Кофе стимулирует секрецию желудочного сока: от каких напитков пучит живот

Повышенное газообразование и вздутие живота — естественная, хоть и не самая приятная часть жизни. От такого "сюрприза" не застрахован ни один человек. О частоте такой проблемы можно судить по количеству запросов в "Гугле". Многие люди хотят знать, почему иногда их живот урчит и "возмущается", в один момент вздуваясь от большого количества газа.

В газообразовании виновны определенные продукты. Если вы страдаете от вздутия и расстройства, то необходимо исключить из рациона яблоки, все бобовые и капусту. Однако отказа от твердой пищи бывает недостаточно, потому что газообразование вызывают и некоторые напитки. Причем многие из них кажутся маловероятными агрессорами.

Для того чтобы избавиться от урчания и вздутия, необходимо исключить из рациона или минимизировать потребление девяти напитков.

1. Кофе

Эта новость не понравится многим кофеманам. С ней действительно очень тяжело смириться. К сожалению, кофе является основной причиной вздутия живота. Напиток раздражает толстую кишку и стимулирует выработку желудочного сока. В особо чувствительном организме кофе может вызвать расстройство желудка.

Злоупотребление кофейными напитками может усилить симптомы гастрита, синдрома раздраженного кишечника и болезни Крона. Если вы чувствуете дискомфорт после утренней чашки свежезаваренных зерен, то откажитесь от употребления хотя бы на несколько недель. В качестве альтернативы можно выпить травяной чай, матчу или воду с лимоном.

Помимо негативного влияния на желудочно-кишечный тракт, кофе способствует увеличению уровня стресса, так как стимулирует выработку кортизола. Для того чтобы минимизировать стресс, перед утренним приемом этого бодрящего напитка необходимо выпить стакан воды. Это позволит телу проснуться естественным путем и выровнять баланс гормонов.

Для того чтобы взбодриться и не почувствовать тяжести в животе, гастроэнтерологи предлагают чай без кофеина со вкусом корицы, карамели или гвоздики с апельсином.

2. Молоко

Непереносимость лактозы возникает, когда в организме не хватает фермента, расщепляющего сахар в молоке. Проходя по желудочно-кишечному тракту, раздражитель не всасывается и не расщепляется. У человека с непереносимостью лактозы молочные продукты вытягивает воду из кишечника. Этот процесс приводит к образованию газов, вздутию и болезненным ощущениям.

При предположительной или подтвержденной непереносимости лактозы необходимо принимать пищеварительные ферменты. Они помогут избежать расстройства желудка и неприятных ощущений. Проблемы с пищеварением может вызывать не только лактоза, но и казеин — один из белков, содержащихся в молоке. Он также вызывает газообразование и вздутие.

Многие люди, страдающие от непереносимости лактозы, избегают употребления в пищу натуральных молочных продуктов. Они переходят на заменители. Растительное молоко, произведенное на основе миндаля или кокоса, содержит меньше жира и калорий. Оно не раздражает гладкую мускулатуру ЖКТ и беспроблемно усваивается.

3. Яблочный сок

Яблоки содержат природный сахар, который не усваивается в организме подавляющего большинства людей. Эти фрукты вызывают диарею, образование газов и вздутие живота. При производстве яблочного сока многие производители добавляют в них еще одни вид синтетического сахара, который тоже плохо усваивается желудочно-кишечным трактом.

Кроме того, высокое содержание клетчатки может вызвать жидкий стул у людей с особо чувствительным кишечником.

4. Пикантные соленые напитки

Соль — одна из главных причин вздутия живота. Этот продукт заставляет тело удерживать воду (таким образом организм пытается понизить концентрацию хлорида натрия). Поэтому потягивание соленого алкогольного коктейля через соломинку приведет к серьезным отекам наутро.

Чтобы застраховать себя от вздутия живота и отеков на лице, специалисты советуют держаться подальше от алкогольных напитков с солью. Большая концентрация хлорида натрия может привести к повышенному давлению и проблемам с сердечно-сосудистой системой.

