Продукты с полезными жирными кислотами омега-3 и омега-6 помогают организму сжигать жир. Антидиета: преимущества жирной пищи

После нескольких месяцев, в течение которых мы ели нездоровую пищу, чтобы хоть как-то скрасить время, проведенное в четырех стенах, организму требуется восстановление. Но возможно ли восстановить свое тело, разум и обмен веществ за короткий срок? Предлагаем вашему вниманию несколько полезных советов.

Изучайте этикетки продуктов

Одним из самых важных выводов, которые можно сделать после изучения мнений врачей-диетологов, является полное исключение искусственных подсластителей и консервантов. Искусственные подсластители меняют наши вкусовые рецепторы, поскольку они намного слаще обычного сахара.

Многие готовые продукты питания могут содержать большое количество химических веществ (консервантов, усилителей вкуса, красителей). Поэтому внимательно изучайте этикетки, чтобы убедиться, что в том продукте, который вы покупаете, содержится минимальное количество вредных ингредиентов. Вы должны иметь представление о каждом ингредиенте в составе продукта.

Чтобы очистить свой организм, не нужно истязать себя низкокалорийной диетой. Многие современные диетологи предлагают совершенно другой подход к питанию.

Антидиета

Многие диетологи убеждают своих клиентов в том, что нужно употреблять полезные жиры, те, которые содержатся в авокадо и орехах. Этот сдвиг в мышлении называется движением Full Fat Movement. Что же это такое?

Такой подход к питанию предполагает отдавать предпочтение продуктам с высоким содержанием питательных веществ и привычным диетическим продуктам с низким содержанием жиров. Такое питание идеально подходит для долгосрочной потери веса.

В 80-х и 90-х годах были популярны обезжиренные и нежирные продукты. Однако за последнее десятилетие популярность продуктов, содержащих жир, выросла, поскольку люди желают потреблять менее обработанную пищу. Жиры стали популярными во многих категориях продуктов, таких как молоко, авокадо и растительные масла. Другими словами можно сказать, что здоровые жиры сейчас получают заслуженное признание. Следует понимать, что продукты с низким содержанием жира подвергаются воздействию искусственных сахаров, которые выводят ваше тело из строя.

Полезные жиры против сахара

Все больше и больше исследований показывают, что продукты, содержащие полезные жирные кислоты (омега-3 и омега-6), действительно могут принести пользу организму и даже помочь человеку сжигать жир. Однако блюда с низким содержанием жира и обезжиренные продукты часто содержат добавленный сахар, чтобы замаскировать истинный вкус.

Производители пищевых продуктов добавляют химически произведенный сахар (обычно кукурузный сироп с высоким содержанием фруктозы) в продукты и напитки, включая крекеры, ароматизированный йогурт, томатный соус и заправку для салатов. В результате нежирные продукты становятся худшими компонентами для диеты.

Исследователи обнаружили интересную закономерность: когда вы едите обезжиренную пищу, вы на самом деле пытаетесь утолить свой голод сахаром или углеводами, а диеты с повышенным содержанием сахара повышают риск возникновения сердечных заболеваний, болезни Альцгеймера и рака.

Польза жиров

Жир необходим для выработки гормонов, поглощения жирорастворимых витаминов, эффективного балансирования уровня сахара в крови и увлажнения кожи изнутри. Об этом говорят диетологи и тренеры. Однако важно знать, с чего начать, а затем двигаться дальше с действительно полезными продуктами.

Конечно, шоколадные батончики и мороженое можно считать насыщенными жирами, но речь идет не об этом. Если вы решили добавить в свой рацион продукты, богатые жирами, лучше всего придерживаться цельных продуктов или продуктов, которые минимально обработаны.

Полноценная еда

Сливочное масло, сделанное из молока животных на травяном откорме (богатое витамином К), авокадо (содержащее ненасыщенные жирные кислоты), кокосовое масло (содержит легко усваиваемые триглицериды со средней длиной цепи) и яичный желток (содержит холин, жизненно важный микронутриент) помогают организму усваивать жир, используемый для формирования ДНК и клеточных структур. Все это разрешено и поощряется как часть жирной диеты.

Орехи – это отличный вариант для перекуса, так как они содержат полезные мононенасыщенные жиры и клетчатку. Для приготовления пищи выбирайте растительное масло, например, оливковое холодного отжима.

«На рынке сейчас представлено множество йогуртов из цельного молока, которые содержат комбинацию натуральных жиров и белков, способствующих насыщению и снижающих риск возникновения диабета», - говорит доктор Мохаммад Й. Якуб. Он был ведущим автором в исследовании, проведенном в США в 2016 году, когда ученые обнаружили, что люди, которые потребляли больше жирных молочных продуктов, имели в среднем на 44 % меньший риск развития диабета, чем те, кто совсем отказывался от жиров в молоке.

Средиземноморская диета

Положительные ассоциации, связанные с едой, помогут вам придерживаться здоровой диеты и не сбиться с пути, ведущему к желаемому снижению веса. Не нужно отказывать себе в чем-то и выбирать «диету» или обезжиренные варианты продуктов. Вместо этого балуйте свой организм жирной пищей.

Средиземноморская диета является одной из самых здоровых, ведь уже неоднократно доказаны ее преимущества для потери веса, улучшения состояния кожи и здоровья в долгосрочной перспективе. Эта диета ориентирована на полезные необработанные продукты. Она богата жирными кислотами омега-3 и омега-6, мононенасыщенными жирами, клетчаткой, кальцием, а это почти все, что должно являться частью полноценного полезного питания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

В вашем рационе имеются жирные продукты?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.