Почему нужно собирать чесночную шелуху, а не выбрасывать ее

О полезных свойствах чеснока человечеству известно уже более 1000 лет. В Средние века этому растению приписывали магические свойства и даже использовали его в различных обрядах и ритуалах. Однако чесночная шелуха нашла свое применение относительно недавно. Фермеры начали использовать ее для борьбы с вредителями и различными грибковыми заболеваниями.

Чесночная шелуха против вредителей в огороде

Многие дачники в последнее время стали использовать настой чесночной шелухи для борьбы с морковной мухой. Для приготовления народного средства потребуются следующие ингредиенты:

  • вода - 10 литров;
  • чесночная шелуха - 1 ведро;
  • луковая шелуха - 1 ведро.

Заливаем чесночную и луковую шелуху 10 литрами горячей воды и оставляем средство настаиваться в темном месте в течение 12 часов. После этого настой необходимо процедить и залить в опрыскиватель. Оптимальный расход - 10 литров на 100 квадратных метров.

Профилактика заболеваний в огороде и теплице

Помимо борьбы с вредителями чесночная шелуха также окажется эффективной для профилактики различных грибковых заболеваний, которые появляются в открытом и закрытом грунте в холодное время года. Для приготовления настоя потребуется 3 полных стакана шелухи и 10 литров воды. Настаивать народное средство необходимо в течение 2 суток в прохладном месте. Расход - 0,5 литра на 1 куст (выливать под корень). Периодичность подобных обработок не должна превышать 1 раза в неделю.

Питательная смесь из чесночной шелухи

Для приготовления питательной смеси для рассады огородники и садоводы в большинстве случаев используют перепревший навоз. Однако помимо микроэлементов в нем содержится огромное количество бактерий и личинок различных вредителей. Риск развития опасных патогенов, например черной ножки, при использовании подобной подкормки крайне велик. Другое дело, если удобрять грядки чесночной шелухой: она не только сведет к минимуму риск развития заболеваний, но и обогатит почву полезными микроэлементами.

Чтобы удобрить почву чесночной шелухой, заранее измельчите главный компонент, после чего залейте его водой (10 литров на ведро шелухи) и настаивайте в течение 2 недель. Спустя 14 дней состав процеживается и используется для полива грунта перед высадкой рассады. Данная подкормка окажется особенно эффективной для огурцов и моркови: урожай будет здоровым и крупным, а болезни обойдут растения стороной.

Можно ли удобрять шелухой комнатные растения

Подкормки чесночной шелухой окажутся полезными не только для овощных, но и декоративных культур. К примеру, вы можете добавить измельченную шелуху в вазон к практически любому комнатному растению, чтобы оно получило достаточное количество питательных компонентов, необходимых для роста. Также отвар из чесночной шелухи можно использовать для опрыскивания зеленых культур: 2 измельченные горсти шелухи заливаем 1 литром кипятка, после чего настаиваем в течение часа. Данное средство не только отпугивает вредителей, но и является отличным удобрением.

Чесночная шелуха для побелки деревьев

Своевременная побелка деревьев - одна из главных профилактических методик, которую следует проводить хотя бы два раза в год. Однако, чтобы усилить защитные свойства гашеной извести, в нее можно добавить 100 грамм измельченной чесночной шелухи. Таким образом, состав окажется крайне эффективным против клещей различных видов, тли, медяницы и других вредителей. Если же вы дополнительно опрыскаете деревья настоем из чесночной шелухи, то о вредителях можете забыть напрочь. И все это без использования химических препаратов! Просто смешайте следующие ингредиенты:

  • 10 литров кипятка;
  • 100 грамм чесночной шелухи;
  • 100 грамм луковой шелухи.

Настаивать смесь необходимо в течение суток. Процедуру опрыскивания рекомендуется проводить в ясную и безветренную погоду. Чтобы народное средство дало больший эффект, добавьте в состав зеленое мыло (купить можно в садовых магазинах).

