Мы вдвоем, но нам одиноко. Что делать, если в паре нет радости и единения

Одинокими принято считать людей, у которых нет постоянного партнера или близкого человека рядом. Однако случается, что и находясь в отношениях или имея семью, личность все равно испытывает гнетущее чувство одиночества.

К сожалению, многим знакома ситуация, когда, живя под одной крышей, считаясь семьей и даже воспитывая детей, люди замечают, что стали совершенно чужими друг другу. Они не испытывают радости в отношениях, ничто их не объединяет. Почему иногда они более остро ощущают одиночество, чем те, кто формально свободен, и надо ли сохранять такой союз?

Что вызывает одиночество в отношениях

Такое негативное чувство, разрушающее отношения можно испытать, если:

  • вы и ваше сердце закрыты, поскольку вы защищаете себя от гнева, обиды, возможного отторжения, вызванного безразличием партнера;
  • ваш избранник разгневан, погружен в себя, закрыт;
  • спутник блокирует общение с вами намеренно, объясняя свое поведение загруженностью на работе, усталостью;
  • вы подстраиваетесь под партнера, пытаясь таким образом управлять его чувствами;
  • один или оба партнера не замечают или не хотят замечать назревающего конфликта.

Нежелание открыто обсуждать острые проблемы отдаляет вас и создает преграды, которые в некоторых случая становятся непреодолимыми.

Вам недостает открытого и честного общения

Вы можете испытывать одиночество, даже если считаете своего партнера родным и близким человеком. Так происходит, когда он вас не слышит или не хочет слышать. К примеру, вы говорите о некоторых его бытовых привычках, которые усложняют вам жизнь. Кажется, что он слышит, адекватно реагирует на слова, но даже не предпринимает попыток что-то изменить.

Или вы пытаетесь обсудить что-то важное, но для него в этот момент общение в социальных сетях важнее. Лишь изредка он отвлекается и поддакивает вашим словам. Одиночество можно почувствовать, когда в отношениях отсутствует откровенное общение.

Как известно, в паре важно доверие, но вам приходится постоянно что-то недоговаривать, подбирать необходимые слова, ждать удобного момента, чтобы обсудить то, что вас волнует. Чувство отдаленности и грусть нарастают, если ваша открытость наталкивается на сарказм партнера, который вас осуждает или считает, что вы говорите глупости.

Особенно сложно сохранять открытость, когда у партнера вспыльчивый характер. Вам обоим следует учиться справляться со своими проблемами в диалоге. Расскажите своему мужчине, что вы чувствуете, обсудите, можно ли это исправить, чего вы хотите в отношениях, что заставляет вас испытывать одиночество. Если компромисса найти не удастся, подумайте, имеет ли смысл сохранять такие отношения.

Вы слишком мало времени проводите вместе

Парадоксально, но порой люди, живущие под одной крышей, существуют словно в разных мирах – вы постоянно хлопочете на кухне, а он возится в гараже или смотрит футбол, а после этого вы отправляетесь спать. Во многих парах нет традиции делиться впечатлениями о прошедшем дне, вместе они ничего не делают.

Неудивительно, что в таких союзах один или оба партнера испытывают одиночество и свою ненужность. Эту ситуацию может исправить откровенное ее обсуждение. Подумайте, чем можно заняться, чтобы проводить больше времени вдвоем. Почему бы вечером вместе не приготовить ужин, если вы оба работаете. Прогуляйтесь после работы, посмотрите сериал или спортивное состязание. Многие женщины тоже любят спорт.

Никто не призывает вместе проводить 24 часа в сутки, но если вы не будете уделять друг другу внимания, ваш брак обречен. Его убьет то самое чувство одиночества, которое разрушило многие браки. Если вы не расстаетесь со смартфоном, проводите много времени с друзьями, не уделяя внимания своей половинке, чувство одиночества поселится в вашем доме. Когда вам дороги отношения, подумайте о том, чтобы больше времени проводить вместе. Ищите точки соприкосновения и занятия, которые вам обоим будут интересны.

Долгая разлука

Чувство одиночества может возникать при длительном отсутствии одного из партнеров. Долгосрочные служебные командировки никоим образом не способствуют укреплению семейных отношений. Чтобы в долгой разлуке поддержать партнера, необходимо чаще демонстрировать свою любовь, заботу и нежность.

Чаще звоните, отправляйте нежные и трогательные сообщения, чтобы подтвердить ваше желание сохранить отношения. Используйте любую возможность пообщаться по видеосвязи. При таком общении легче выражать эмоции, и чувство одиночества отступает.

У вас разное эмоциональное восприятие

Трудности психологического характера, депрессия, постоянный стресс, особенно если партнер не оказывает должной поддержки, разъединяют супругов, приводят к одиночеству в отношениях.

Прежде всего следует обсудить с партнером свое состояние. Если в разговоре он не согласится с вашими претензиями и представит конкретные примеры того, что он делает все от него зависящее для вашего счастья и покоя, возможно, сложившееся восприятие совместной жизни связанно с вашим эмоциональным состоянием. Обратитесь к психологу, чтобы определить причины психологических проблем. Если ваш партнер признался, что он чувствует себя одиноко из-за депрессии – поддержите его морально и физически.

Недостаток заботы и тепла

Когда пройден «конфетно-букетный» период, люди гораздо сдержаннее выражают свои чувства, особенно это касается мужчин. Если это является причиной одиночества, единственный известный на сегодня способ исправить ситуацию – обсудить ее с близким человеком.

Иначе дело обстоит, когда вы замечаете в отношениях холодность, отчужденность, вам кажется, что партнер часто ведет себя так, словно ему все безразлично. В этом случае причины такого поведения могут быть более глубокими. Постарайтесь понять, почему это происходит: возможно, у вас участились ссоры, супруг затаил обиду. А может, он стремится завершить отношения, но не хочет брать на себя инициативу разрыва? Спросите его об этом прямо. Такой подход позволит принять единственно правильное решение.

Одиночество — это болезненное и разрушительное чувство. Многие люди в отношениях чувствуют себя изолированными, одинокими, покинутыми. Избавиться от него можно, но для этого необходимо желание обоих партнеров и немного усилий, чтобы сохранить союз.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Знакомо ли вам чувство одиночества в отношениях?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.