Нет внутренней опоры. Как сформировать ее в себе, чтобы обрести уверенность во всех сферах жизни

Все мы порой чувствуем неуверенность в себе и своих силах. Кажется, что нет той внутренней опоры, которая помогла бы обрести уверенность во всех сферах жизни - карьере, отношениях, общении с людьми.

Но мы поделимся с вами 8 действенными советами, как сформировать эту самую внутреннюю опору и перестать сомневаться в собственных возможностях. Это простые, но очень результативные рекомендации! Запомните их и постепенно внедряйте в свою жизнь. И вскоре вы заметите прилив уверенности в себе.

Работайте над собой

Когда ощущаете неуверенность в себе, очень важно работать над собой и развивать нужные навыки. Например, если стесняетесь выступать перед аудиторией или плохо владеете ораторским искусством - запишитесь на тренинги по ораторскому мастерству. Там под руководством опытного наставника вы потренируете умение грамотно строить речь, работать с языком тела, преодолевать волнение. А со временем и вовсе научитесь с удовольствием выступать публично!

Или возьмем сферу отношений. Если ощущаете робость на свиданиях или в общении с представителями противоположного пола - освойте навыки уверенного флирта, научитесь завязывать разговор с незнакомыми людьми. Так вы обретете внутреннюю силу и перестанете стесняться проявлять инициативу!

Заведите увлечение, хобби

Завести хобби - это отличный способ обрести уверенность в себе и найти внутреннюю опору. В процессе увлечения вы развиваетесь, получаете новые навыки и знания, раскрываете таланты. А главное - отвлекаетесь от проблем и наполняете жизнь приятным смыслом.

Отличным хобби может стать, например, игра на гитаре. Возьмите инструмент, разберитесь в аккордах, постепенно осваивайте мелодии от простых к сложным. Через пару месяцев регулярных занятий вы значительно прокачаете свои музыкальные способности! А когда будете играть любимые песни, испытаете настоящую гордость от получившихся результатов. Это придаст уверенности в себе и своих силах не только в музыкальном плане, но и в целом в жизни. Ведь если получилось освоить гитару, значит, можно добиться многого и в других сферах!

Общайтесь с уверенными людьми - их энергия передастся и вам

Уверенность в себе заразительна! Поэтому очень важно общаться с людьми, которые обладают этим качеством. Их позитивная энергетика, целеустремленность будут передаваться и вам.

Окружите себя компанией активных, жизнерадостных друзей, которые не боятся ставить амбициозные цели и добиваться их. Проводите с ними как можно больше времени, участвуйте в общих проектах. И вы постепенно "подтянетесь" до их уровня уверенности в себе. Например, если друг без стеснения знакомится и флиртует с незнакомыми людьми - это мотивирует быть смелее и вам. Или подруга активно продвигает свой блог в инстаграме - и вы решитесь начать свой проект.

Так что не стесняйтесь брать пример с уверенных в себе людей из своего окружения! Их позитив и решительность обязательно передадутся.

Следите за осанкой и жестикуляцией и осанкой

Когда речь заходит о внутренней уверенности, очень важно следить и за внешними проявлениями. Ведь наше тело транслирует то, что происходит в душе. Поэтому следите за осанкой - старайтесь всегда держать спину прямо, не сутулиться. Так вы будете выглядеть более решительно и целеустремленно.

Обращайте внимание на жестикуляцию и мимику во время общения с людьми. Избегайте нервных или суетливых движений, говорите спокойно и уверенно. И конечно, смотрите собеседникам прямо в глаза - так вы продемонстрируете свою открытость и настрой на общение. А это и есть проявление внутренней силы!

Больше двигайтесь и занимайтесь спортом

Занятия спортом - отличный способ повысить уверенность в себе и обрести стабильное хорошее настроение. Ведь физическая активность стимулирует выработку гормонов счастья - эндорфинов. А это означает эмоциональный подъем и веру в собственные силы!

Поэтому как можно чаще выбирайтесь на пробежки, записывайтесь в тренажерный зал или бассейн, ходите на йогу. Любые физические упражнения подойдут! Главное - делать их регулярно. Уже через месяц занятий вы заметите, как становитесь более жизнерадостным, как улучшается настроение, появляются силы. А еще через пару месяцев ощутите настоящий прилив энергии и уверенности в себе!

Повышайте самооценку

Зачастую именно заниженная самооценка мешает нам почувствовать уверенность в себе. Мы слишком критично относимся к собственной персоне, фокусируемся на недостатках вместо достоинств.

Поэтому очень важно научиться объективно оценивать себя, ценить свои таланты и не бояться хвалить самого себя. Ведите дневник достижений, куда будете записывать все свои победы, успехи, комплименты от других людей. Перечитывайте его в минуты сомнений.

А еще говорите себе комплименты! Не скупитесь на похвалу - ведь вы действительно многого добились и заслуживаете признания. Повышенная самооценка обязательно придаст вам уверенности!

Избавляйтесь от вредных привычек, которые разрушают здоровье и веру в себя

Когда человек чувствует себя здоровым и энергичным, ему гораздо проще обрести уверенность в собственных силах. А вредные привычки, напротив, разрушают наше самочувствие и веру в себя. Поэтому избавляйтесь от всего, что подрывает здоровье - в первую очередь, от курения. Также следите за питанием, употребляйте больше овощей и фруктов. И вы сразу почувствуете себя бодрее, собраннее, у вас прибавится энергии.

Крепкое здоровье - это фундамент, на котором можно выстроить уверенность в собственных силах. Бросив вредные привычки и правильно питаясь, вы избавитесь от источника внутренних сомнений.

Делайте то, что вызывает страх

Бороться со страхами - верный способ обрести уверенность в себе. Ведь чем больше вы делаете то, что пугает, тем сильнее верите в собственные силы.

Поэтому составьте список ситуаций, которые приносят дискомфорт. Это могут быть публичные выступления, поездки на аттракционы, незнакомая компания людей. А затем постепенно погружайтесь в них, преодолевая страх.

С каждой такой маленькой победой над собой вы будете ощущать все большую уверенность. И со временем поймете - то, что раньше казалось невозможным, на самом деле вполне по силам! Так страхи уходят, уступая место внутренней силе.

Верьте: каждый может стать более решительным и целеустремленным человеком! Главное - начать работать над собой. Желаем вам обрести ту самую внутреннюю силу и уверенность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы ощущаете свою внутреннюю опору?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.