Сидя на карантине, можно пересмотреть "Во все тяжкие" - или хотя бы восстановить в памяти лучшие серии: 10 самых интересных эпизодов культового сериала

Пока сериал «Лучше звоните Соулу» набирает обороты, важно не забывать шоу, которое сделало такой блестящий успех возможным. Прошло почти семь лет с выхода на экраны финального эпизода «Во все тяжкие», но его влияние на массовую культуру все еще значительно. Оно выражается не только в качестве его приквела и спин-оффа «Путь: Во все тяжкие. Фильм», но и в стиле повествования и драматическом напряжении многих популярных шоу, которые вышли на сетевом телевидении и потоковых платформах в последующие годы.

Мы оглянулись в прошлое и выбрали 10 самых лучших эпизодов этого невероятно влиятельного и запоминающегося сериала. Если вы никогда не смотрели и хотите наверстать упущенное или просто желаете освежить в памяти культовое телешоу, можете сделать это на «Нетфликсе», одном из самых популярных стриминговых видеосервисов в мире, там выложены все пять сезонов.

1. «Озимандия» (сезон 5, эпизод 14)

Момент, когда все встало на свои места. Именно в этом эпизоде пять сезонов сильнейшего накала достигли какой-то конечного результата, своего пика, который многие считали неизбежным, а иные не верили, что конец вообще когда-то наступит. Учитывая растущее напряжение как на экране, так и в средствах массовой информации, шоураннеру Винсу Гиллигану и его команде предстояло выполнить сложную задачу – правильно завершить шоу. Им удалось это сделать, показав зрителям еще несколько интересных сцен, от которых захватывает дыхание.

2. «Одна минута» (сезон 3, эпизод 7)

Этот сезон было решено разделить на две части, поэтому было очень важно сделать последний эпизод перед перерывом наиболее запоминающимся и интригующим, ведь от него зависело очень многое. К счастью, он оказался действительно удачным. После медленного старта мы получили один из наиболее нежных и драматичных моментов за всю историю телевидения. Важно упомянуть и важную отсылку на Уолта Уитмена, американского поэта и публициста 19 века.

3. «Без лица» (сезон 4, эпизод 13)

Некоторые фанаты думали, что арка Гаса Фринга могла быть растянута дальше, но время, в которое этот катарсис действительно наступает, хорошо показывает необходимое решение в связи с темпом шоу. Доведя историю Джесси до ума и оставив ее отношения с Уолтом в подвешенном состоянии, мы получаем целых две основных линии, которые постепенно дополняются и сменяют одна другую, когда это необходимо.

4. «Тохаджайли» (сезон 5, эпизод 13)

Если в эпизоде «Озимандия» в сериале «Во все тяжкие» чека на гранате будет вырвана, то здесь напряжение только нагнетают, чтобы сделать момент истины максимально взрывоопасным, насколько это можно себе представить. И тем не менее, даже несмотря на то, что Ханк оказался в опасности, а у Уолта нет возможности выбраться, «Тохаджайли» заставляет зрителей задуматься о возможном исходе, ведь концовка все еще остается непредсказуемой.

5. «Здоровье» (сезон 4, эпизод 10)

Среди всех удивительнейших пейзажей Нью-Мексико в сериале «Во все тяжкие» особенно выделяется яркая цветовая гамма эпизода «Здоровья» из четвертого сезона. Действие проходит за границей, где в шоу показано одно из лучших камео – актера Стивена Бауэра (наиболее известен по роли Маноло Ривьера в фильме «Лицо со шрамом»), сыгравшего Дона Эладио. Финал, вызывающий множество вопросов как до него, во время, так и после, как всегда хорош в этом шоу.

6. «Фелина» (сезон 5, эпизод 16)

Когда вы посмотрите на то, как завершились другие шоу (без объяснения каких-то моментов), вы поймете, что «Во все тяжкие» в данном случае заслуживает множества аплодисментов. Снять еще два замечательных эпизода после такой успешной и полноценной концовки как «Озимандия» – это самый настоящий подвиг. Учитывая все дикие теории фанатов, которые обсуждались в интернете на протяжении всего последнего сезона, и все пути завершения шоу, серия «Фелина» – стала именно тем закрытием, которое заслужили преданные поклонники.

7. «Муха» (сезон 3, эпизод 10)

Наверное, это самая тенденциозная серия за все пять сезонов, «Муху» просто ненавидят некоторые фанаты, но для других она является одной из самых совершенных в сериале «Во все тяжкие». Хоть это и эпизод в одной декорации, он позволяет открыто исследовать мир, который просто-напросто негде больше скрывать. Кроме того, здесь обнажаются отношения Уолта и Джесси таким образом, что это нельзя было бы сделать с помощью более сложной последовательности действий.

8. «Летящий над всем» (сезон 5, эпизод 8)

Этот по-настоящему захватывающий эпизод поведает о том, как наш милый безобидный химик станет самым настоящим массовым убийцей. Уолтер испугается, что разбойники, сидящие за решеткой, сдадут его еще до того, как он решит все свои проблемы, и решается на отчаянный шаг…

9. «Фальшпол» (сезон 4, эпизод 11)

До выхода в 2019 году фильма «Неограненные другоценности» эпизод «Фальшпол» считался, возможно, самой правдоподобной демонстрацией клаустрофобной тошноты на большом и маленьком экранах. В то время как некоторые из лучших серий «Во все тяжкие» оставляют вас в полном восторге, этот же заставит почувствовать очень большую неловкость, когда вы увидите, как ломается четвертая стена. Вам придется выбирать, за кого вы болеете.

10. «Четыре дня отсутствия» (сезон 2, эпизод 9)

Для многих именно эта серия показала, что «Во все тяжкие» – это то шоу, которое действительно способно совершенно запутать своих зрителей. Во время просмотра эпизода «Четыре дня отсутствия» вы гарантировано не сможете не заботиться о судьбе главных героев. И это касается абсолютного всех моментов: и бизнеса Уолта и Джесси, и твиста с Белой семьей, который показывает самое сокровенное в сериале.

Немного о сериале «Во все тяжкие» в целом

«Во все тяжкие» – это культовый сериал в жанре криминальная драма, транслировавшийся на AMC с 20 января 2008 года по 29 сентября 2013 года. Он был создан и спродюсирован Винсом Гиллиганом и снят в Альбукерке, штате Нью-Мексико. Несмотря на то, что он завершился 7 лет назад, он продолжает будоражить умы старых и новых фанатов, его популярность и влиятельность все еще очень высоки.

В центре сюжета Уолтер Уайт, обыкновенный школьный учитель химии, живущий в штате Нью-Мексико со своей семьей – женой и сыном, страдающим церебральным параличом. Главный герой узнает, что у него рак легких третьей стадии, а жить ему осталось всего лишь два года при самом лучшем раскладе. Уолтер решает, что терять ему теперь уж точно нечего и пускается во все тяжкие.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы смотрели "Во все тяжкие"? Какие ваши самые любимые эпизоды?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.