Сжигает жировые клетки и очищает кожу: какие свойства белого чая подтверждены наукой

Как приятно после рабочего дня расслабиться и выпить горячего ароматного чаю? Это определенно поднимает настроение, не так ли?

Но знаете ли вы, что существует сорт чая, который более полезен привычного нам напитка? Речь идет о белом чае, который пользуется популярностью в Азии. Сегодня расскажем вам о замечательных преимуществах этого сорта чая и о его целебной пользе.

Какими полезными свойствами обладает белый чай

Вот какие вещества присутствуют в напитке:

  • Антиоксиданты – их в белом чае столько же, сколько в зеленом и черном.
  • Галлат эпигаллокатехина и другие катехины – в этом необычном для нас напитке содержится большое количество активных катехинов, в том числе EGCG.
  • Танины – хотя их количество в белом чае ниже, чем в других сортах, они там все же присутствуют.
  • Теафлавины (TFs) – благодаря этим полифенолам обеспечивается горечь и терпкость чая. Правда, их меньше, чем в черном и зеленом чае.
  • Теарубигины (TRs) – отвечают за цвет черного чая. Очевидно, что в белом чае их мало.

Но что такого замечательного в белом чае? Существует множество преимуществ этого напитка для здоровья.

Способствует снижению веса

В ходе немецкого исследования выявлено, что белый чай способствует снижению веса, сжигает существующие жировые клетки и предотвращает возникновение новых.

Белый чай меньше подвергается обработке, чем его аналоги, и содержит в себе больше ингредиентов, которые отвечают за жиросжигание. Катехины, которые содержатся в белом чае, также могут снижать аппетит. Все виды чая богаты антиоксидантам, что будет нелишним в процессе похудения.

Катехины чая также имеют антиангиогенные свойства, предотвращающие ожирение.

Избавление от акне

Согласно результатам исследования, проведенного в Кингстонском университете в Лондоне, у белого чая есть антисептические и антиоксидантные свойства. Дерматологи полагают, что антиоксиданты способствуют снижению повреждения клеток свободными радикалами.

Как пить белый чай для лечения акне? Регулярно принимайте напиток дважды в день. Антиоксиданты также выводят токсины, которые приводят к возникновению прыщей.

Допускается и местное использование. Вскипятите пару пакетиков белого чая, а затем охладите отвар в холодильнике. Смочите ватные диски чаем и протирайте кожу.

Полезен при беременности

При проведении исследования шотландские ученые обнаружили, что антиоксиданты защищают клетки от окислительного повреждения во время вынашивания ребенка.

Тем не менее в этот период женщинам следует потреблять его с осторожностью. Все дело в кофеине, потребление которого нужно ограничить во время беременности. Проконсультируйтесь с врачом относительно потребления белого чая.

Помогает в борьбе с опасными заболеваниями

Белый чай обладает большей эффективностью в уничтожении мутированных клеток по сравнению с зеленым.

Согласно мнению малазийских исследователей, белый чай обладает отличными антиоксидантными и антипролиферативными действиями. Чай предотвращает повреждение ДНК в здоровых клетках.

Белый чай также можно считать фотозащитным средством, его можно применять для усиления воздействия фильтров.

Укрепляет волосы

Белый чай оказывает положительное воздействие на соединительную ткань и снижает количество перхоти. Напиток также может избавить от экземы.

Антиоксиданты также предотвращают выпадение волос. EGCG, который можно найти в белом чае, может усиливать рост волос. Роль EGCG в поддержке волосяных клеток велика. Антиоксиданты являются эффективными ингредиентами при терапии себорейного дерматита кожи головы.

Может помочь в лечении диабета

Нет ничего удивительного, если вы обнаружите, что по крайней мере один человек в каждой семье имеет диабет. Это становится все более распространенным явлением.

Белый чай способен лечить и предотвращать диабет. Напиток также уменьшает симптомы заболевания.

Катехинам, содержащимся в белом чае, следует отдать должное за их антидиабетические свойства, поскольку было обнаружено, что они предотвращают развитие этого недуга 2-го типа.

Способствует повышению энергии и бдительности

В белом чае высокая концентрация L-теанина - аминокислоты, повышающей бдительность и оказывающей успокаивающее воздействие на нервную систему. Белый чай кофеина содержит меньше, и, как следствие, он больше насыщает влагой организм – это помогает поддерживать энергию.

Помогает вылечить воспаление

Катехины способствуют избавлению от воспаления, а также снижают риск болезней, которые сопровождаются хроническим воспалением (речь идет о диабете и атеросклерозе).

Японские ученые обнаружили, что катехины снижают воспалительные процессы в мышцах и ускоряют восстановление после нагрузок. Также подавляется действие факторов, которые вызывают фиброз.

Полезен для почек

В польском исследовании 2015 года было выявлено, что напиток предотвращает неблагоприятное воздействие загрязнений окружающей среды на организм человека, включая почки.

Катехины в белом чае защищают от почечной недостаточности. Эти вещества также избавляют от камней в почках.

Оздоравливает печень

Все благодаря катехинам, которые избавляют от гепатита. Однако было также обнаружено, что чрезмерное их потребление токсично для этого органа. Поэтому будьте осторожны или проконсультируйтесь с врачом, если собираетесь пить белый чай в больших количествах.

Предотвращает сердечные недуги

Было выявлено, что белый чай, который потреблялся в течение более 12 месяцев, предотвращал окислительные повреждения клеток сердца. В одном исследовании, которое проводилось учеными из Греции, было также выявлено, что напиток выступает антиоксидантом, и это не может не сказаться на здоровье главного органа.

На фоне употребления напитка холестерин приходит в норму, кровяное давление нормализуется и улучшается функционирование кровеносных сосудов, тем самым в конечном итоге снижается риск сердечно-сосудистых патологий.

Полезен для зубов

В белом чае много фторидов, флавоноидов и дубильных веществ, которые оказывают положительное воздействие на зубы. Согласно результатам исследования, проведенного в Индии, фтор, содержащийся в составе чая, уменьшает кариес. Меньше образуется зубной налет, снижается число патогенных бактерий. Из-за низкого содержания танинов зубы меньше окрашиваются, если проводить сравнение с другими сортами чая.

Положительно влияет на репродуктивную функцию и лечит гипотиреоз. Гипотиреоз чай лечит благодаря катехинам. Эти вещества обладают антитиреоидными свойствами.

Португальские ученые доказали, что экстракт белого чая может положительно влиять на репродуктивную функцию у мужчин.

Способствует улучшению памяти

Из-за антиоксидантов и катехинов чай становится продуктом для улучшения памяти. Это особенно актуально для людей в возрасте. Катехины защищают мозг от возрастных изменений.

Согласно исследованиям ученых, регулярное потребление этого ценного напитка улучшает состояние коры головного мозга у крыс. Можно предположить, что это может способствовать аналогичным результатам и у людей.

Помогает в пищеварении

Испытываете ли вы частые боли в желудке? Начните пить белый чай дважды в день для нормализации пищеварения. Чашка этого напитка очень быстро избавит вас от спазмов в желудке и ощущения тошноты, а также выровняет уровень кислотности.

Прием белого чая усиливает естественную детоксикацию организма.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы слышали о пользе для организма белого чая?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.