Темный пол и ковер: как не ошибиться с выбором цвета

Ковры играют нескромную роль в дизайне интерьера. Они являются ключевыми элементами, которые могут создать или разрушить эстетическую привлекательность комнаты. Многие люди заботятся о том, как ковер будет смотреться с их мебелью, но забывают о полу под ним. Но цвет, форма и рисунок ковра играют роль в определении того, дополняет ли он оригинальную поверхность пола. В сегодняшней статье мы расскажем, как подобрать цвет ковра под темный пол.

Бежевый и естественные тона

Бежевый цвет делает комнаты теплыми и приятными, и его часто сочетают с другими нейтральными оттенками или яркими цветами, чтобы создать успокаивающую атмосферу. Независимо от того, где вы решите постелить бежевые или нейтральные ковры, они добавят земляной оттенок благодаря своим естественным цветам. Такой вариант ковра особенно рекомендуется, если у вас пол из темного дерева с красноватым или темно-коричневым оттенком. Богатство древесины резко контрастирует с естественными бледными тонами.

Поскольку бежевые ковры хорошо сочетаются со многими стилями, включая богемный, современный, деревенский и классический, они легко дополняют комнаты с темными полами. Прелесть этих ковров в том, что они могут тонко сочетаться с другими нейтральными цветами в комнате или выделяться как единственный источник света в темной цветовой гамме. Чтобы добавить более естественного или землистого ощущения, выберите джутовые коврики, в которых используются тканые волокна из высушенных растений. Если вы предпочитаете более мягкие и менее грубые ковры, выбирайте варианты из хлопка, шерсти.

Пастель и яркие краски

Текстиль радужного цвета резко контрастирует с коврами нейтральных тонов, а также украшает комнаты с темным полом. Кроме того, это действительно эффектный способ заявить о себе в пространстве. Ковры все чаще становятся сегодня произведениями искусства во многих домах, с акцентом на более уникальный и иллюстративный дизайн, формы и палитры.

Подобного рода ковры потрясающе смотрятся в богемных, ретро и эклектично оформленных помещениях, но также могут вписаться в современную и традиционную эстетику. Цвета выделяются на темном полу и добавляют изюминку в комнату. Радужный дизайн делает темные помещения менее торжественными и приглушенными, создавая универсальное пространство. Добавьте более яркие декоративные элементы, такие как смелые текстильные подушки, абстрактные произведения искусства и живые или искусственные растения, чтобы создать уникальную и веселую атмосферу. Эти предметы также можно сочетать с оттенками ковра, чтобы создать единый стиль.

Белый ковер

Белые ковры раньше были декоративным элементом, рекомендуемым только тем, у кого нет маленьких детей и домашних животных, так как их первозданный цвет более уязвим для пятен и грязи. Однако в последние годы синтетические ковры, допускающие машинную стирку, сделали светлые оттенки более практичными для любого дома. Если вам нравится резкий контраст между белым ковром и темным полом, нет причин сомневаться в этом цвете. Белые ковры всех текстур и размеров, включая ворсистые, хлопчатобумажные и тканые материалы, могут быть изготовлены из полиэстера, который можно стирать.

Темные полы делают столовые, гостиные, кабинеты и спальни более компактными и уютными. Таким образом, добавление белого ковра полезно для того, чтобы помещение не казалось слишком тесным. Он привлекает внимание к более темным элементам в комнате, выделяя их в качестве акцентов. Самым большим преимуществом этих ковров является то, что они сочетаются с большинством стилей дизайна интерьера. Белый — это естественный цвет, который дополняет другие нейтральные цвета, такие как коричневые, серые и не совсем белые, а также более смелые оттенки из основных цветовых палитр.

Черно-белый для ультрасовременного вида

Белый великолепен не только как самостоятельный цвет. Черно-белые цветовые схемы вне времени в дизайне интерьера. Они идеально подходят как для гламурного, так и для минималистического стиля помещения. Черно-белые ковры являются классическим дополнением к комнатам с темными элементами, такими как темно-коричневые паркетные полы и мебель. Они могут обеспечить всплески яркости с белым, но при этом сохранить темную атмосферу с контрастными узорами. Использование этой классической и утонченной комбинации добавит элемент роскоши в ваш дом.

Выбирайте ковры с геометрическим, клетчатым и полосатым дизайном, сохраняя их простой, но привлекательный внешний вид. Вы можете разместить их поверх темно-серых, коричневых и других оттенков пола, так как цветовая гамма легко сочетается со многими вариантами.

Шалфей для успокоения

Оливковый и шалфейно-зеленый — землистые цвета, которые никогда не выйдут из моды, поскольку их близость к природе делает их естественно эстетически привлекательными. Зеленые оттенки создают гармоничную атмосферу, особенно в сочетании с другими цветами, напоминающими растительную жизнь, такими как коричневый и желтый. Следуя этой логике, разумно, что ковры оливкового и шалфейного цвета прекрасно дополняют комнаты с темным полом, создавая атмосферу, вдохновленную природой.

Оттенки оливы и шалфея, смешанные с теплыми цветами, являются популярными цветовыми схемами для деревенских, классических и современных комнат. Естественные тона пастельных ковров оливкового цвета могут создать иллюзию большего пространства, и они лучше всего смотрятся в сочетании со светлыми диванами и стенами. Шалфейно-зеленый имеет более мягкие и холодные оттенки, чем оливковый, что делает эти ковры более предпочтительными для комнат с темным полом, предназначенных для отдыха.

Красный для изысканности

Немногие аксессуары делают дом таким же царственным и величественным, как ковер в традиционном стиле на аутентичном деревянном полу. Коврики килим — это классический стиль ковров, созданный под влиянием древней Персии, Турции и других африканских, азиатских и ближневосточных культур. Они узнаваемы по своим симметричным геометрическим и цветочным узорам, которые традиционно вытканы вручную на станках, а готовые ковры представлены в различных цветовых решениях. Хотя цвета универсальны, многие из этих ковров сотканы в теплых тонах, таких как красный, желтый и оранжевый, и они выглядят наиболее элегантно, если расстелить их на более темных половицах.

Серый может быть ярким

Серый часто ассоциируется с простотой, скромностью и смирением. Однако при использовании в дизайне интерьера он может заключать в себе как смелость, так и утонченность. Это делает его отличным вариантом для привлечения внимания к темному полу. Серый может буквально сочетаться с любым цветом.

Напольное покрытие из красного дерева идеально сочетается с серым цветом, так как более холодный оттенок создает уравновешивающий эффект. Более теплые оттенки серого могут придать больше характера черным и холодным коричневым тонированным полам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы подбираете цвет ковра к цвету пола в доме?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.