Как дезодорировать затхлый подвал: лучшие способы

В подвалах часто образуется затхлый запах. Эти помещения находятся под землей, поэтому в них создаются прохладные и сырые условия. Это способствует размножению плесени и скоплению зловония. Существует много способов устранения неприятного запаха. Мы расскажем, как дезодорировать затхлый подвал.

Древесный уголь

Древесный уголь - отличное средство для устранения зловония в подвале. Он имеет пористую поверхность, которая поглощает молекулы летучих веществ. Он не просто замаскирует неприятный запах, а устранит его. Преимуществом древесного угля является и то, что он безопасен для людей и домашних животных.

Насыпьте древесный уголь в открытый пакет и поместите его в подвал. Уже через 6 часов вы заметите, что запах значительно уменьшился. Каждые 6 месяцев старый древесный уголь нужно заменять на новый.

Наполнитель для кошачьего туалета

Наполнитель для кошачьего туалета поможет вам быстро дезодорировать подвал. Это средство предназначено для устранения запахов домашних питомцев. Оно справится и со зловонием в подвале.

Расставьте несколько открытых контейнеров с наполнителем в подвале. Периодически заменяйте материал. Для этой цели идеально подходит наполнитель из глины. Он имеет пористую текстуру и поглощает запахи так же, как и древесный уголь.

Вы также можете использовать ароматизированный наполнитель для кошачьего лотка. Он создаст приятный запах в подвальном помещении.

Сушильные листы для белья

Вы можете освежить воздух в подвале с помощью ароматизированных сушильных листов для белья. Приклейте их между предметами, которые вы храните в подвальном помещении. Вы также можете поместить их в вентиляционные отверстия, чтобы приятный аромат распространялся.

Аромат сушильных листов поможет перебороть неприятные запахи в подвале. Однако если вы поместили эти изделия в вентиляционные отверстия, то их нужно почаще заменять, чтобы избежать возгорания.

Лимон

Лимон часто используется для уборки дома, так как обладает антибактериальными и дезодорирующими свойствами. Он поможет вам избавиться от затхлости в подвале.

Смешайте воду с лимонным соком. Перелейте смесь в пульверизатор. Распылите средство по всему подвалу. Вы также можете сварить лимоны и использовать отвар аналогичным способом.

Лимоны также помогут вам устранить причину появления неприятного запаха. Они обладают противогрибковыми свойствами и отлично борются с плесенью.

Пищевая сода

Наполните несколько мисок пищевой содой и расставьте их по всему подвалу. В течение 24 часов затхлый запах исчезнет. Если зловоние сильное, то для его устранения может потребоваться больше времени.

Пищевая сода представляет собой щелочь. Она нейтрализует кислые запахи. Однако это средство не ароматизирует помещение. Поэтому вы можете его использовать в сочетании с освежителями воздуха.

Репчатый лук

Лук отличается резким ароматом. Поэтому многим людям может показаться странным, что этот овощ можно использовать для борьбы с неприятными запахами. Однако этот метод дает положительные результаты.

Разрежьте луковицу пополам, положите в миску и поместите на ночь в подвал. Утром вы заметите, что зловоние исчезло. При этом в воздухе не будет ощущаться острого лукового запаха.

Репчатый лук содержит сероорганические соединения, которые выделяются при нарезке овоща. Они нейтрализуют запахи. Если вы решили использовать это средство, то уберите луковицу на следующий день. Иначе она будет привлекать насекомых и других вредителей.

Эфирные масла

Эфирные масла чайного дерева, лимона и эвкалипта помогут вам избавиться от зловония в подвале. Налейте в пульверизатор небольшое количество воды и добавьте несколько капель растительного эфира. Распылите смесь по всему помещению.

Вы также можете нанести несколько капель эфирного масла на ватные шарики и разложить их по помещению. Это средство необходимо периодически обновлять.

Эфирные масла обладают антибактериальными свойствами. Они хорошо борются с неприятными запахами. Они нейтрализуют зловоние и наполняют подвал своими привлекательными ароматами.

Этот способ не подходит, если ваш подвал посещают домашние животные. Эфирные масла токсичны для кошек и собак.

Каменная соль

Сырость - одна из главных причин появления затхлого запаха в подвале. В этом случае вам поможет каменная соль. Это вещество отличается гигроскопичностью. Оно удаляет влагу из воздуха и действует как осушитель.

Возьмите большое ведро и наполните его наполовину каменной солью. Поставьте его в подвал и установите над емкостью вентилятор. Это позволит воздуху циркулировать по помещению.

Через несколько часов вы заметите скопление воды снаружи и внутри ведра. Повторяйте этот процесс до тех пор, пока в вашем подвале не станет сухо. Когда это произойдет, неприятный запах исчезнет.

Каменная соль устраняет причину зловония, но не ароматизирует воздух. Если вы хотите, чтобы в подвале приятно пахло, дополнительно используйте эфирные масла.

Водка

Водка поможет вам быстро устранить неприятные запахи в подвале. Смешайте ее с водой в пульверизаторе. Распылите полученную смесь в помещении. Особое внимание уделяйте тем местам, где ощущается сильный затхлый запах.

Водка содержит около 40% этилового спирта. Это вещество отличается сильными дезинфицирующими свойствами. Оно уничтожает микробы, которые вызывают зловоние.

Вы можете периодически проводить профилактическую обработку подвала водкой. Это предотвратит появление зловония. Перед обработкой следует осушить воздух в подвале с помощью каменной соли.

Кофейная гуща

Кофе - эффективное средство для нейтрализации неприятных запахов. Чтобы устранить зловоние, необходимо использовать не зерна, а кофейную гущу. Она отлично поглощает нежелательные запахи.

Поставьте миску с кофейной гущей в подвале. Затхлый запах исчезнет, а воздух наполнится приятным кофейным ароматом. Если у вас большой или сильно затхлый подвал, то вы можете расположить несколько мисок. Периодически необходимо заменять старую кофейную гущу на свежую.

Кофейная гуща содержит азот. Это вещество нейтрализует зловоние с помощью химического процесса, который называется абсорбцией. Он заключается в том, что азот и углерод поглощают из воздуха сернистые соединения, которые являются причиной неприятного запаха.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы боретесь с затхлым запахом в подвале?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.