Бороду нужно мыть шампунем не реже 2–3 раз в неделю. В ней скапливается больше болезнетворных бактерий, чем в собачьей шерсти

Наша кожа покрыта микробами, хотя мы их не видим и не ощущаем. На поверхности тела человека обитает множество бактерий, большинство из которых для нас безвредны. А что можно сказать о волосах на лице? Исследование 2019 года, итоги которого были опубликованы в European Radiology, показало, что мужские бороды содержат больше микробов, чем собачий мех. Этот нюанс вызвал множество споров о чистоте волос на лице и о том, есть ли в бороде болезнетворные микробы.

Что говорит Сара Хоган

Борода действительно переносит микробы, но вот в чем дело: наша кожа, в том числе лицо, тоже постоянно распространяет бактерии. «Наличие бактерий действительно не зависит от того, что у нас уже есть на нашей коже. Но я считаю, что бороды имеют плохую репутацию, - говорит Сара Хоган, доктор медицинских наук, врач-дерматолог и клинический инструктор в Медицинской школе Дэвида Геффена в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе. – На коже человека присутствует сложный микробиом. Все всегда в движении, и это очень сложная микросреда».

По словам Хоган, микробиом кожи чаще всего состоит из аэробных бактерий, таких как стафилококк и стрептококк, вирусов, дрожжей и даже крошечных клещей Demodex, которые живут в волосяных фолликулах или рядом с ними.

Изыскание 2014 года

В исследовании 2014 года, опубликованном в The Journal of Hospital Infection, сравнивалась бактериальная экология волос на лице 408 мужчин, работающих в больницах. Эксперты пытались определить, переносят ли те, у кого есть борода, больше микробов. Они обнаружили, что бактериальная колонизация в обеих группах сопоставима, при этом распространенность золотистого стафилококка на самом деле была немного меньше (41,2 %) у людей с растительностью на лице, чем у тех, кто был чисто выбрит (52,6 %). Стоит отметить, что размер выборки вирусного исследования 2019 года составлял всего 18 мужчин.

Защитная маска в сочетании с бородой

Эти вышеупомянутые бактерии - или на самом деле любые микробы – могут оказаться на какой угодно бороде несколькими способами. По словам Сюзанны Уиллард, доктора философии и заместителя декана по глобальному здоровью в Школе медсестер Рутгерса, микроорганизмы попадают туда так же, как они проникают в любую другую часть нашего тела: через наши руки, руки других людей и по воздуху.

Если вы пытаетесь защитить себя от переносимых по воздуху микробов с помощью маски, ваши волосы на лице у вас определенно вызовут беспокойство. Для масок, особенно респираторов N95, решающее значение имеет плотная посадка. По словам Хоган и Уиллард, волосы на лице могут сделать маску неэффективной, так как из-за них вы не можете создать надежное уплотнение.

Для бороды есть определенные стрижки, которые хороши во время ношения маски. А у CDC есть удобная инфографика, демонстрирующая стили, наиболее подходящие для плотного прилегания этого аксессуара. Кстати, усы - это, пожалуй, самый лучший стиль для ношения маски, если вы не желаете быть чисто выбритым.

Уход за бородой

Если у вас есть борода, вам не нужно сбривать ее. «Если мы не говорим людям брить головы, мы не должны заставлять парней сбривать бороды», - говорит Уиллард. Тем не менее, она подчеркивает важность содержания бороды в чистоте и хочет напомнить мужчинам, что «чисто выбритый» не означает отсутствие микробов.

Чтобы в бороде не скапливались бактерии, Хоган рекомендует мыть ее так же часто, как волосы на голове. «Это следует делать несколько раз в неделю, - говорит она. - Также нужно регулярно расчесывать бороду, чтобы избавиться от мертвых клеток кожи под волосами».

Некоторые средства для мытья бороды или шампуни действительно содержат антибактериальный элемент. Но является ли шампунь противомикробным или нет, не так важно, как само очищение. FDA заявляет, что недостаточно доказательств того, что использование антибактериального мыла при мытье рук лучше убивает микробы, чем применение обычного очищающего средства. Хоган утверждает, что то же самое касается мытья бороды. Просто убедитесь, что вы тщательно втираете очищающее средство в бороду и тщательно ополаскиваете ее, чтобы избавиться от микробов.

Что еще важнее, чем поддержание чистоты бороды, - это соблюдение правил гигиены в целом. Особенно следует следить за руками. Тщательное и частое мытье рук, а также дистанцирование от тех, кто может быть болен, имеет решающее значение для хорошего здоровья. Поэтому сосредоточьтесь на этом в первую очередь.

Стафилококк

Исследования, связанные с бактериями в бороде, ограничены, поэтому большого количества информации относительно их специфики нет. Но, согласно изысканию 2019 года, подтверждено наличие двух типов бактерий, пребывающих в бороде: стафилококк и энтерококк.

Стафилококк – это бактерии, часто живущие на коже. Золотистый стафилококк - один из его самых распространенных видов. Эти бактерии обычно безвредны, но они могут вызывать воспаление, если ситуация благоприятна. Это случается, к примеру, если бактерии попадают в организм через порез.

Стафилококк связан с кожными инфекциями, которые могут варьироваться от легких до более тяжелых, например, в случае MRSA. Если эта бактерия проникнет в организм и достигнет легких, у человека может развиться пневмония. Бактериемия, которая представляет собой инфекцию в крови, также может возникнуть, если стафилококк окажется в кровотоке. Этот недуг может перерасти в сепсис, который может быть смертельным.

Стрептококк

Большинство стрептококковых бактерий на нашей коже - это стрептококки группы B, которые не вызывают ни стрептококковую ангину, ни скарлатину. Однако группа B часто переносится через кишечник или половые пути и в большинстве случаев безвредна для здоровых взрослых. Но этот вид бактерий опасен для младенцев, которые могут заразиться инфекциями крови или пневмонией. Беременным женщинам следует быть особенно осторожными при контакте со стрептококком B.

Энтерококк

Энтерококк обычно встречается в ЖКТ здоровых людей. Это одна из многих бактерий, составляющих флору кишечника. В ходе одного из исследований эксперты обнаружили в бороде Enterococcus faecalis. Обычно эти бактерии являются частью здорового микробиома кишечника, но, как и в случае со стафилококком, они также могут вызывать серьезные инфекции.

Enterococcus faecalis является одним из основных виновников инфекций мочевыводящих путей (ИМП). Если не лечить ИМП, заболевание может распространиться на почки. Как и стафилококк, этот вид энтерококка также вызывает раневые инфекции и бактериемию.

Помимо всего прочего, мужчины с бородой могут быть подвержены риску заражения вшами или себорейным дерматитом - заболеванием кожи, вызывающим покраснение или чешуйчатые пятна.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы предпочитаете носить бороду или усы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.