конструкция, напоминающая ель. Скрепить стеклянную тару можно скотчем, однако в этом нет особой необходимости, если у вас дома нет детей или домашних животных. Для украшения рекомендуется использовать легкие гирлянды: огоньки будут красиво переливаться на фоне стекла.

Новогодние венки

В России традиция плетения новогодних венков практически не распространена, однако глупо отрицать, что такие предметы добавляют празднику особенную изюминку. При этом изготовить новогодний венок под силу любому желающему - нужно лишь желание и немного терпения. В качестве материалов подойдет все, что попадется под руку: от живых еловых веточек до елочных игрушек, сплетенных в единую композицию проволокой. Просто погуляйте в декабре по лесу и найдите красивый природный материал, который можно использовать в подделке: гроздья калины, орешки, шишки, желуди, ветки шиповника и других кустарников и так далее.

Новогодний букет

В дополнение к новогодним венкам не стоит забывать о возможности создания новогодних букетов, для изготовления которых подойдут все те же подручные материалы. Единственное, что вам, возможно, придется обязательно докупить, - это красивая оберточная бумага, а уж внутрь можно положить все, что душе угодно: еловые веточки и шишки, мандарины и орехи, елочные игрушки и конфеты. Все ограничивается лишь фантазией. Такой букетик послужит не только отличным украшением новогоднего стола, но и прекрасным сувениром, который вы можете преподнести вместе с подарком друзьям или родственникам.

Искусственная елка

Пожалуй, самой распространенной альтернативой новогоднему дереву является искусственная ель, которая может быть представлена в самых необычных расцветках и формах. Безусловно, это затратно и довольно просто, однако если у вас нет времени, чтобы проявить креатив, или вы не можете придумать ничего оригинального, то данный вариант все еще остается весьма актуальным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие альтернативы новогодней елке знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.