Репутация производителя и клеймо: как отличить ювелирную подделку в Сети

Интернет-магазины предлагают большое количество ювелирных украшений, но всегда существует вероятность приобрести подделку. Поэтому даже рядовой покупатель должен разбираться в том, как отличить настоящее ювелирное изделие от безделушки. Для этого целесообразно учитывать рекомендации опытных ювелиров и покупателей. Это касается покупок в интернете золота, серебра или других драгоценностей.

Поддельные украшения не просто разлучат вас с вашими кровно заработанными деньгами, они могут стать причиной аллергической реакции или других негативных последствий для состояния здоровья. Подделки быстро тускнеют и ломаются, поэтому можно выделить несколько советов, которые позволяют не приобрести безделушку в интернете.

Наличие отличительных признаков

Покупать следует только украшения, имеющиеся гравировку с отличительным признаком. Клеймо - это набор меток, наносимых на изделия из драгоценных металлов. Его наличие показывает, что вещь соответствует законодательным стандартам чистоты. С помощью клейма можно определить производителя и дату изготовления.

Гравировка должна иметься на всех ювелирных украшениях из золота, серебра, платины или палладия. Она позволяет определить чистоту и тип металла. Производители украшений самостоятельно занимаются проверкой и маркировкой изделий, что позволяет защитить покупателей от приобретения подделки. Поэтому если планируется приобретение ювелирных украшений в интернете, то нужно обязательно изучить номер клейма, чтобы получить основную информацию об изделии.

Проверка сертификата соответствия

Проверьте наличие сертификата на любых украшениях с бриллиантами или другими драгоценными камнями. Продавец обязан предоставлять данную информацию даже потенциальным покупателям. Это позволяет определить, действительно ли товар был изготовлен конкретным ювелиром.

Убедитесь в отсутствии неточностей в названии бренда

Если вы покупаете брендовые украшения, то на них обязательно наносится наименование бренда. Поэтому нужно проверить, соответствуют ли шрифт, орфография, логотип и цвет изделия тому, что предлагается продавцом. Найти нужную информацию о бренде можно на официальном сайте компании. Простые действия позволяют определить, имеются ли какие-либо неточности на украшении. При выявлении даже малейших несоответствий рекомендуется отказаться от такой покупки, поскольку велика вероятность получить подделку.

Даже слегка деформированная буква является свидетельством некачественного изделия.

Реальная ли цена?

Некоторые покупатели при выборе даже ювелирных изделий обращают внимание исключительно на их стоимость. Но изделия, сделанные из драгоценных металлов и камней, не могут быть дешевыми. Поэтому если в интернет-магазине предлагается уникальное украшение по низкой цене, то это является поводом задуматься о том, действительно ли такой товар сделан из драгметаллов.

Если украшение стоит намного меньше, чем аналогичные изделия на рынке, то это может свидетельствовать о его низком качестве или подделке. Поэтому чрезвычайно дешевые ювелирные изделия должны вызывать сомнения и тревогу у потенциальных покупателей.

Обращайтесь только к продавцам и производителям с хорошей репутацией

Если возникают сомнения относительно какого-либо украшения, выпущенного якобы известным производителем, то целесообразно проконсультироваться у представителя компании. Дополнительно можно передать украшение независимому ювелирному эксперту, который произведет проверку подлинности.

Даже приобретать украшения желательно исключительно у продавцов, которые хорошо зарекомендовали себя на рынке, а также давно предлагают драгоценные товары. Желательно почитать отзывы от реальных покупателей, а также проверить официальную документацию о регистрации интернет-магазина

Народные способы проверки

Если драгоценность уже куплена, все равно можно проверить ее подлинность. Если обнаруживается подделка, то это является основанием для предъявления претензий магазину, а также можно запросить через суд компенсацию.

Для определения подделки можно воспользоваться народными методиками:

  • Магнит. Способ подходит для золотых и серебряных изделий. Для определения подлинности достаточно поднести украшение к магниту. Подделка притянется, поскольку при использовании настоящих драгоценностей не применяются чистые металлы.
  • Нашатырный спирт. Средство используется для проверки украшений из золота. Изделие нужно протереть с помощью ватного диска, предварительно смоченного нашатырным спиртом. Протирать материал нужно около 15 секунд. Если остается голубой след, то это свидетельствует о наличии в составе меди и латуни, а на золотых украшениях следов не остается.
  • Йод. Данный метод используют с давних времен для проверки украшений. Сначала ювелирное изделие очищается с помощью спирта. После высыхания ватной палочкой наносится йод. Далее золото вытирается насухо обычной салфеткой. Если пятно из йода светлеет, то это говорит о наличии в составе латуни или меди. Если же оно останется темным, то украшение сделано из золота.

Но применение народных методик не гарантирует точного результата, поскольку обеспечение изучение исключительно поверхностного слоя. Качественные подделки содержат несколько слоев позолоты, поэтому определить низкое качество довольно сложно.

Профессиональные методики

Для более качественной проверки уже купленных изделий применяются следующие способы:

  • Обращение в ломбард или ювелирный магазин. Специалисты проводят специальные тесты и спектральный анализ. Поэтому гарантированно определяются все компоненты, из которых сделано украшение. Мастер пользуется особыми инструментами и растворами, поэтому определяется даже содержание драгметаллов.
  • Экспертные центры. Они не только анализируют состав украшения, но и выдают заключение подлинности. В этом случае не составит труда вернуть товар продавцу. Стоимость экспертизы составляет в среднем 1,5 тыс. руб.

Поэтому профессиональные методики считаются более эффективными и надежными по сравнению с народными способами.

Таким образом, перед покупкой украшения в интернет-магазине необходимо правильно выбрать продавца, учитывая его репутацию, клеймо на драгоценности и другие факторы. Если же изделие уже куплено, то целесообразно проверить его подлинность с помощью народных или профессиональных способов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы выбираете ювелирные украшения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.