Тест на запах: как проверить еду, если срок годности на упаковке истек

Многие люди выбрасывают продукты с истекшим сроком годности. Но стоит ли это делать? Ведь некоторые виды пищи пригодны к употреблению и после указанной на упаковке даты. Как определить их свежесть, чтобы не получить пищевое отравление? В статье мы расскажем, как проверить еду, если срок годности на упаковке истек.

Тест на запах

Диетолог Габриэла Пикок считает, что срок годности - условная дата. Чтобы проверить еду, лучше всего использовать тест на запах. Для этого нужно тщательно обнюхать продукт. Если он изменил аромат, то его лучше выбросить.

Этот способ применим к разным группам продуктов. Но в некоторых случаях его нужно дополнять другими методами.

Молочные продукты

Если вы хотите проверить качество просроченных молочных продуктов, то достаточно использовать тест на запах. Если вы почувствуете кисловатые или затхлые нотки, то откажитесь от употребления продукта. Прокисшее молоко начинает издавать неприятный запах очень быстро.

Многие виды йогуртов допускается есть после истечения срока годности. Это ферментированный продукт, который выдерживает более длительное хранение, чем указано на упаковке.

Овощи и фрукты

Свежесть овощей и фруктов трудно определить с помощью теста на запах. Лучше обратить внимание на внешний вид плодов.

Обычно у старых овощей и фруктов кожура становится мягкой и увядшей. Но это не означает, что их нужно выбрасывать. Если мякоть остается упругой, то вы можете использовать такие продукты для приготовления супов и вторых блюд. В салаты следует добавлять только свежие плоды с твердой кожурой.

Рыба и мясо

Рыба и мясо относятся к скоропортящимся продуктам. Их лучше употребить в течение нескольких дней после покупки. Просроченная рыбная и мясная пища может вызвать тяжелое отравление.

В данном случае хорошо работает тест на запах. Обычно протухшие продукты животного происхождения издают сильное зловоние. Но даже если вы почувствовали легкий душок, ни в коем случае не употребляйте такую пищу. В ней уже начали размножаться опасные бактерии. Избавиться от них невозможно даже с помощью долгой термообработки.

Следует обратить внимание на текстуру и цвет продукта. Если вы видите подозрительные изменения, то не рискуйте своим здоровьем и избавьтесь от такой еды.

Если вы хотите сохранить мясо или рыбу надолго, то приготовьте их в первые дни после приобретения. Готовое блюдо отправьте на полку холодильника или в морозилку.

Другие продукты

Некоторые продукты хорошо выдерживают долгое хранение. Они не теряют свои качества и после истечения даты, указанной на таре. К ним относятся замороженные, консервированные и сухие изделия, а также яйца. Далее мы расскажем об этих продуктах более подробно.

Замороженная еда

Замороженные продукты могут быть пригодны к употреблению и после истечения указанного срока. Но это лишь в том случае, если вы хранили их в морозилке, соблюдая инструкцию.

Яйца

Яйца можно есть в течение нескольких дней после окончания срока годности. Но их не стоит готовить всмятку или делать жидкую глазунью. Сварите их вкрутую, приготовьте хорошо прожаренную яичницу или добавьте продукт в тесто.

Сухие продукты

Белый рис и макароны прослужат вам дольше, если вы держите эти продукты в плотно закрытом контейнере, а не в пакетах. Это также относится к муке и сахару.

Следите за тем, чтобы в сухих продуктах не завелись мелкие жучки-долгоносики. Иначе еду придется выбросить.

Пачка печенья может сохранять качество через 2 недели после указанной даты годности. Но это в том случае, если вы ее не распечатали.

Хлеб

Если вы держите хлеб в холодильнике, то он прослужит вам на 2 недели дольше. Такой продукт лучше использовать для приготовления тостов и гренок. Если хлебобулочное изделие изменило цвет или запах, то избавьтесь от него. Это признаки появления плесени.

Приправы

Бутылочка с кетчупом может храниться в холодильнике несколько месяцев. Соевого соуса и столового уксуса вам хватит на долгие годы.

Арахисовая паста

Этот продукт можно хранить гораздо дольше, чем указано на банке. Арахисовую пасту не следует класть в холодильник. Ее лучше держать в прохладном и затемненном месте.

Заключение

Если вы на 100 % не уверены в свежести продукта, то лучше избавьтесь от него. Это убережет вас от пищевого отравления.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы употребляете продукты с истекшим сроком годности?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.