Кофе, соль и натуральный мед: продукты, на которых никогда не стоит экономить - и вот почему

Все хорошие хозяйки уже давно поняли - нет никакого смысла переплачивать за дорогой бренд. Зачастую более дешевые аналоги практически любых продуктов оказывают точно такими же по качеству и вкусу, как и более дорогие. Нередки случаи, когда они могут оказаться даже лучше. Но все же есть небольшой ряд продуктов, на которых не стоит экономить. Это не значит, что надо выбирать только бренды, но простое сравнение составов у дорогого и дешевого варианта покажет, какой стоит оставить в своей продуктовой корзине, а какой отправить обратно на полку.

Кофе и чай

Натуральные кофе и чай всегда лучше растворимого и пакетированного, это всем известно. Но выбирая между зернами и листьями, как понять, за что ставится более высокая цена?

Дешевый кофе в зернах - это кофе второго, а может, и третьего сорта, менее вкусный, менее ароматный, а потому может быть обработан и пропитан ароматизаторами и усилителями вкуса. Да, зерна тоже обрабатываются, причем редко кто указывает информацию об этом на упаковке. В то время как действительно хороший кофе, да еще и качественно обжаренный, сам по себе раскрывается в шоколадных, ореховых и ягодных вкусах, дешевому такие вкусовые оттенки придает ароматическая пропитка.

Ну и, конечно, нужно помнить о том, в каких условиях собирается кофе - скорее всего работники плантаций, которые дают более высокую цену своему продукту, имеют лучшие условия труда.

То же самое касается и чая - качества и сорта листьев, условий их сборки и обработки в конечный продукт. Даже более дорогая упаковка будет влиять на итоговый вкус и пользу чая.

Говядина

Когда речь идет о хорошем мясе, разговор, конечно же, совсем не о брендах. То, на что на самом деле стоит обращать внимание на упаковке, это упоминание о травяном откорме. Переплата может быть ощутимой, но это того стоит, потому что такое мясо не только будет в разы вкуснее. Оно еще и содержит больше полезных питательных веществ и меньше жира.

В дополнение к этикетке с травяным откормом всегда следите за тем, чтобы мясо, которое вы собираетесь купить, имело правильный цвет и запах, указывающие на то, что оно свежее и безопасное для употребления в пищу. И всегда избегайте говядины на распродаже или со скидкой - даже если срок годности ни на что не намекает, никто не будет продавать мясо дешевле просто так.

Рыба

При выборе как морской, так и речной рыбы лучше всего выбирать ту, что выловлена в дикой, естественной для себя среде. Рыба, выловленная на ферме, где ее выращивали специально, тоже может быть вкусной. Конечно, она съедобная, но в ней гораздо меньше питательных веществ, а вредных загрязнений, напротив, больше.

Этот совет относится как к замороженной, так и к консервированной рыбе - оба варианта могут принести те же преимущества для здоровья, что и любой другой свежий нежирный белок, особенно при правильных добыче и обработке.

Органические фрукты и овощи

Выглядят так же, как и обычные, а иногда даже хуже, но почему-то стоят дороже? На самом деле, если этикетка с надписью "органический продукт" не фальшивая, то значит, эти фрукты и овощи росли без синтетических удобрений и не обрабатывались химическими пестицидами.

Конечно, это вызывает много дополнительного труда и меньшие объемы производства, от чего ценник становится выше, но это не только более полезный вариант для здоровья, а еще и для окружающей среды. А еще эти продукты всегда более ароматные и вкусные - точно такие же, как если бы вы сами вырастили их на своей грядке.

Шоколад

Шоколад премиум-класса часто производится из ингредиентов более высокого качества и имеет более богатый и сложный вкус, чем его дешевые аналоги. Несмотря на более высокую цену, этот более чистый шоколад украсит любую выпечку, в которую вы его добавите, или станет отличным сладким лакомством сам по себе.

Шоколад более высокого качества также является более здоровым выбором в долгосрочной перспективе, но, конечно же, если потреблять его в умеренных количествах.

Натуральный мед

Если вы ни разу не ели качественный сырой мед, вы не ели мед вообще. Сырой - это значит непастеризованный и нефильтрованный, в нем сохранены все питательные и полезные вещества этого жидкого золота, которое производит сама природа. Стоит еще и обращать внимание на место происхождения такого меда - чем ближе пасека, тем лучше (но и это тоже может сказаться на цене).

Выбирая дешевый сырой мед, задумайтесь: на чем сэкономил производитель? На качественном хранении и транспортировке, на зарплате своих работников, на условиях жизни самих пчел? Непастеризованный мед может быть "болен" природными бактериями, что исключено в производстве на сертифицированных пасеках. Так стоит ли это все пары сотен сэкономленных рублей?

Свежие травы и чеснок

Свежие травы чрезвычайно универсальны и придают аромат и питательные вещества практически любому блюду, которое вы решите приготовить. Да, сушеные травы в отделе специй могут стоить дешевле свежих, но они никогда не дадут того же вкуса и аромата, а уж о питательной ценности и витаминах даже говорить не приходится. Шеф-повара утверждают, что в крайнем случай лучше выбрать замороженные травы, нежели довольствоваться сушеными.

Цельный молодой чеснок, особенно с маленькими головками, может стоить дороже сушеного чеснока или натурального, но огромного, который заправские хозяйки именуют "старым". А еще его труднее нарезать, так как он маленький, но зато его вкус покрывает и расходы, и труды. Чеснок имеет тенденцию терять свой вкус, когда становится больше - именно поэтому свежий часто продается поштучно, а "старый" - на развес.

Оливковое и сливочное масло

Подобно использованию свежих трав вместо сухих, оливковое масло хорошего качества, хоть и дорогостоящее, имеет заметно лучший вкус, чем купленное по более демократичной цене. Особенно когда вы используете его в качестве приправы к своему готовому продукту, например, к салату, наличие этого чистого, восхитительного вкуса имеет большое значение. Но не стоит брать с полки самую дорогую бутылку с уверенностью, что это масло лучше всех. Следите за ингредиентами и высоким уровнем полифенолов на этикетке, выбирайте более темный цвет самого масла и, если есть возможность понюхать, опирайтесь на аромат фруктов и овощей, смешанный с ароматом оливок.

В отличие от оливкового, мы редко думаем о сливочном масле как о предмете роскоши. Но это может быть потому, что мы нечасто покупаем действительно хорошее масло! Следите за процентом жирности и составом, в котором не будет растительного жира, чтобы убедиться, что вы едите именно масло, а не спред или маргарин.

Сок

Часто, когда мы покупаем сок, это происходит потому, что мы хотим пить что-то сладкое, но не такое сладкое и вредное для здоровья, как газировка. Тем не менее, многие соки содержат добавленный сахар, который на самом деле не делает их более полезными, чем сладкие напитки, от которых мы пытались избавиться.

Избежать этой проблемы поможет внимательное прочтение этикетки и понимание, что цена выставлена именно за 100% сок, в котором не добавлено ничего, кроме фруктов. А если они еще и холодного отжима, это даже лучше, потому что холодный отжим позволяет ингредиентам сохранять большую часть своего вкуса и питательных веществ, уменьшая потребность в дополнительных подсластителях.

Соль

Крупная соль придает блюду больше вкуса по сравнению с обычной, из самой дешевой коробки. Она способна удивительным образом радикально изменить как внешний вид, так и текстуру еды. Сегодня есть из чего выбрать, но лучшие предложения включают копченую гавайскую морскую или розовую гималайскую каменную соль.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

На каких продуктах вы бы никогда не стали экономить?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.