Курс потерян. Что делать, если жизнь проходит непонятно и неясно, куда она идет

Научиться находить смысл в жизни означает настроиться на свое истинное чувство цели и использовать то, что для вас важнее всего. Для этого нужно восстановить связь со своими внутренними, самыми искренними мотивами, позитивно справляться с неизбежными жизненными разочарованиями. Почему это так важно? И возможно ли найти свой потерянный жизненный курс, когда надежды уже почти не осталось? Об этом - подробнее ниже.

Когда жизнь становится серой

Вы когда-нибудь просыпались утром, задаваясь вопросом, есть ли в жизни что-то большее, чем это? Возможно, вы уже поставили все галочки: преданный партнер, успешная карьера, устроенный быт… И все же иногда остается ощущение, что не хватает чего-то необъяснимого, что жизнь проходит мимо. И это постепенно захлестывает волной, и все вокруг перестает радовать, становится серым и бесцветным.

А бывает и так, что жизненные цели, которые вы ставили в начале своего пути, так и остались мечтами. И ваш список так и остался невыполненным, хотя усилия какие-то для этого вроде прилагались. И вдруг стала все чаще возникать мысль: «А туда ли я вообще иду? Зачем я живу? Почему мне так не везет?» Кому-то опостылела работа, кого-то «съедает» одиночество. Итог один — человек чувствует себя опустошенным, и ничто не может заполнить этот пробел.

Поиск смысла жизни — это бывает со всеми

Это только кажется, что внешне успешные люди довольны всем и у них все отлично. Поиск смысла и курса в жизни — это вообще не про деньги, это может коснуться каждого. Многие переживают «кризис смысла», вызванный тем, что всю жизнь гнались не за тем, занимались не своим делом. Мы думаем, что статус, безопасность и внешнее признание сделают нас счастливыми, но это вовсе не так.

Мы занимаемся карьерой, отношениями, собственностью, социальными связями и даже хобби, не задумываясь, подходят ли они нам. Поступая так, мы уходим далеко от своего подлинного «я». Вокруг нас так много вариантов, и ни один из них не сделает нас счастливыми, поэтому мы пробуем более очевидные, о которых мы слышали от родителей или читали в книгах, которые одобрены обществом. Но нам это не подходит, и происходит дисбаланс, курс жизни теряется.

А своей ли жизнью вы живете

Выбирая то, что принято, а не то, что хочется, многие в конце концов теряют себя. Обычно это происходит из-за несоответствия между тем, что вы делаете, и тем, что вам нужно делать. Но вы игнорируете это чувство, потому что такой расклад вам диктует общество. Под давлением родителей или сверстников многие из нас становятся юристами или врачами, женятся и заводят детей, покупают дома в городе или деревне, но хотим ли мы этого?

Это стремление следовать за «стаей» является частью нашей эволюционной структуры. Хотя нам уже не нужно спасаться от хищников, полагаясь на группу, иметь уважение и одобрение общества для нас по-прежнему важно. В результате многие люди в возрасте 30-40 лет понимают, что идут по пути, который им не подходит. Но желание научиться находить больший смысл в жизни может возникнуть в любом возрасте.

Определите изменения, которые необходимо внести

Если уровень нашей неудовлетворенности менее критичен, мы можем проверить почву в других областях, чтобы увидеть, поможет ли это нам научиться находить больший смысл в жизни. Мы можем пробовать новые увлечения, исследовать разные карьеры или проводить время вдали от сложных отношений.

Мы можем обнаружить, что нашей жизни просто нужно немного встряхнуться, или понять, что это был просто плохой период. Нужно время, чтобы подумать и поговорить о том, что происходит. Возьмем отношения: есть ли в них еще смысл или им действительно нужно положить конец? Вы узнаете это, только если начнете искать и исследовать.

Взвесьте все за и против

Взвешивание плюсов и минусов одного выбора по сравнению с другим может быть полезным. Спросите себя, что бы вы посоветовали сделать вашему лучшему другу в подобных обстоятельствах. Вряд ли вы сказали бы ему оставаться на работе, которая делает его несчастным. Мы часто можем быть мудрыми для кого-то другого, но гораздо труднее следовать собственному совету.

Если нам повезет, на нашем пути могут появиться возможности, которые сделают перспективу перемен менее пугающей. Но, если мы собираемся научиться находить больший смысл в жизни, мы должны быть открыты для них. Иногда уйти по собственному желанию с нелюбимой работы, разорвать токсичные отношения — самое верное решение.

Измените свои приоритеты. Ведь работа — это лишь один из элементов жизни. Найдите время среди серой рутины, чтобы заботиться о себе и заниматься хобби, а также проводить время с друзьями и семьей. Эксперты сходятся во мнении, что отношения и сообщество являются ключом к поиску смысла. Путь к самореализации может быть долгим и извилистым, но взвешивание всех за и против будет первым шагом.

Найдите то, что делает вас счастливыми

Если вы не знаете, что заставляет вас чувствовать себя по-настоящему живыми, попробуйте начать вести дневник. В конце дня запишите лучшее, что с вами произошло, и то, что вам не очень понравилось. Через пару недель просмотрите то, что вы написали.

Скорее всего, вы делали слишком много вещей, вызывающих негативные чувства. Посмотрите, есть ли способ сместить баланс в пользу тех вещей, которые работают на вас, приносят удовольствие. Вы должны найти способ реорганизовать свою энергию и свое время, чтобы жить более полезной жизнью.

Вспомните свое детство

Еще один трюк — вспомнить, что вам нравилось в детстве. Возможно, вы любили играть на фортепиано, но бросили это занятие, потому что не были достаточно хороши. Но почему бы не начать играть снова, чисто для удовольствия?

Кроме того, обратите внимание на то, когда вы чем-то расстроены и хотите что-то с этим сделать — это может привести вас к вашей страсти. Иногда большие аспекты нашей жизни — семью или карьеру — трудно изменить, но мы можем начать с поиска удовлетворения в более мелких вещах.

Это может быть так же просто, как больше путешествовать за границу или проводить больше времени с друзьями. Вы должны начать брать на себя ответственность за свою жизнь. Никто другой не сделает этого за вас.

Не будьте слишком импульсивными

Остерегайтесь, однако, рефлекторных реакций. Понятно, что сидеть и терпеть обстоятельства, которые не радуют, долго нельзя. Но и думать, что во дворе соседа трава всегда зеленее, может быть столь же опасным. Импульсивные перемены выглядят чем-то героическим, когда вы внезапно срываетесь с места и круто меняете свою жизнь. Но все это нужно обдумывать более тщательно.

Если делать такие важные вещи в жизни на эмоциях, вы просто будете переходить от одного разочарования к другому. Лучше не торопиться и провести исследование тщательно, прежде чем сделать скачок. Но в любом случае начать движение необходимо. Разбираться в себе, анализировать, что вам нравится в жизни, а что нет, — все это в конце концов приведет вас к истинному смыслу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас тоже бывает ощущение, что жизнь идет мимо?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.