Кому – экзотика, а кому – основная еда: 10 всемирно известных блюд из насекомых

Главным составляющим основных блюд часто является мясо, но при изучении гастрономических пристрастий разных народов оказалось, что мясо - не единственный вариант белка. Другим источником, более универсальным и доступным, являются ...насекомые. Во многих странах есть насекомых - это не просто нормально, но и обыденно, поскольку они стали центральным элементом питания, из них готовят как основные блюда, так и десерты. Кстати, насекомые были популярным источником пищи еще во времена древних римлян и греков. Недавнее исследование показало, что более двух миллиардов человек по всему миру питаются тараканами, муравьями и бабочками. Люди в Южной Америке, Европе и Азии нередко не только едят их, но и выращивают только для этой цели. Кроме того, 100 % насекомых съедобны по сравнению с 40 % млекопитающих.

1. Таиланд: сверчки

В Таиланде насекомых считают очень доступной закуской. Их готовят множеством различных способов, начиная от жарки и выпечки и заканчивая подачей их в сыром виде. Одно из самых популярных блюд из насекомых в Таиланде - это Jing Leed, или жареные сверчки. Чаще всего эту закуску продают уличные торговцы. Говорят, что на вкус Jing Leed похож на попкорн. Рекомендуется, наслаждаясь этим жареным угощением, сочетать его с пивом.

По содержанию минералов, таких как кальций, медь и цинк, сверчки не уступают говядине.

2. Китай: живые скорпионы

Традиция поедания насекомых господствовала в Китае веками, уходя в глубину веков. В Поднебесной они считаются одним из лучших деликатесов. Для многих насекомые используются в качестве более дешевой и более доступной еды, поскольку они содержат те же белки, что и мясо курицы, свинина и говядина. Для других блюда из насекомых являются экзотическими, которые подаются только в лучших ресторанах.

Хотя скорпион - это не насекомое, но этих членистоногих тоже потребляют в Китае, исключительно в живом виде. Живых скорпионов готовят просто: их щедро посыпают приправами, а перед подачей на стол окунают в горячее масло. Говорят, что они хрустящие и шевелятся во рту, пока их жуешь... Фу!

3. Япония: осы

В Японии праздники, связанные с поеданием насекомых, не редкость. Например, в сельских районах Японии проводится фестиваль "Осы Кусихара", на котором чествуются осы и популяризируются различные способы их поедания: в виде соуса, запеченных в рисовом печенье, в желе из агар-агара, замаринованных в имбире и помещенных в суши.

Специфическим деликатесом в Японии являются крекеры с осами. Эти крекеры похожи на американское печенье, продаются в пачках по два и, как говорят, напоминают лакомство с изюмом, если бы изюм был горьким и имел крылышки.

4. Мексика: вонючие жуки

Одним из насекомых, которое обычно едят в Мексике, является жук-вонючка. Эти насекомые, как полагают, обладают многими лечебными свойствами, а также являются сильным афродизиаком. Они также отличаются высоким содержанием белка и минералов.

Вонючих жуков можно окунуть в соус и подавать живыми, можно поджарить и поместить в лепешки как начинку, добавить в пасту гуакамоле. Говорят, что вонючий жук имеет пряный вкус, но вот запах его по-настоящему могут оценить только истинные гурманы.

5. Индонезия: стрекозы

В местах, где комары есть повсюду, очень полезно иметь стрекоз, которые питаются комарами. Но жители Индонезии выращивают их и для другой цели. Индонезийцы готовят из них очень привлекательную закуску.

Чтобы поймать стрекозу, палку опускают в древесный сок и затем оставляют на улице для приманки крылатых насекомых. У живых стрекоз отрывают крылья, затем "тушки" либо варят, либо жарят. Говорят, что вкус стрекозы похож на вкус краба, также насекомые имеют высокую питательную ценность.

6. Зимбабве: мопановые черви

В Зимбабве червь mopane, названный так из-за того, что его чаще всего находят на дереве мопане, является съедобной гусеницей, деликатесом, вкус которого аборигены признают восхитительным.

Черви mopane - ежедневная часть рациона жителей в Зимбабве, как в сельских, так и в городских общинах. Эти черви могут быть приготовлены различными способами: их варят, жарят, высушивают, как сухофрукты, добавляют в рагу и соусы. Из них даже готовят блюдо, напоминающее картофельные чипсы.

7. Бразилия: муравьи

В Бразилии муравьи рассматриваются как деликатесная еда, которую подают только на праздничный стол. Эти насекомые богаты белком, кальцием, железом и витаминами. Их употребляют как изысканную начинку и в качестве легкой закуски.

Муравьи готовятся по-разному. Иногда их жарят, часто используют вместе с зелеными овощами или помещают в салат, иногда даже окунают в шоколад, превращая в десерт.

8. Кения: термиты

Несмотря на то что термиты могут нанести ущерб и разрушения, в Кении ими дорожат. Этих насекомых отлавливают и продают. В настоящее время термиты встречаются реже, чем раньше, и поэтому пользуются большим спросом и стоят недешево.

В Кении самый простой способ приготовить термитов - поджарить их на открытом огне или во фритюре. Другие добавляют их в кашу из кукурузной муки, известную как угали, а некоторые даже бросают насекомых в чай. В небольших сельских районах термитов измельчают и полученной кашицей кормят младенцев.

Эти насекомые, кстати, имеют очень приятный привкус.

9. Корея: куколка шелкопряда

Шелкопряды в основном известны своей способностью производить шелк, за что их особенно ценят в Китае. В Корее куколки тутового шелкопряда используются в уличной еде, известной как beondegi. Эти куколки также продаются в консервированном виде, их варят и приправляют душистыми травами.

Экзотическую закуску можно заказать онлайн, и ее доставят к вашему порогу. Шелкопрядов рекомендуется сочетать с бокалом белого вина.

10. Израиль: саранча

Саранча имеет плохую репутацию, ее считают вестником бед и катастроф, несмотря на это, народ Израиля дал саранче положительный заряд, превратив насекомых в еду.

Саранчу можно есть по-разному, но чаще всего ее жарят на сковороде или во фритюре. Это сделано для того, чтобы сохранить ее «хрустящую» текстуру. Саранчу перед жаркой можно обвалять в муке, специях и чесноке или подсластить, затем пожарить на сковороде и посыпать сахарной пудрой. Вкус саранчи сравнивают с креветками, она очень богата белком и питательными веществами.

А вы пробовали что-то подобное?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.