Разбиваем мифы о похудении, фитнесе и питании: о сжигании жира, нагрузках и не только

Если вы желаете выделить свои мышцы, снизить процент жира и в целом радовать себя отражением в зеркале, значит, без сомнения, пробовали, а может, и сейчас занимаетесь в тренажерном зале. Углубляясь в тему фитнеса, вы однозначно столкнетесь с различными мнениями, предположениями, советами экспертов и мифами. Последние, в свою очередь, ухудшают эффект от физических занятий.

Иногда мифы способны даже навредить, не принося ни грамма пользы. Чтобы не допускать ошибок, стоит разобраться в их истоках.

Главное - тренировки

Неверно считать, что в потере веса все зависит от вашей физической активности.

Множество исследований подтвердили, что главное при достижении фигуры мечты - это соблюдение сбалансированного правильного питания. Для похудения диета важнее всего.

Нельзя упустить из внимания тот факт, что регулярные физические тренировки чрезвычайно важны для тех, кто желает оставаться в форме на протяжении долгого времени. Этот факт подтверждается практическим примером, когда человек теряет вес и не может его вернуть.

Силовые тренировки топят жир и превращают его в мышцы

Заблуждение практически всех начинающих спортсменов. Многие думают, что во время тренировок жир превращается в мышцы. А во время силовых упражнений это происходит еще быстрее. Главная ошибка в том, что не все знают, что жир и мышцы состоят из разных тканей. Именно поэтому одно не может превратиться в другое.

Тренировки с тяжелыми весами способствуют наращиванию мышечной массы. Причем она будет появляться, даже если у вас приличная прослойка жира под кожей. Именно поэтому, когда человек идет в тренажерный зал и начинает заниматься с весами, он увеличивается в размере. Это все происходит потому что мышечная масса начала наращиваться, а процент жира в теле еще высок.

Лучшее время для тренировки - утро

Согласно наблюдениям специалистов в области фитнеса занятия утром, днем и вечером одинаково эффективны. А некоторые исследования утверждают, что ранние тренировки приносят лучший результат для похудения. Основание тому - подготовка тела сразу после сна к тому, что оно весь день будет сжигать жир.

Немаловажным явлением в ранних занятиях признан дневной свет. Вы, можно сказать, настраиваете свои внутренние часы, что, в свою очередь, ускоряет метаболизм.

При поднятии тяжестей у женщин образуется мужская фигура

Представительницы прекрасного пола очень сильно боятся стать огромными качками. Девушки не желают терять свою женственность и трансформироваться в мужеподобных особей.

А ведь на самом деле нарастить мышцы - это невероятно трудоемкий процесс. Чтобы стать похожей на мужчину, недостаточно поднимать тяжелые веса, еще нужно активно принимать специализированные добавки. Поэтому тренировки с гантелями пойдут лишь на пользу женской фигуре.

Несколько минут кардио запускают сжигание жира

Распространенное заблуждение, что недолгое время на беговой дорожке активирует обмен веществ. Это не совсем верно. Выполняя кардио, вы разогреваете мышцы и сжигаете небольшое количество калорий. Этого недостаточно для снижения веса. Чтобы начался процесс похудения, вы должны сжигать больше калорий, чем употребляете.

Пищевой дневник вести обязательно

Много пользы вы от этого занятия не получите. Так как человек склонен переоценивать свои возможности и действия. Так, вы чаще всего преуменьшаете объемы еды и преувеличиваете физическую активность.

Для похудения обязательно нужно отказаться от углеводов и сахара

Везде говорят о том, что это зло. Стоит развеять этот миф. Ведь без углеводов не обходится ни один продукт. Модные безуглеводные диеты не принесут результата.

Вам нужно составить такое меню, которого вы сможете придерживаться на протяжении всей жизни. Потому что, как только заканчивается ваша очередная диета, сброшенные килограммы вернутся и "приведут" за собой новые.

Марафон

Длительные пробежки не лишат вас в кратчайшие сроки избыточных килограммов. Здесь правильнее будет поступить так же, как и с едой. Бегать чаще, но на короткие дистанции.

Одной-двух тренировок достаточно

В корне неверное утверждение. Да, если вы привели себя в форму, то для поддержания вам подойдут две тренировки в неделю. А иногда и вообще одной хватает. Но если вы еще только на пути к своей цели, то минимум в неделю у вас должно проходить три активные тренировки. В идеале, конечно, нужно делать что-то ежедневно.

Важность спортивных напитков

Одни из самых переоцененных продуктов. Спортсмены пьют такие напитки, но на самом деле они состоят практически полностью из сахара и воды. Худеющему организму это точно не нужно. Вы должны получать энергию от переработки ваших жиров, а не от напитков.

Для скорейшего восстановления мышц рекомендуется съесть после тренировки белковосодержащий продукт.

В перерыве не теряется форма

К сожалению, нельзя один раз похудеть, подкачать мышцы и остаться таким навсегда. Регулярно следует поддерживать себя в тонусе. Хватает даже недельного перерыва, чтобы форма частично потерялась. Но стоит отметить, что и возвращать фигуру после перерыва проще.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как не допускать ошибок при похудении?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.