Замужество из дефицита. Честно о том, к чему приводят женщину отношения, в которые она вступает из-за нехватки любви или достатка

"Устала, хочется любви и тепла"... Приходила такая мысль в голову? На самом деле она возникает у многих женщин и приводит к тому, что они сразу бросаются на поиски второй половинки. Надо заметить, многим действительно удается найти себе пару и даже выйти замуж, как хотелось. Но к чему приводит такой союз? Давайте попробуем разобраться в последствиях.

Пару слов о дефицитном браке

Сразу стоит отметить: вступление в отношения и, тем более, в брак из-за нехватки тепла, зачастую делает женщину нечастной. Все проблемы вытекают из того, что такой брак - дефицитный.

Когда в отношения подталкивает дефицит любви и тепла, нет ничего хорошего. Женщина бросается в объятия первого, кто хоть немного удовлетворяет ее запросы. А они, надо признать, совсем небольшие. Она легко выдает желаемое за действительное, пытаясь отыскать свой идеал там, где им даже не пахнет.

Давайте же разберемся в неприятных последствиях, к которым может привести такой подход.

Женщина торопится замуж

Встретив мужчину, который кажется идеальным, женщина радуется. "Вот он, мой принц!", - говорит она подругам, а сама с приятной тревожностью внутри рисует в фантазиях картинку идеального брака с ним.

Брак браком, но сначала должна быть свадьба. И женщина начинает откровенно торопить события. Она делает все, чтобы как можно скорее стать женой своего избранника, который и согреет, и обеспечит и любить станет.

Проблема в том, что в спешке женщина забывает изучить мужчину. Ей кажется, что он - идеальная пара для нее, при этом она наивно надеется, что все минусы избранника ей удастся превратить в плюсы. Уже в браке часто приходится сталкиваться с разницей в интересах и жизненных приоритетов. Начинаются небольшие ссоры, которые перерастают в серьезные скандалы. Семья нередко распадается, а брак оставляет разочарование.

В поиске любви женщина становится жертвой манипуляторов

Женщина, которая ищет любовь, заметна издалека. Именно она - отличный кандидат на роль жертвы хитрого манипулятора или, что еще хуже, домашнего тирана.

Как уже было отмечено выше, такие дамы отказываются изучать дебри подсознания кандидата в мужья. Их интересует только красивая картинка, которую они транслируют своей будущей жертве, желая как можно скорее заманить ее на наживку. Разумеется, она легко ведется на его красивые ухаживания и слова, которые мужчина говорит ей. Только смотрит она сквозь розовые очки, порой игнорируя тревожные звоночки. А они, безусловно, присутствуют.

Потом, когда жертва оказывается в сети, все быстро становится на свои места, но уже поздно. Манипулятор крепко подсаживает избранницу на свои уловки-"крючки", спрыгнуть с которых очень сложно. Он ловко играет на ее эмоциях, то подогревая нежностью и любовью, о которых она мечтала, то осаживая эмоциональной холодностью.

И хорошо, если дело не доходит до домашней тирании. В целом, эмоциональное насилие - тоже не самое приятное явление. Оно доводит женщин до самой настоящей депрессии и апатии. В таком состоянии человек чувствует себя овощем, зависимым от эмоций человека, живущего под одной крышей.

Женщина обременяет себя беременностью

Долгожданное счастье, обретенное в дефицитном браке, быстро сменяется женским желанием родить ребенка от своего возлюбленного. Как правило, женщина решается на беременность очень быстро, и в этом ее главная проблема.

Во-первых, ей действительно хочется стать мамой любимого человека. И неважно, что любимым он стал только потому, что временно закрыл ее потребность в любви и ласке. Во-вторых, таким способом она желает "закрепить" мужчину за собой. Понадежнее, так сказать. Да, многие женщины по-прежнему верят в то, что ребенок сближает женщину с мужчиной.

Рождение ребенка сопровождается не только новыми проблемами в жизни и стрессом для женщины. Появление потомства в семье, скорее, привязывает женщину к мужчине и делает ее зависимой от него.

Сегодня все свободны, и женщина может развестись, если ей что-то не нравится в браке, - можете сказать вы. Да, но женщинам, заключившим дефицитный брак, свойственно испытывать чувство вины. Как минимум, перед ребенком. Даже если внутренний кризис доведет семью до грани распада, мать будет изо всех сил держаться за эти отношения, только чтобы не развалить их и не лишиться той иллюзии сказки, которая живет в ее голове наряду с убеждением, что все трудности - временное явление.

Брак из-за денежного дефицита - прямой путь к зависимости

Куда хуже, если женщина выходит замуж за мужчину, который обещает взять ответственность за нее, в том числе, и материальную. Сначала ей кажется, что она нашла себе "папочку", который позаботится о ней и позволит забыть о проблемах. А потом наступает большое сожаление от того, что мужчина хочет беспрекословное поклонение за обеспечение.

Заметьте: речь идет не о каждых отношениях, в которых присутствует патриархальный уклад. Проблема случается только в неравных браках, где небогатая женщина становится женой состоятельного мужчины. Они изначально стоят в неравных условиях, со временем дефицитность проявляется все острее.

Женщина теряет себя

Дефицитность ставит женщину в невыгодное положение. Она становится зависимой от мужчины эмоционально и нередко финансово. Она погружается в мужчину, принимая его за спасителя, и постепенно теряет себя.

Лишенная индивидуальности женщина, живущая в угоду только своего мужчины, перестает быть интересной. Нередко ей находят замену, и тот момент весьма неприятен. Он чреват не только букетом негативных эмоций, но и более серьезными последствиями - например, разводом или жизнью с мужем, который вечно изменяет.

Когда проходит эйфория, у женщины открываются глаза

Но ведь не все женщины, которые выходят замуж из-за дефицита тепла и заботы, попадают в лапы манипуляторов и абьюзеров, - возразите вы. Совершенно верно, поэтому давайте подумаем, какое последствие может ждать ту, которой повезло, и она оказалась в отношениях с порядочным мужчиной.

Первое время в отношениях все может быть действительно хорошо. Но рано или поздно эйфория проходит. Мужчина остывает, и женщина перестает восполнять тот дефицит эмоций, ради которого она выходила замуж за него. С этого момента у нее начинают открываться глаза, она потихоньку понимает реальность всего происходящего. Ей становится понятно, что в отношениях нет ничего, кроме чувственности. Да и сам мужчина оказывается не таким идеальным, он совсем не хочет развиваться и идти к вершинам, как она мечтала.

Можно попытаться вдохновить его, но вряд ли это получится. Постепенно наступит разочарование, которое приведет либо к взаимной холодности в отношениях, либо к разводу и поиску нового источника тепла.

О главной проблеме женщины, идущей на дефицитный брак

Помните, как в самом начале была сформулирована основная причина вступления в дефицитный брак? "Устала, хочется любви и тепла". Ключевое слово здесь - "устала". Только женщины почему-то обращают внимание не на него, а на то, что им хочется тепла.

В ситуации, когда у них совсем нет сил, они уверяют себя в том, что сил предостаточно. Последние резервы энергии бросаются на то, чтобы стать любимой и нужной. Ради этого женщины готовы растворяться в мужчинах и жить их потребностями, уставая все больше и больше.

Устала и хочется любви? Правильный выход - заняться собой. Куда лучшим выбором будет отдых, развлечение и любой другой вариант расслабления. Но никак не отношения и, тем более, не замужество. Это слишком сложно, особенно для женщины, которая устала.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А считаете ли вы брак из дефицита хорошей идеей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.