5. Газированные напитки

По словам диетологов, любой газированный напиток (даже полезная минералка) может вызвать вздутие живота. Шипящие пузырьки имеют склонность задерживаться в желудке. Они вызывают ощущение переполненности живота.

Недавние исследования доказали, что даже обычная вода может вызвать повышенное образование газов. Она разбавляет желудочный сок в кишечнике, поэтому вызывает волнение и урчание в животе.

6. Диетические напитки

Подавляющее большинство диетологов считают, что надпись "низкокалорийный" не делает напиток полезным. Чаще всего такая жидкость несет больше вреда, чем пользы.

Диетические напитки могут содержать меньше калорий, но их состав не радует ни одного гастроэнтеролога. Все потому, что такие продукты содержат искусственные подсластители. Эти добавки вызывают задержку воды в организме, вздутие живота и расстройство пищеварения.

Помимо вышеперечисленных проблем, диетические напитки могут повысить аппетит. Это приводит к проблемам с контролем потребности в еде.

7. Алкоголь

Чрезмерное употребление алкоголя разрушает естественную защитную оболочку желудка, что приводит к гастриту и воспалению органов пищеварения.

Алкоголь, попавший в организм, дает ЖКТ сигнал о том, что для пищеварения нужно больше желудочной кислоты. Увеличение ее количества вызывает воспаление слизистой оболочки кишечника, что приводит к отекам и задержке воды в организме.

Люди, увлекающиеся распитием коктейлей из алкоголя и газированных напитков (в том числе диетических), получают двойной удар по пищеварению. Газообразование увеличивается в 2 раза. Через 12 часов человек ощущает тяжесть и дискомфорт в животе.

8. Напитки с повышенным содержанием сахара

Сахар — это основное питательное вещество для вредных бактерий, живущих внутри организма человека. Частое потребление сладких напитков замедляет иммунную реакцию, нарушает обмен веществ и задерживает воду.

Диетологи и гастроэнтерологи рекомендуют заменять синтетический сахар натуральным продуктом, имеющим название фруктоза. Она содержится во фруктах, овощах и свежевыжатых соках домашнего приготовления. Откажитесь от магазинных напитков с якобы натуральным составом. Чаще всего они содержат огромное количество вредных добавок.

9. Напитки, употребляемые через трубочку

Даже самый полезный напиток может стать вредным, если его выпить неправильным путем. Употребить жидкость через соломинку — значит согласиться на вздутие живота и повышенное газообразование.

Употребляя напитки через трубочку, вы глотаете слишком много воздуха. Этого не происходит, когда вы пьете обычным способом.

Помимо вреда, наносимого желудочно-кишечному тракту, пластиковые трубочки загрязняют экосистему Земли.

Минимизировав потребление вышеуказанных напитков, человек улучшит состояние ЖКТ.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какими способами борьбы со вздутием живота пользуетесь вы?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Газированная вода, в особенности сладкая, некоторые сорта хлеба вызывают у меня повышенное газообразование. Их давно исключила из своего рациона. Но все продукты невозможно исключить. Поэтому принимаю симетикон эвалар. Он уменьшает количество газов в желудочно-кишечном тракте. Разрушает газовые пузырьки в кишечнике и помогает естественному выведению их из организма- поэтому он безопасен. Цена выгодная в отличии от аналогов. В аптеке ру беру часто со скидками.
Копировать ссылку
1
Пучит ладно, а вот если этот напиток пить на тощак, а еще с сигареткой, может развиться гастрит. Я так себе желудок угробила. Ученые говорят, что причиной гастрита и язвы может быть еще и высокая концентрация бактерии хеликобактер пилори в желудке. Чтобы ее снизить советуют хелинорм пропить. Я его курсом 28 дней принимаю, эффекта хватает на полгода, удобно и эффективно. Неприятные симптомы не беспокоят.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.