Смартфон – это наша память: что такое цифровая амнезия и как ее можно предотвратить

Благодаря современным цифровым устройствам у нас есть доступ к неограниченному источнику информации – Интернету. У многих пользователей смартфон используется для хранения данных — даже самых конфиденциальных. Исследования «Лаборатории Касперского» показывают, что это существенно влияет на нашу память, и какие последствия может иметь потеря устройства, заполненного личной информацией.

Влияние технологий на мозг

Новые достижения и новые приложения появляются каждый день. Цифровые устройства облегчают наши повседневные задачи. Они также являются важным инструментом для работы, отдыха и социальных отношений. Мозг очень уязвим к множеству раздражителей, предназначенных для того, чтобы предвосхищать потребности пользователей. Это вызывает все большую озабоченность у ученых в различных областях, так как они считают, что это атрофирует наши воспоминания и память.

Что такое цифровая амнезия

В настоящее время для поиска любой информации достаточно провести пальцем по экрану смартфона. Поэтому неудивительно, что привязка к цифровым устройствам — естественный процесс. Все больше людей окружают себя множеством телефонных номеров, адресов, имеют множество задач и событий в календаре, имена учетных записей, пароли, пин-коды и т. д. Всю эту информацию невозможно запомнить даже при большом желании, но если есть устройство с выходом в интернет, все остается под рукой.

«Лаборатория Касперского» провела глобальное исследование, чтобы выяснить, как цифровые устройства и Интернет влияют на способы получения и использования информации, а также на то, как пользователи защищают свое оборудование (и делают ли они это вообще). Когда мы сохраняем информацию на устройстве (например, телефоне), мы побуждаем мозг удалить ее из памяти. Если мы не воспоминанием какую-то информацию, она постепенно исчезает из памяти.

С 2007 года наблюдается растущий интерес к влиянию технологий на память.

Существует прямая связь между способностью получить часть информации и неспособностью быстро ее запомнить. Появляется склонность не запоминать то, что мы удобно получаем в Интернете или на мобильных устройствах.

Как возникает цифровая амнезия

Изучение цифровой амнезии - растущая область. Информация остается только в нашей кратковременной памяти. При манипулировании цифровыми устройствами мы почти исключительно пользуемся зрением. Мобильные телефоны сопровождают нас повсюду, и мы склонны слепо доверять информации. Тем самым информация не сохраняется надолго в нашей памяти.

Результаты исследования

В ходе опроса:

  • 34% респондентов в Европе и 44% американцев сказали, что их память — это смартфон.
  • Цифровая амнезия присутствовала как у молодых, так и у пожилых людей.
  • Половина американцев, сталкиваясь с вопросом, сверялись с Интернетом, прежде чем пытаться вспомнить его самостоятельно.
  • 50% респондентов в Индии были заинтересованы не в запоминании информации, а в том, где они могли ее найти.
  • Из 10 человек восемь признались, что сегодня используют свои цифровые устройства гораздо больше, чем пять лет назад.

В недавнем исследовании, проведенном Шакти Сваминатан, были опрошены 550 студентов индийских колледжей в возрасте от 18 до 22 лет. Некоторые из наиболее важных выводов заключаются в следующем:

  • Только 15,6% запоминают информацию, которая должна быть у них под рукой. Напротив, 66% ищут в Интернете необходимую им информацию.
  • 30% участников исследования огорчились бы, если бы потеряли свои мобильные телефоны.
  • Почти 70% не могут вспомнить номера телефонов.
  • 36% обеспокоены своей зависимостью от технологий.

Вся информация, которую нам когда-то приходилось запоминать или искать в разных местах, теперь доступна всего в несколько кликов. Многие из опрошенных признались, что им нужен ответ почти сразу и что у них просто нет времени посещать библиотеки или читать книги.

Каковы последствия

Возможно, было бы неплохо делегировать некоторые повседневные дела мобильным устройствам.

Напротив, существует вероятность того, что это может означать меньшую стимуляцию и, следовательно, более слабое развитие нейронных связей.

Неспособность запомнить определенную информацию может быть проблематичной в следующих случаях:

  • Нам нужно это запомнить, а у нас нет доступа к сетевому хранилищу или поисковому устройству.
  • Мы не можем хранить его на цифровом носителе, потому что это небезопасно или нежелательно (например, в случае с паролями).
  • Нам нужно усвоить и запомнить информацию на долгий срок.
  • Мы теряем устройство, на котором храним информацию.

Помимо цифровой амнезии, потеря устройств, содержащих важную личную и профессиональную информацию, способна вызвать беспокойство.

В цифровом мире очень сложно защитить конфиденциальность. Наличие личной информации в облаке подвергает ее множеству компьютерных преступлений.

Как узнать, есть ли у вас цифровая амнезия

Исследователь и клинический психолог Прагья Лодха предлагает ответить на следующие вопросы, чтобы определить, испытываете ли вы цифровую амнезию:

  • Где вы храните информацию? Всегда на цифровых устройствах?
  • Вы тратите слишком много времени на цифровые медиа?
  • Ваши способы общения стали исключительно виртуальными?
  • Повлияло ли ваше поведение негативно на вашу работу? Например, есть ли у вас промахи, вы забываете о своих обязанностях или не выполняете свои обязательства и задачи?
  • Вы не можете представить себе зону, свободную от технологий?
  • Вы чувствуете себя потерянным без вашего цифрового устройства?

Чрезмерное использование мобильного телефона, даже в постели и поздно ночью, влияет на вашу способность запоминать вещи.

Как предотвратить цифровую амнезию

Все, что вы можете сделать для поддержания своего психического здоровья, должно помочь вам. Общайтесь с природой и стройте планы на свежем воздухе. Привыкайте, запоминать важную информацию самостоятельно.

Никто не сомневается, что достижения в области технологий радикально меняют нашу жизнь. Тем не менее, многое еще предстоит выяснить о влиянии, которое оказывается на наш мозг.

В контексте вышеизложенной информации стоит помнить, что современные мобильные устройства нуждаются в адекватной защите от вредоносных программ, фишинга и других угроз из сети Интернет. Хорошие мобильные приложения безопасности также могут помочь, если ваш смартфон потерян или украден — они позволяют удаленно блокировать доступ, уничтожать данные и даже находить оборудование.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали о влиянии современных технологий на ваш мозг?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.