Инвестиции в долгосрочное здоровье: 10 шагов к интуитивному питанию, которое лучше диеты

Интуитивное питание - это простой, естественный и мощный способ здорового отношения к еде. Это означает интеграцию ваших врожденных инстинктов, эмоций и рационального мышления, чтобы питать ваше тело интуитивно, без необходимости жестких идеологий, которые причиняют вам боль, а не помогают.

Когда вы больше полагаетесь на естественные сигналы своего тела, вы чувствуете себя хорошо и уменьшаете чувство вины из-за той или иной еды. Это важно, потому что стыд и чувство вины связаны с общей симптоматикой расстройства пищевого поведения и особенно с перееданием.

Данные ученых также показывают, что интуитивное питание приводит к улучшению психологического состояния, избавлению от беспорядочного пищевого поведения и значительно меньшему риску переедания.

Вашему вниманию представлены 10 шагов к интуитивному питанию, которые помогут вам применять определенные принципы и поддерживать здоровый образ жизни.

1. Забудьте про диеты

Вам не нужно искать слишком усердно, чтобы найти советы, книги, рекламу или популярных людей в социальных сетях, которые продвигают диетические программы. Они заманивают вас потрясающими фотографиями до и после и обещаниями чудесных трансформаций тела с помощью волшебного чая и голодовок. Несмотря на распространенность, эта культура питания вредна, наполняет вас ложной надеждой и отдаляет от познания собственного уникального тела.

Диета изначально настраивает вас на неудачу, отчасти потому, что попытка избежать мыслей о еде на самом деле усиливает ваши мысли о ней. Важно осознать опасность диет и отбросить все свои идеи по этому поводу.

2. Уважайте естественные сигналы голода, которые вам подает организм

Чтобы ваше тело было наполнено энергией, необходимой для поддержания здоровья и активности в течение всего дня, нужно включать в свой рацион различные продукты. Когда вы игнорируете сигналы голода, то запускаете первичную реакцию, которая заставляет вас потом есть сверх нормы. Вместо того чтобы лишать себя пищи, прислушивайтесь к естественным сигналам вашего организма о голоде и обеспечьте его питанием, о котором он просит. Это один из самых важных шагов для восстановления связи между вашим телом и пищей.

3. Создайте мирную связь с едой

Признайте, что еда не враг. Скорее, это источник пропитания, удовлетворения и даже удовольствия. При интуитивном питании вам разрешается есть свободно, в соответствии с требованиями вашего организма, и рекомендуется не демонизировать определенные виды пищи или ингредиенты. Когда вы лишаете свой организм продуктов, которые вы относите к категории "плохих", по иронии судьбы вы создаете к ним сильную тягу. На самом деле, когда родители ограничивают питание своего ребенка, зачастую ему хочется именно этот запретный плод. У взрослых людей это также может привести к перееданию при отсутствии голода. Когда вы сдаетесь и съедаете запрещенный продукт, то в итоге остаетесь с чувством вины, стресса и расстройства.

Хотя это правда, что не все продукты одинаково полезны, очень важно, чтобы вы перестали загонять себя в какие-то рамки. Вместо этого дайте себе разрешение есть то, что вам нравится, и будьте внимательны к реакции своего тела. Самое главное здесь - это соблюдение контроля и умение слушать организм.

4. Игнорируйте негативные мысли

Многие люди становятся жертвами внутреннего голоса, который твердит, что нормально ограничивать ежедневное потребление калорий или классифицировать определенные продукты как "хорошие" и "плохие". Этот голос кричит вам, чтобы вы ограничили прием пищи, стыдит вас за то, что вы наслаждаетесь едой, и пытается убедить вас следить за каждым кусочком, который попадает вам в рот. На самом деле эти установки обусловлены культурой питания, которая проникла в вашу психику.

Важно противодействовать этим мыслям, начать прислушиваться к своему телу и игнорировать постыдные сообщения, которыми вас атакуют на протяжении всей жизни. Ваше тело свято и заслуживает вашей любви и заботы.

5. Научитесь получать от еды удовольствие

Вопреки распространенному мнению еда - это не только средство производства энергии. Ваше тело не просто так снабжено вкусовыми рецепторами.

Позвольте себе наслаждаться вкусами ваших любимых блюд и чувством удовлетворения, которое наполняет ваш организм, когда вы хорошо питаете его. Это способ вашего тела поблагодарить вас за заботу о нем.

6. Прислушивайтесь к сигналам о насыщении

Когда вы настраиваетесь на естественные сигналы голода вашего тела, вы также можете определить, когда оно сигнализирует о насыщении. Научитесь распознавать чувство удовлетворения во время приема пищи. Сделайте паузу и прислушайтесь к себе. Вы действительно сыты? Если ответ отрицательный, продолжайте есть или увеличьте размер порции, чтобы ваш организм получил все необходимые калории. Если ответ "да", отложите оставшуюся еду на потом. Идея состоит в том, чтобы не осуждать потребности своего тела и быть благодарным за все те питательные вещества, которые вы принимаете.

Запланируйте один прием пищи без каких-либо отвлекающих факторов: создайте позитивную среду и установите границы, которые позволят вам по-настоящему ощутить вкус пищи. Позвольте себе настроиться на свое тело и дать ему то, о чем оно просит.

7. Еда не спасает от стресса и депрессии

Вопреки распространенной практике, еда не облегчает депрессию и не является лекарством от скуки. Если вы чувствуете себя подавленным негативными эмоциями, спросите себя, что вам нужно помимо еды, и найдите подходящие способы справиться с проблемами.

Иногда это означает беседу с психотерапевтом, проведение творческого времени с любимым хобби или медитацию, которая поможет вам лучше контролировать свои мысли. Вы не должны использовать пищу как средство борьбы со стрессом, так как кроме минутного удовлетворения и лишнего веса это никакой пользы не принесет.

8. Любите себя такими, какие вы есть

В журналах, социальных сетях и на просторах Интернета мы видим образы, которые в обществе признаны идеальными. Если наш собственный размер, внешность или формы не соответствуют определенным стандартам, мы можем чувствовать себя некомфортно.

Научитесь ценить свою уникальность. Ваше тело ежедневно усердно работает, чтобы сохранить вам жизнь и здоровье. Оно заслуживает вашей благодарности и восхищения за все, что делает для вас.

9. Занимаясь спортом, следите за реакцией своего тела

Обязательно прислушивайтесь к своему телу, когда вы заняты физической активностью. Обратите внимание на то, как вы себя чувствуете после зарядки, бега или силовых тренировок. Забудьте про то, что вы должны тренироваться в течение определенного количества времени, сжигать определенное количество калорий или заниматься в том же темпе, что и все остальные. Обратите внимание, чувствуете ли вы прилив энергии или усталость в данный момент.

Помните, что тренировка не является обязательным условием. Да, ваше тело нуждается в движении так же, как оно нуждается в пище, сне и воде, но его не следует принуждать к экстремальной активности. Наслаждайтесь ощущениями, которые приходят с высвобождением эндорфинов.

10. Сделайте правильный выбор

Переосмыслите, что значит быть лучшим. Откажитесь от информации о совершенстве, которую мы получаем через диетические программы или рекламу фитнеса. Узнайте, что подходит именно для вашего уникального тела. Самое важное в интуитивном питании - это последовательность. Со временем вы заметите, что еда стала приносить вам не только насыщение, но и удовольствие, и хорошее самочувствие.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы думаете об интуитивном питании? Практиковали его?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.