Нужно ли помогать своему мужчине и как делать это, чтобы не задеть его самооценку и не превратить в тюфяка

Нужно ли помогать мужчине, когда на его голову свалились проблемы? Здравый рассудок подсказывает, что верная и любящая женщина обязана поддержать его в трудную минуту. Люди вокруг твердят, что любое содействие расслабляет его и даже унижает. Так ли это на самом деле?

Давайте попробуем разобраться, как лучше поступить: помочь или нет. И, если да, то как именно.

Правда ли, что помощь унижает мужчину?

"Прекрати лезть со своей помощью! Пускай мужик сам решает свои проблемы!", - советует какая-нибудь женщина своей подруге. Она уверена в двух вещах. Во-первых, решением мужских проблем должны заниматься только мужчины. Во-вторых, оказание любой помощи расслабляет и унижает мужчину.

В какой-то степени такая подруга права. Действительно, женщина, которая все время предлагает мужу помощь, превращается в опекающую мамочку. При этом статус жены-вдохновительницы она постепенно утрачивает. К тому же, она подчеркивает его неспособность решить проблему своими силами. Осознав это, мужчина начинает чувствовать себя слабым. Понравится это кому-то? Вряд ли. Скорее всего, мужчина действительно сочтет такой жест за унижение.

Ни один нормальный мужчина не будет благодарен женщине за навязанные советы. Они не любят, когда их жалеют. "Помощь" в виде упреков и примеров вроде "Посмотри, как с такой проблемой справился Танькин Вася", тоже не приветствуется. Все эти "хитрости" раздражают мужчин и приводят к семейным ссорам.

Выходит, любящая женщина не должна лезть с помощью?

Не совсем так. Крепкая семья строится не только на любви, но и на взаимной поддержке. Только оказывать ее нужно правильно.

Любящая женщина, которая уважает и ценит своего мужчину, должна поддерживать его правильно. Готовить план "спасения" не нужно, делать что-то самой тоже. Ее основная задача - заставить мужчину поверить в собственные силы.

Как же добиться нужного эффекта, чтобы не позволить любимому превратиться в "тюфяка" и не обидеть его? Есть несколько важных правил. О них - далее.

Мужчине нужен покой

Как бы парадоксально это ни звучало, в условиях сложной жизненной ситуации мужчине нужен покой. Не стоит лезть с навязчивыми расспросами, не нужно пытаться дать оценку ситуации, не торопитесь с советами. Пускай мужчина отдохнет от мыслей, которые и так не покидают его.

Увы, некоторые женщины допускают большую ошибку. Одни начинают давить на мужчин, желая выяснить все обстоятельства проблемы. Другие пытаются обратить все внимание на себя. "Ты стал злым", - говорит раздраженная женщина, обделенная вниманием. Но разве это правильно? Вряд ли. Ни игра в "следователя", ни упреки не доводят до хорошего - скандал и взаимные недовольства точно будут обеспечены.

Спокойствие, уют и понимание - вот, что хочет видеть мужчина в доме, где его по-настоящему ценят и любят.

Займитесь собой

Не стоит забывать, что любимая женщина - главный источник вдохновения для мужчины. Поэтому, вместо того чтобы бросаться решать проблемы возлюбленного, женщине лучше заняться собой. Ее задача - позаботиться о своем внутреннем равновесии и о гармонии, которая передастся ему на каком-то невидимом плане.

И если на голову мужчины сваливаются неприятности, нужно позаботиться о том, чтобы стать источником его приятных эмоций, насколько это возможно. Состояния счастья и спокойствия заразны - люди легко передают их друг другу. Несмотря на трудные условия, расслабьтесь и постарайтесь найти повод для счастья. А затем поделитесь с мужчиной этим состоянием.

Согласитесь, когда в жизни и так все плохо, "тяжелая" обстановка в доме только усугубляет все?

Мужчина не должен чувствовать себя жертвой

Ни в коем случае нельзя жалеть мужчину. Задача любящей женщины - не дать ему погрузиться в состояние жертвы, выбираться из которого очень сложно.

