Проводник энергии: в чем мистическая сила пупка для нашего тела

Знаете ли вы, что славяне считали пупок центром человеческого тела? Аюрведа утверждает, что он регулирует многие жизненно важные функции в организме. Оказывается, через пупок можно воздействовать на весь организм. Для этого не требуется дорогое оборудование - только немного времени и ароматических масел.

Средоточие силы

В области пупка, согласно Аюрведе, сходится много энергетических каналов, а именно 84. Славяне тоже считали эту область крайне важной. По их верованиям, он является границей между “чистой” (верхней) и “грязной” (нижней) частью тела. Надевая пояс на эту область, славяне связывали воедино эти два начала, что делало человека неуязвимым для нечистой силы.

Восточная медицина уверяет, что именно в области пупка собирается нервное напряжение, весь негатив. Поэтому для расслабления советуют массировать эту зону как утром, так и вечером. В сильную жару китайцы прикрывают пупок, уберегая его от жары.

Что такое “печоти”

Это старинный метод лечения, который используется в ведической медицине. Практикуют его и сегодня. Техника получила название в честь “железы Печоти”, которая находится на самом дне пупка. Именно около нее перерезают пуповину.

Сам метод заключается в том, что целебные масла наносятся на пупок. Они усваиваются организмом, проникая в сосуды через кожу, которая на этом месте является тонкой.

Как применять самостоятельно

Вовсе не нужно искать специалиста по восточной медицине. “Печоти” можно практиковать самостоятельно.

Это очень просто:

  • Предварительно очистить область пупка от грязи и кожного сала. Затем вымыть и высушить руки.
  • Выбранные масла разбавить базовыми. Помните, чистое эфирное масло нельзя наносить на кожу, можно получить ожог!
  • Лечь на диван, капнуть несколько капель на пупок.
  • После того как масло впитается, нажать на пупок указательными, средними и безымянными пальцами обеих рук (или большими).
  • Нажатие должно быть аккуратным.
  • Начинайте массировать область пупка.
  • Около минуты по часовой стрелке погладьте всю область живота.

Затем накрыть живот полотенцем и спокойно полежать, дать маслам подействовать. Остатки удалить.

Хотите проколоть пупок? Подумайте дважды!

Пирсинг - это модно, но не все, что кажется красивым, безопасно. По мнению эзотерика Николая Мельникова, делать прокол в области пупка - большая ошибка. Особенно для женщины. И вот почему:

  • Рождение ребенка и связь с ним через пуповину - сильнейший канал. Если его “перерезать”, то это может плохо сказаться на здоровье малыша.
  • Проколы повреждают и ауру самой матери.
  • Такой пирсинг ускоряет старение.

Также, говорит эксперт, пирсинг может сделать девушку агрессивной.

А ведь ее главная задача - стать матерью, приносить в мир радость и положительную энергию. Мода приходит и уходит, не лучше ли использовать эту сакральную точку для оздоровления? Как это сделать - читайте дальше.

Исцеление дыханием

Человек может использовать доступные техники для оздоровления. О пользе глубокого дыхания йога говорила уже давно. Оно связано с тем, что стимулирует блуждающий нерв, который отвечает за состояние отдыха. Для этого нужно практиковать технику “дыхание пупком”. Специалисты аюрведы считают, что эта техника несет двойную пользу.

Метод борьбы со стрессом

Для практики нужно занять удобную позицию. Можно лечь на пол или сесть, опираясь на спинку стула. Главное - спина должна быть прямой. Сама практика:

  • По часовой стрелке одну минуту растирайте живот, чтобы расслабиться. Движения должны быть легкими.
  • Нажмите на пупок тремя средними пальцами обеих рук. Можно пользоваться особой палочкой с эргономичным дизайном.
  • Нажатия производить ритмично и осознанно. В это время делать резкие выдохи через нос или рот.

За один сеанс допускается делать 100-300 повторений. По времени он должен длиться не больше трех минут.

Завершение практики

Когда нажатия окончены, специалисты советуют посидеть, сосредоточившись на дыхании. В этот момент попытайтесь представить, как жизненная энергия входит в тело через пупок.

Надо следить и за другими ощущениями в теле. Чем глубже и осознанней дыхание - тем сильней расслабление.

Какие масла использовать

Область пупка может стать источником здоровья, как "прокачка" энергетики. Но важно подобрать правильное средство. Оздоровить при помощи печоти можно весь организм:

  • Антисептическим действием известно масло чайного дерева. Помогает оно практически при любой инфекции.
  • Нарушение пищеварения, спазмы во время критических дней. Против этих недомоганий используют масла кипариса, мяты (перечной), мускатного ореха, имбиря.
  • Нормализация работы Свадхистханы. Чакра, отвечающая за влечение к партнеру, желания, эстетическое чувство, здоровье, расположена в области пупка. Используйте масло сандала или розового дерева (подходит также иланг-иланг).
  • Для мягкого выведения токсинов подходит горчичное масло, которое также восстанавливает кожу губ.
  • Кунжутное масло укрепляет кости.
  • Тимьян нормализует давление, держит в тонусе вены и артерии, борется с отеками.

Для практики используются только полностью натуральные ароматические масла, иначе эффекта не добиться. При помощи этих доступных способов можно не только успокоить нервную систему, но и поправить здоровье.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали о свойствах пупка, о методах улучшения здоровья, описанных в статье?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.