“Навыки выступлений были с детства”: Марк Тишман рассказал о любви к музыке

Марк Тишман, пожалуй, является самым интеллигентным и чувственным певцом современной эстрады. Он получил театральное образование, однако всегда хотел построить карьеру сольного певца. Ради мечты Тишман пошел на телепроект «Фабрика звезд-7», перечеркнув тем самым обратную дорогу в театр. Если бы его выгнали на первых номинациях, то вся его будущая жизнь была бы разрушена. Но, к счастью, этого не произошло. Да и сам Марк по характеру боец. Он смог стать профессиональным певцом и завоевал любовь миллионов людей. Сейчас Тишман продолжает заниматься музыкой и реализовывать себя.

Воспоминания из детства

Марк Тишман родился в Махачкале в семье, не связанной с творчеством. Папа работал инженером, мама – врачом, а бабушка – учителем французского языка в местной школе. Несмотря на это, ребенка отдали учиться игре на фортепиано, ведь в то время было принято записывать детей в музыкальную школу даже при отсутствии таланта. Марк же имел определенные способности. Однако ходить на музыкальные занятия не любил. Ему больше нравилось петь песни, чем играть на инструменте.

В одном из последних интервью Марк рассказал, что из детства помнит не только музыкальную школу. Очень яркие воспоминания связаны с жизнью в Америке. В США он попал в 90-х годах, когда ему было 13 лет. В то время реализовывалась программа по обмену. Чтобы попасть в число счастливчиков, нужно было хорошо владеть английским языком, иметь отличные адаптивные качества. И Марк подошел по всем критериям.

В рамках программы мальчик попал в Калифорнию. При этом ему даже заплатили 500 долларов подъемными и пообещали ежемесячно платить по 100 долларов. Также было условие – в Америке требовалось прожить целый год. Но, находясь в США, Марк очень скучал по родине, по своим близким, по школе. В итоге он вернулся домой раньше срока.

Выбор профессии

Марк был не единственным ребенком в семье. У него еще был старший брат по имени Миша. Родители хотели, чтобы Миша стал врачом. Марку же предрекали будущее либо юриста, либо дипломата, ведь он обладал прекрасными коммуникативными способностями и любил выступать перед публикой. Однако самого юношу эти профессии не привлекали. Марк сейчас говорит, что он уже в то время бредил сценой, музыкой и песнями и видел себя в качестве сольного певца.

После окончания школы Тишман отправился поступать в Москву. Он еще не знал, какое учебное заведение и направление выбрать. Единственное, что он хотел, – иметь свободное время для занятий вокалом. В итоге он подал документы в МГУ на факультет иностранных языков и поступил.

Учеба в МГУ и уроки вокала

Обучение было непростым, но оно не отнимало абсолютно все время. Сперва Марк самостоятельно занимался музыкой, так как он привез с собой из Махачкалы синтезатор. Но через некоторое время будущему артисту помог случай. Подруга старшего брата, которая окончила вместе с ним медицинский, работала в Москве фониатром (специалистом по голосовым связкам) в эстрадно-джазовом училище. Именно она предложила Марку пройти прослушивание у Владимира Христофоровича Хачатурова. Этот человек был лучшим преподавателем в училище и к нему за помощью обращались многие продюсеры.

Марк последовал совету девушки. Хачатуров, прослушав юношу, согласился с ним заниматься. Однако за это требовалось платить деньги, которых у Тишмана в то время не было. Но преподаватель придумал интересный ход. Он предложил Марку обучать студентов эстрадно-джазового училища английскому языку, а за это пообещал организовывать для него бесплатные уроки вокала. И Тишман, естественно, согласился. Это стало первым шагом Марка в профессиональную музыкальную сферу.

Поступление в ГИТИС

После окончания МГУ Марк не собирался работать по профессии. Сперва он хотел поступить в эстрадно-джазовое училище, но Хачатуров отговорил юношу от этого. Преподаватель сказал, что Марк и так многое получил на занятиях с ним, и дальнейшее обучение в училище будет, по сути, бессмысленным. Хачатуров посоветовал поступать в ГИТИС на факультет музыкального театра. Марк по итогу так и сделал.

