8 вещей, о которых надо вспоминать каждый раз, когда вы недовольны собой

Женщина по своей природе более эмоциональны и склонны к нервным расстройствам. У них чаще бывают ситуации, когда даже на фоне внешнего благополучия чувствуется неудовлетворенность собой. Это повторяется снова и снова, и кажется, что потокам самокритики не будет конца. Почему так происходит и что делать в таком случае? Все просто — нужно разобраться в причинах и поэтапно устранить их.

Почему люди чувствуют себя неудовлетворенными?

Каждый из нас хотя бы раз в жизни чувствовал себя чем-то недовольным. Идеальной жизни не бывает. Однако проблема в том, когда это чувство овладевает вашей жизнью. Хроническая неудовлетворенность связана с двумя вещами: неприятием реальности и отсутствием активной работы по изменению того, что нам в ней не нравится.

Секрет, который многие люди не знают, заключается в том, что оба аспекта имеют решающее значение для счастья. Применение только одного из двух — прямой путь в никуда. Вы будете стараться что-то делать, но от этого будет становиться еще хуже. Вот 8 важных вещей, о которых нельзя забывать, чтобы не скатиться в хроническую депрессию.

Просто принять свою неудовлетворенность — это не выход

Несмотря на то, что в вашей жизни есть вещи, которые вам ни в малейшей степени не нравятся, вы решаете перестать о них беспокоиться. В конце концов, наслаждаться настоящим моментом — один из ключей к счастью. Следовательно, вы заставляете себя не думать о том, что делает вас несчастными.

Если ваш босс плохо с вами обращается, вы подставляете другую щеку. Если у вас недостаточно денег, чтобы растить детей, вы решаете их не заводить. Как вы думаете, как эти вещи заставят вас чувствовать себя в долгосрочной перспективе? Рано или поздно вы поймете, что не можете контролировать свою жизнь. Принятие — очень мощный инструмент, но пользоваться им важно правильно.

Не признавать свою реальность тоже неправильно

Представьте, что вам так не нравится ваша текущая ситуация, что вы решаете усердно работать, чтобы изменить ее. Однако вы, кажется, не признаете, что виноваты во многих вещах, которые являются частью вашей нынешней реальности. Хорошо, что вы хотите схватить быка за рога и изменить свое положение. Но сначала вы должны признать, что вы были частью проблемы, а иногда и ее прямой причиной.

Отсутствие честности с самим собой приведет к принятию неправильных решений, которые, в свою очередь, отвлекут вас от того, чего вы хотите на самом деле. Вы снова недовольны собой? Успокойтесь, задумайтесь и найдите причину. Реальную, а не ту, которую первым озвучивает сознание. Пока вы этого не сделаете, вы не измените ситуацию. А изменить ее необходимо. Оставаться надолго в унынии — это непродуктивно, бесперспективно и опасно.

Объедините две стратегии, описанные выше

Представьте, что у вас высокий индекс массы тела и вы хотели бы его снизить. Вы также считаете, что были бы намного счастливее, если бы были в хорошей форме. Что ж, первый шаг — это искренний диалог с собой, который поможет вам понять, действительно ли вы этого хотите или нет. Отрицание того, чего вы действительно хотите, приведет вас только к принятию стратегий, которые поставят вас под угрозу.

С другой стороны, диеты и физические упражнения также не помогут вам, если вы просто будете корить себя за то, что позволили себе так растолстеть. Заставляя себя страдать еще больше, вы себе точно не поможете. Итак, примите, что вам не нравится ваше тело. Как только вы осознали это, убедитесь, что вы знаете, что ваша текущая ситуация не определяет, кто вы есть как личность.

Затем поставьте перед собой цель и начните работать над ее достижением. В этом случае, например, вы могли бы изменить свои привычки в еде и начать регулярно заниматься спортом. Объективно наблюдайте, что работает для вас, и меняйте то, что не работает. Напомните себе, что хорошие вещи требуют времени, что результата не достичь за несколько дней. Вот что еще поможет вам в борьбе с недовольством собой.

Практикуйте внимательность к себе

Быть внимательным означает, что вы подключаете свой разум и тело к тому, что происходит вокруг вас. Вы определяете мысли и эмоции, которые испытываете, и то, как они связаны с тем, что происходит в вашем окружении. Это способ осознавать и присутствовать в данный момент вместо того, чтобы мучиться прошлым или беспокоиться о будущем.

Уделите внимание вашему физическому состоянию. Высыпайтесь, ведь недостаток сна влияет на ваше эмоциональное благополучие. Люди, которые плохо спят, более раздражительны и недовольны жизнью. Они изо всех сил пытаются контролировать свои эмоции и могут также испытывать проблемы с психическим здоровьем. Также важно здоровое питание. Это гораздо больше, чем просто сбросить лишние килограммы, чтобы хорошо выглядеть. Правильные продукты помогут сбалансировать гормоны и улучшить общее здоровье.

Контролируйте свой внутренний разговор

Когда вы постоянно думаете о том, «почему я ненавижу свою жизнь» или постоянно говорите себе, что все в вас плохо, вам будет еще хуже. Один из способов изменить ситуацию — это обдумать свой внутренний разговор и создать новые привычки.

То, что вы говорите себе и о себе, имеет значение. И если вы хотите действовать и улучшить положение, то очень важно научиться контролировать внутренний разговор. Не оставайтесь наедине с тяжелыми мыслями, больше проводите время со своими близкими. Когда вы изолируете себя, вы более склонны к депрессии и другим психическим расстройствам.

Осознайте свою личную силу

Когда вы позволяете себе увлечься менталитетом жертвы, вы чувствуете себя беспомощными. Вы перестаете контролировать то, что происходит вокруг вас. Ваша личная сила означает использование того, что вы можете сделать для себя, что может сделать вашу жизнь лучше.

Если вы ненавидите свою работу, ищите новую. Если вы чувствуете, что у вас нет возможностей для роста, найдите бесплатные или недорогие ресурсы в Интернете, чтобы расти профессионально. Если кто-то плохо с вами обращается, установите здоровые границы, которые сохранят вашу физическую и эмоциональную безопасность. У вас больше власти, чем вы думаете.

Начните вести дневник

Ведение дневника — мощная практика. Когда вы сможете описать на бумаге, что вы испытываете и почему вы ненавидите свою жизнь, тогда вы сможете начать выяснять, что делать. Ведение дневника может быть комбинацией мыслей, чувств, событий и того, как вы обрабатываете эти вещи. В процессе написания вы придете к важным изменениям, которые вы можете внести в свою жизнь, чтобы она стала лучше.

Почаще балуйте себя

Некоторые люди считают, что они не достойны заниматься тем, что им нравится. Независимо от того, является ли ваше удовольствие чашкой кофе и часом тишины и покоя или игрой на гитаре по вечерам, обязательно балуйте себя этим. Люди, которые регулярно заботятся о себе, с большей вероятностью будут любить свою жизнь.

Для некоторых забота о себе — это общение с друзьями, а другим нужно время для тишины. Прогулки, выход на улицу и сосредоточение внимания на вещах, которые вас наполняют, жизненно важны. Есть множество действий, которые вы можете предпринять, чтобы наслаждаться более полноценной жизнью и находить свое место в ней.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас бывают периоды недовольства собой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.