Инсектицид из чеснока и шелухи

Если ситуация с вредителями запущена, к примеру вывелось огромное количество личинок, которые угрожают испортить весь урожай, то на помощь придет натуральный инсектицид, приготовленный из нескольких зубчиков чеснока и его шелухи. Данное средство содержит в своем составе диаллилсульфид и камфорный эфир - вещества, которых особенно боится паутинный клещ, тля и гусеницы. Для приготовления отвара используйте следующие ингредиенты:

  • измельченная чесночная шелуха - 1 ведро;
  • мелко нарезанные зубчики чеснока - 30 штук;
  • горячая вода - 10 литров.

Смешав все ингредиенты, оставьте отвар настаиваться в темном месте в течение 3 суток, после чего процеживайте средство и добавляйте 200-300 миллилитров зеленого мыла. В профилактических целях концентрат следует разбавить водой в пропорции 1:1, однако если ситуация с вредителями совсем плачевная, то мелочиться не стоит - 10 литров чистого отвара на 100 квадратных метров.

Уничтожение паразитов в почве - основа профилактики вредителей

Чтобы раз и навсегда победить огуречную тлю или морковную муху, будет недостаточно просто бороться с вылупившемся потомством, ведь большая часть насекомых выбирается из почвы, где отложенные яйца могут находиться в течение нескольких месяцев. Поэтому следует в первую очередь позаботиться о том, чтобы уничтожить тех насекомых, которые еще не успели появиться на свет. Для этого можно использовать отвар из чесночной шелухи:

  • чесночная шелуха - 500 грамм;
  • луковая шелуха - 500 грамм;
  • вода - 15 литров.

Смешав ингредиенты, отправляем кастрюлю на огонь и кипятим в течение 20 минут на медленном огне. Процеживаем отвар через сито и используем кипяток для пролива почвы в местах обитания вредителей. Горячая вода сделает большую часть отложенных яиц непригодной для размножения, а вылупившееся потомство погибнет в первые часы жизни, поскольку не вынесет запаха чеснока.

Чтобы процедура оказалась максимально эффективной, ее необходимо проводить за две недели и за 2 дня до высадки растений в открытый грунт. Также не забудьте повторно обработать землю в конце сезона, когда весь урожай с участка будет снят.

Почему чесночная шелуха лучше, чем современные препараты

Настои и отвары на основе чесночной шелухи обладают огромным количеством преимуществ:

  • эффективны в профилактических целях;
  • успешно борются даже с живучими насекомыми;
  • сводят к минимуму риск развития грибковых инфекций;
  • легкодоступны и просты в приготовлении.

Особенно эффективно зарекомендовала себя чесночная шелуха на участке с розами, ведь эти растения нередко страдают от паутинного клеща, однако часто обрабатывать их инсектицидами нельзя. Также отвар из чесночной шелухи окажется полезным при выращивании почти любой культуры в тепличных условиях, особенно если теплица плохо проветривается (лишняя влага провоцирует развитие грибковых инфекций).

Использование чесночной шелухи в кулинарии

Чесночная шелуха - один из самых ценных ингредиентов для пекарей. Еще в Средние века ее измельчали в ступке до порошкообразного состояния, после чего добавляли в тесто в качестве приправы - она придавала выпечке очень необычный и приятный аромат.

В настоящее время чесночная шелуха используется в основном для приготовления супов и овощных запеканок. Просто измельчите ингредиент до состояния порошка, смешайте его с растительным маслом и добавьте в основное блюдо.

Очень часто кулинары смешивают измельченную чесночную шелуху с лавровым листом, после чего добавляют в супы для придания приятного аромата. Однако не переборщите с приправой, иначе бульон может получиться горьковатым.

Таким образом, существует немало способов применения чесночной шелухи. Если вы привыкли чистить чеснок сразу в мусорное ведро, то вам стоит задуматься, а точно ли вы не найдете применение тому, что выбрасываете. Ведь для хранения шелухи можно использовать небольшой мешочек, а ее польза просто неописуема.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие способы применения чесночной шелухи знаете вы?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Напрочь убивает грибковые колонии на ногтях
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.