Тишман вспоминает, что слово ГИТИС звучало для него как Марс. Свое поступление и обучение артист сравнивает с полетом на эту планету. В вузе приходилось практически жить. Четыре раза в неделю преподавалось актерское мастерство с 10:00 до 16:00, а кроме этого студенты проходили все общеобразовательные предметы, хореографию, сценическое движение и т. д. Но, несмотря на все трудности, учеба в ГИТИСе стала счастливейшим временем в жизни Марка, ведь в этот период он находился в своей среде.

Попадание на «Фабрику звезд-7»

Марк Тишман успешно закончил ГИТИС, но он понимал, что в музтеатре он будет несколько лет работать лишь в массовке. Ему же хотелось петь собственные песни. Поэтому работать в театр он не пошел. Юноша поступил в аспирантуру и параллельно начал преподавать в ГИТИСе. Но от своей изначальной мечты он не отказался. Чтобы ее исполнить, Тишман начал ходить на различные музыкальные кастинги. Одним из таких кастингов стал отбор на «Фабрику звезд-7». На нем Марк исполнил песню «Я стану твоим ангелом». Именно эта композиция оказалась для него судьбоносной, ведь благодаря ей он вошел в число участников проекта.

На «Фабрике звезд-7» Марк Тишман был трижды номинирован. На первой номинации он снова спел «Я стану твоим ангелом», на второй – «Пять цветов», а на третьей – «Ярким пламенем». Так певец дошел до финала и по итогу занял второе место.

Жизнь после проекта

Продюсером «Фабрики звезд-7» был Константин Меладзе. И он был бы рад работать и дальше с Марком Тишманом. Однако певец отказался от этого. Он не собирался быть просто бизнес-проектом, не хотел терять свою самобытность. В дальнейшем поступали предложения от разных продюсеров, но Тишман понимал, что морально это не потянет, т. к. он всегда хотел чувствовать себя в своей власти и чувствовать себя собой.

Вот что сам Марк говорит по этому поводу:

Я независимый артист и автор, я привык ключевые решения принимать сам: что пою, куда хожу, как выгляжу, с кем сотрудничаю. По-другому, честно говоря, не представляю. Я долго к этому шел и для меня в первую очередь важно реализовать себя таким, какой я есть сегодня. От этого идет и много ошибок, наверное, с точки зрения бизнеса, но с точки зрения меня как личности — все кристально честно: мой путь личностного развития абсолютно соответствует тому, что я делаю в музыке, на сцене. Это для меня критически важно!

Недавние композиции и поиски вдохновения

Многие композиции Марка Тишмана являются очень чувственными. Например, недавно вышли 2 таких песни – «Моя Антарктида» и «Найдется». Певец признается, что вдохновением для него служит жизнь вокруг и жизнь внутри. Также артист отмечает, что в напряженные времена люди искали спасение во внутреннем мире. Это то, чем наделен каждый человек и что практически невозможно описать с точки зрения науки. Марк воспринимает внутренний мир как космическую и божественную составляющую, откуда можно черпать неиссякаемую энергию.

Дополнительно вдохновение артист находит в воображении. Это своеобразный мир образов. Триггерами для работы воображения может быть все что угодно – произведения искусства, люди, которых Марк встречает на своем жизненном пути, и т. д.

Дружба и сотрудничество с Юлией Паршутой

В мае прошлого года Марк Тишман и Юлия Паршута представили премьеру дуэтной композиции «Маяковский». Это невероятно красивая песня, которая стала гимном любви. После ее выхода в свет поползли разные слухи об отношениях Марка и Юлии. Некоторые поклонники даже подумали, что между ними завязался роман, но артисты опровергли это.

По словам Марка и Юли, их связывает давняя дружба. Они познакомились на «Фабрике звезд-7» и после окончания проекта продолжили общаться. Через какое-то время дружба как-то органично, случайно перетекла в творческий тандем, которому в этом году уже 16 лет. Кстати, дуэтов насчитывается минимум 6. Также экс-фабрикантами выпущен совместный альбом.

Марк Тишман – это не только профессиональный артист и музыкант. Это еще и просто хороший человек. Он принимает активное участие в благотворительности, сдает кровь в качестве донора, выступает для онкобольных детей. Оказание помощи нуждающимся приносит ему положительные эмоции, ведь здорово, когда удается отвлечь людей от проблем и вселить веру в лучшее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Нравится ли вам творчество Марка Тишмана?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.