Только их может хватить для украшения всего дома: лучшие папоротники, из которых можно сделать идеальное комнатное растение

Папоротники не так часто выращивают дома, отдавая предпочтение более традиционным комнатным растениям. Однако папоротник может стать идеальным комнатным растением. При регулярном уходе он может занять центральное место среди комнатных растений и обеспечить тенистые уголки дома пышной зеленью.

Папоротники могут иметь совершенно разные текстуры листвы и цвета, несмотря на то что у них очень схожие потребности. Многие виды папоротников сразу дадут знать, если им плохо: их листья поникают, желтеют, или их рост становится неравномерным. Однако даже начинающие садоводы смогут сохранить свои папоротники здоровыми на долгие годы, если будут внимательны к своим цветам. Вот несколько видов папоротников, которые можно выращивать в качестве комнатных растений.

Папоротник кенгуру

Папоротник кенгуру (Zealandia pustulata) в естественной среде произрастает в Новой Зеландии. Он имеет кожистые зеленые листья с волнистыми долями. Он может стать прекрасным комнатным растением, если обеспечить ему правильные условия. Этот папоротник может хорошо расти в подвесной корзине или большом контейнере, расположенном под яркими непрямыми солнечными лучами. За взрослым растением ухаживать еще проще. Он довольно устойчив к засухе, а также редко поражается болезнями и вредителями.

Спаржевый папоротник

Папоротник спаржевый (Asparagus setaceus) — великолепное комнатное растение с удивительно тонкой и красивой листвой. Его можно узнать по светло-зеленому цвету и крошечным игольчатым листьям. Растение предпочитает яркий непрямой свет и хорошо дренированную почву. Ему необходимо обеспечить достаточную влажность и регулярный полив в течение вегетационного периода. Папоротник спаржевый придется поместить на поднос, наполненный водой и галькой, если воздух в доме слишком сухой.

Бостонский папоротник

Бостонский папоротник (Nephrolepis exaltata bostoniensis) — хорошо известное комнатное растение, которое часто выбирают из-за их широких изогнутых светло-зеленых листьев треугольной формы. Этот папоротник, произрастающий в теплом климате с высокой влажностью, может быть хорошим вариантом комнатного растения в более холодных районах. В помещении следует держать этот папоротник в богатой и влажной почве и в месте с непрямым светом - от яркого до среднего. Бостонские папоротники будут плохо расти, если им не будет хватать влаги. Обязательно нужно установить увлажнитель воздуха или регулярно опрыскивать его водой.

Капустный пальмовый папоротник

Капустный пальмовый папоротник (Phlebodium aureum) также называют золотым многоножкой, золотым папоротником или папоротником заячьей лапки, так как его волосатые и золотые корни выглядят как пушистые кроличьи лапы. В домашних условиях папоротник является ползучим растением. Он ползает по столу или полкам, спускаясь каскадом по краю. Он предпочитает более тенистые места, поэтому лучше всего растет в более темном углу дома.

Олений папоротник

Оленерогие папоротники (Platycerium bifurcatum) получили свое название из-за своих листьев, похожих на рога самцов оленей. Они являются эпифитами, из которых получаются замечательные комнатные растения. Многие цветоводы предпочитают выращивать их в куске дерева, прикрепленного к стене. Однако их с таким же успехом можно выращивать и в контейнере. Для лучшего роста папоротнику потребуется хорошая циркуляция воздуха, достаточное количество влажности, а также яркий непрямой свет.

Осенний папоротник

Осенние папоротники (Dryopteris erythrosora) называют японскими щитовыми папоротниками. Они хорошо известны своими изогнутыми листьями, меняющими цвет от оранжевого к розовому и зеленому в зависимости от времени года. Их легко выращивать как комнатное растение, но важно учитывать, что им нравится влажная почва и небольшое количество света. Этот тенелюбивый папоротник растет медленно и не цветет, поэтому уход за ним почти не требуется, кроме регулярного полива.

Папоротник «птичье гнездо»

Папоротник птичий (Asplenium nidus) стал популярным комнатным растением из-за своих ремневидных ярко-зеленых листьев, которые могут достигать более 120 см в длину во взрослом возрасте, но обычно вырастают не более чем до 60 см при выращивании в помещении. Этот эпифитный папоротник нужно держать подальше от ярко освещенных окон. Он предпочитает тенистые места, которые имитируют его естественную среду обитания. Он растет на деревьях в тропических лесах Гавайев, Азии, Австралии и Полинезии. Теплолюбивому тропическому растению для роста требуются высокие температуры и влажная почва.

Крокодиловый папоротник

Крокодиловый папоротник (Microsorum musifolium) — еще один представитель семейства папоротников, который может похвастаться длинными и широкими кожистыми листьями, покрытыми чешуйчатой ​​структурой, которая и дает папоротнику его название. Текстура крокодиловой кожи листьев очень декоративна, поэтому растение отлично подходит для выращивания в качестве комнатного растения. Этот тропический папоротник хорошо себя чувствует в контейнерах в тенистых местах с высокой влажностью. Для лучшего роста почву нужно держать влажной и ежемесячно удобрять.

Папоротник Шпренгери

Папоротник Шпренгери (Asparagus densiflorus, группа Sprengeri) нередко путают с папоротником спаржевым. Оба папоротника имеют схожие требования к росту. У обоих игольчатые листья, однако папоротники Sprengeri более густые, имеют белые цветы и ярко-красные ягоды. Лучше всего выращивать этот вид в помещении.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам нравятся папоротники в качестве комнатных растений?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.