Глупая женщина сядет рядом с тоскующим мужчиной и скажет: "Да, все действительно плохо. Не знаю, как мы с этим справимся". Хуже может быть только "сюсюканье" вроде: "Ах ты мой милый котеночек! Давай ты поплачешь, и тебе станет легче". Умная женщина скажет своему мужчине: "Как хорошо, что ты у меня такой сильный и предприимчивый! Я уверена, что ты справишься с любыми трудностями. Я поддержу тебя в этом".

Мужчина, который ощущает за собой надежный тыл, обречен на успех. Даже если изначально ситуация покажется ему провальной, он все равно справится с ней. Главное - помочь ему поверить в себя, а не позволить скатиться в состояние беспомощной жертвы.

Позвольте ему выражать эмоции

Когда в жизни все плохо, важно полностью проживать каждую негативную эмоцию. Хороша та женщина, которая помогает мужчине в этом.

Нельзя "пилить" любимого человека за любое проявление слабости. Не нужно приводить в пример удачный опыт решения проблем, показанный вашим общим знакомым. Не запрещайте ему проявлять те чувства, которые лезут наружу.

Дали прочувствовать весь спектр накопленного негатива и выплеснуть его - тут же заполняйте пустоту чем-то хорошим. Например, мужчина сказал, что его терпение на исходе - выслушайте, а потом напомните, что у него есть надежный тыл, который поддержит в любой ситуации.

Не нужно позволять мужчине "вариться" в негативе - пускай он обсуждает проблемы с любимой женщиной. Так зарождаются по-настоящему близкие и теплые отношения.

Задача женщины - удовлетворить потребности мужчины

Словесная поддержка - не единственная потребность мужчины в трудной ситуации. Задача женщины - следить за его комфортом. При этом важно понимать, что входит в определение "комфорт" в понимании именно вашего мужчины. У кого-то оно состоит из вкусно приготовленного ужина и тишины в доме, но у вашего мужчины все может быть иначе. Любящая женщина определяется с этим заранее.

Важно помнить о том, что удовлетворенный мужчина быстро заряжается энергией. Полезные ресурсы точно понадобятся ему для решения всех трудностей.

Но стоит понимать один важный момент. Если мужчина наотрез отказывается отдыхать, лучше не перечить и оставить его в покое - пускай занимается делами так, как посчитает нужным.

Женщина не справится лучше мужчины

Эту мысль стоит взять себе за правило. Какой бы умной, хитрой и предприимчивой ни была женщина, справиться с проблемой лучше своего мужчины она не сможет.

Во-первых, любые попытки броситься на борьбу с "драконом" самостоятельно выглядят как обесценивание способностей любимого человека. Это унижает любого мужчину, уважающего себя. Во-вторых, решая проблему своими силами, женщина не оставляет времени на реализацию своих женских обязанностей. Это приводит к дисбалансу в отношениях. Из них уходит гармония.

Советы оставьте для подруг

Хотите дать кому-то совет - идите к подругам. Если мужчина не просит их, не нужно разбрасываться ими. Любой совет - демонстрация позиции "сверху". Не надо таким способом намекать мужчине на то, что он - глупый и беспомощный.

Тем более забудьте о фразе "Ну я же тебе говорила!" Она - точно не помощник в трудных ситуациях. Ею можно только добить и заставить человека отвернуться от вас.

Выговариваясь, мужчина не просто делится проблемой. Он раскладывает всю информацию по полочкам и приходит к пониманию ситуации. Задача женщины в том, чтобы выслушать его. Скорее всего, после этого мужчина не только придумает выход из ситуации, но еще и поблагодарит женщину за помощь. Не спрашивайте, за какую - просто примите благодарность.

Есть у мужчины свои функции - пускай он выполняет их с гордостью. Ваша задача - поддержать и направить. Словами, а не делом. Мужчины восхищаются теми женщинами, которые умеют правильно поддержать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Согласны ли вы с тем, что женщина не должна вмешиваться в решение проблем?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.