Делаем украшения на зимние праздники из соленого теста и вместе с детьми: техники и идеи

Соленое тесто - отличный материал для изготовления новогодних поделок. По текстуре оно напоминает пластилин. Вы можете лепить из него праздничные украшения вместе с детьми. Это несложный и очень увлекательный DIY-проект. Мы приведем несколько техник и идей создания елочных украшений из соленого теста.

Как приготовить соленое тесто

Соленое тесто легко и быстро готовится. Вам потребуется:

  • вода и соль - по стакану;
  • мука - пара стаканов.

Смешайте муку с солью. Затем добавьте воду и замесите тесто.

Если тесто крошится, то добавьте воды. Если оно липнет к рукам, то подсыпьте муки.

Несколько советов

Если вы любите натуральный стиль, то можете оставить вылепленные украшения такими, как есть. Но в цвете они будут выглядеть более праздничными и привлекательными. Поэтому перед началом работы подготовьте пищевые красители и кисточки.

Когда фигурки из соленого теста высохнут, желательно нанести на них тонкий слой белой краски. Это сгладит возможные недостатки украшений. Когда белая краска высохнет, вы можете приступать к окрашиванию изделий в желаемый цвет.

Если вы хотите сделать новогодние украшения долговечными, то после высыхания красителя покройте их слоем акрилового герметика. Когда он подсохнет, вы можете вешать поделки на елку. Это продлит срок службы украшений. Вы сможете использовать их годами.

Далее мы приведем несколько идей новогоднего декора из соленого теста.

Гирлянда

Вы можете изготовить фигурки из соленого теста, нанизать их на нить и сделать красивую гирлянду. Чтобы придать ей натуральный вид, вы можете чередовать поделки с шишками. Такую гирлянду можно не только повесить на елку, но также использовать для оформления полок или окон.

Отпечаток руки

Этот DIY-проект заинтересует ваших детей. Попросите ребенка положить ладонь на кусок теста и вдавить пальцы. Затем вы можете превратить отпечаток руки в настоящее произведение искусства.

Например, вы можете вырезать и раскрасить лицо Деда Мороза. Отпечатки пальцев будут имитировать бороду.

Разнообразные фигурки

Вы можете взять формочки для печенья и вырезать из соленого теста разнообразные фигурки. Раскрасьте их на свой вкус и повесьте на елку.

С фотографиями

Детям будет очень интересно делать елочные украшения из своих собственных фотографий и соленого теста. Создайте красивые и яркие рамки для снимков. Украсьте их клеящимися блестками для поделок.

Отпечаток собачьей лапы

Если у вас дома есть собака, то вы можете вовлечь питомца в изготовление елочных украшений. Раскатайте тесто и вдавите в него собачью лапу.Затем вырежьте снежинку так, чтобы отпечаток оказался в центре.

Звезды и колокольчик

Возьмите формочки для печенья в виде звезд разных размеров. Вырежьте с их помощью из теста елочные украшения. Прикрепите к ним яркие ленточки с маленькими декоративными колокольчиками.

В виде пряника

Изготовьте из соленого теста фигурки, напоминающие ваши любимые пряники. Покрасьте их в светло-коричневый цвет и украсьте рисунками.

Снеговик

Вы можете сделать из трех шариков теста забавного снеговика. Дополните его фигурку мелкими деталями, такими как руки, ноги, нос и шляпа. Нарисуйте глаза и рот. Поставьте снеговика под елку, чтобы он радовал ваших гостей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какую идею елочного украшения из соленого теста вы хотели бы воссоздать?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.