Обильный полив не нужен: как ухаживать за бархатцами для пышного цветения

Одними из самых популярных цветущих однолетников, бесспорно, являются бархатцы. Эти неприхотливые цветы своими яркими красками украсят ваш участок, веранду, лоджию. Они не требуют сложного ухода, нетребовательны к содержанию грунта. Неудивительно, что многие цветоводы украшают ими свои участки. Вырастить бархатцы сможет даже человек, который никогда не занимался цветоводством.

Особенности растения

Высота бархатцев, в зависимости от сорта может варьироваться от 20 см до метра. Встречаются низкорослые сорта с компактными кустиками высотой не более 30 сантиметров. Обильно цветущее растение имеет простые или махровые соцветия. Их диаметр может варьироваться от 4 до 12 сантиметров. Лепестки окрашены в сочные и яркие тона. Иногда цветки могут быть однотонными (желтые, оранжевые), значительно чаще встречаются двухцветные: с коричнево-красными или бордовыми вкраплениями на желтом или оранжевом фоне.

Различаются цветки и по форме. Аромат своеобразный, но довольно сильный. Очень отдаленно его можно сравнить с запахом астр.

Выбираем грунт

Хотя бархатцы не слишком требовательны к качеству и составу грунта, некоторые правила соблюдать необходимо, если вы хотите, чтобы цветение было обильным. Посадить бархатцы можно в любой грунт, но при единственном условии - он должен быть водопроницаемым. Застоя воды эти однолетники не переносят.

Опытные цветоводы пришли к выводу, что бархатцы лучше всего развиваются и пышно цветут на суглинистых почвах. Слишком большое количество азота в составе грунта приведет к разрастанию листьев и побегов, а цветение замедлится, цветы могут стать мелкими и невзрачными. В связи с этим участок, на котором вы планируете выращивать бархатцы, не стоит удобрять азотистыми минеральными удобрениями или свежим навозом.

Правила посадки бархатцев

Прежде всего, необходимо выбрать сорт растения, который вы хотите вырастить. Это во многом связано с местом расположения бархатцев: для выращивания на балконе, к примеру, не подойдут высокие кусты. Если вы решили посадить эти красивые однолетники в середине лета, то имеет смысл купить небольшие проросшие кустики. В этом случае вам потребуется лишь их пересадить на выбранное место.

Когда вы запланировали раннюю посадку, можно выбрать более долгий, но интересный путь – выращивание цветов из семян. Это процесс проводится в несколько этапов:

  • Сделайте небольшую канавку глубиной не более 5 см.
  • С помощью пульверизатора сбрызните почву водой.
  • Когда влага впитается, рассыпьте семена и присыпьте их тонким слоем грунта.

Как правило, если семена здоровые и свежие, первые всходы появляются через 15-20 дней. Если семена посеяны густо, ростки всходят очень близко друг от друга. Если это произошло, дайте немного окрепнуть корневой системе, а затем рассадите всходы. Посадки следует регулярно, но умеренно поливать, чтобы почва находилась в увлажненном состоянии.

Необходимо учитывать, что бархатцы сильно разрастаются в ширину, поэтому между кустиками необходимо оставлять расстояние не менее 20 см. Для кустов крупных сортов интервал необходимо увеличить до 40 см.

Выбор семян

Посевной материал этих растений годами подвергался селекции. В результате были получены гибридные сорта, которые не выделяют резкого запаха. На что обратить внимание при покупке семян? Они должны быть:

  • блестящими;
  • равномерно окрашенными;
  • с гладкой поверхностью, без шероховатостей;
  • в руках не должны рассыпаться;
  • сухими;
  • без повреждений и признаков болезни;
  • в упаковке не должно быть пыли;

Семена бархатцев трудно с чем-то перепутать: внешне они напоминают миниатюрные кисточки. На 2/3 от длины темные, блестящие и плоские. На кончике расположена щетинка кремового цвета. Длина семени – 1 см.

Уход за бархатцами

Высаживать молодые растения в открытый грунт или в емкость на балконе следует только после пикировки с учетом состояния растения. Когда ростки слишком слабые, спешить не стоит: отложите посадку на месяц. Если растение сильное, то пересадку проводят через 15 дней. Рекомендуется высаживать бархатцы на свежий воздух после того, как ночные температуры установятся на уровне не менее +6 °C.

Полив

Эти цветы, особенно растущие в горшках или контейнерах, нуждаются в ежедневном поливе. В жаркие дни дважды в сутки – утром и вечером. Обильного полива бархатцы не любят. Запомните два правила: в сильный зной старайтесь поливать растения после захода солнца. Около кустиков не должно быть луж: сырость противопоказана этим растениям.

Правила подкормки

Идеальным вариантом для подкормки этих ярких многолетников могут стать многокомпонентные питательные составы. Чаще всего в их состав входит азот, калий и фосфор. В вегетационный период, который длится с весны до осени рекомендуется подкормить растения не менее трех раз.

Подкормки для обильного цветения

Когда саженцы вырастут до 10 см в высоту (как правило, это происходит спустя две недели с того момента, как растения были высажены в открытый грунт), проводится подкормка мочевиной. Ее разводят из расчета четверть ложки (столовой) удобрения на 2,5 литра воды.

После появления первых бутонов растение нуждается в водном растворе сульфата калия и суперфосфата. В начале цветения подкормите свои кустики нитрофоской. 30 граммов удобрения разведите в 10 литрах воды. Перед внесением сухих удобрений в почву их следует увлажнить, или подкормка осуществляется после дождя.

Помните, что бархатцы откликаются на все виды удобрений, за исключение навоза. Наибольший эффект дает подкормка комплексными удобрениями. Нельзя забывать о регулярном рыхлении почвы вокруг растений. Только в этом случае они будут получать необходимое количество кислорода, а значит, будут активно расти, развиваться и радовать обильным цветением. И еще один нюанс, которому начинающие цветоводы не придают значения: важно удалять сорняки и отцветшие соцветия.

Как видите, бархатцы действительно неприхотливы, способны расти в самых разных условиях. И уход за ними проще, чем может показаться на первый взгляд. Важно лишь соблюдать простейшие правила. Они позволят вам вырастить очень красивые растения, цветением которых вы будете любоваться до глубокой осени.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Выращиваете ли вы бархатцы на своем участке?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.