Снижение сахара в крови и не только: причины не придерживаться кето-диеты

Кето-диета, которая также известна как низкоуглеводная, буквально покорила весь мир. Однако, когда это питание разрабатывалось, то оно создавалось специально для детей, страдающих от эпилепсии.

Кето-диета приводит к потере жира, так как вводит наше тело в кетоз, то есть в состояние, при котором организм начинает сжигать жиры для получения энергии вместо углеводов. Несмотря на то что это может звучать как чудодейственное средство, однако диетологи говорят о том, что не все так хорошо, как кажется.

Поскольку продукты с высоким содержанием углеводов запрещены, то многие фрукты и овощи в этой диете не допускаются. В то же самое время поощряется потребление продуктов с высоким содержанием жира. Диету сложно поддерживать, так как она настолько ограничительная, что человек быстро наберет потерянный вес, как только вернется к своему привычному питанию.

Вот несколько причин того, почему модная кето-дита приносит вред для здоровья и не стоит того, чтобы использовать ее для похудения.

Может возникнуть дефицит питательных веществ

Кето-диета может неплохо помочь похудеть, однако при ограничении потреблении определенных продуктов может возникнуть дефицит питательных веществ.

Кето-диета ограничивает потребление продуктов, богатых различными питательными веществами и витаминами, в частности, таких как цельные зерна, бобовые и фрукты.

Согласно проведенным исследованиям, последователи кето-диеты склонны к возникновению дефицита фосфора, магния и витамина D. Это поможет привести к опасному дефициту питательных веществ.

Тем, кто придерживается кето-диеты, нужно принимать специальные добавки, чтобы тело оставалось здоровым при соблюдении ограничений в питании. Также нужно есть много продуктов, богатых витаминами. Стоит помнить о том, что любые добавки можно принимать только с разрешения доктора.

Может развиться кето-грипп

Это состояние возникает из-за того, что тело впадает в шок, когда его резко лишают запаса углеводов.

Наш мозг в качестве топлива предпочитает использовать глюкозу, которую он получает из углеводов. Когда мы начинаем соблюдать кето-диету, то этот запас снижается и мозгу требуется пройти период адаптации до того момента, как он начнет использовать жиры для получения энергии.

Этот шок отразится на всем нашем теле. Прежде всего, упадет уровень инсулина и в результате этого наши почки будут выделять больше электролитов. Затем наше тело начнет терять воду и в результате возникнет кето-грипп.

Среди общих симптомов нужно выделить проблемы с кишечником, в частности, такие как запоры и спазмы, а также тошнота, головная боль, раздражение и чувство усталости. Эти симптомы обычно проходят в течение нескольких дней или недель, но если они сохраняются, то нужно обратиться к доктору.

Повреждение кишечника

Согласно результатам проведенных исследований удалось установить то, что кето-диета приводит к разрушению кишечника.

Все это по причине того, что подобное питание исключает многие продукты, которые жизненно важны для здоровья этого органа. Многие фрукты, овощи и цельнозерновые продукты, которые запрещены на кето-диете, способствуют нормализации микрофлоры кишечника.

В рационе значительно уменьшается количество растительных продуктов. Это в свою очередь уменьшает разнообразие кишечных микробов, живущих в микробиоме, что приводит к таким болезням как СРК, болезнь Крона, воспалительные процессы, язвенный колит.

Повышение риска сердечно-сосудистых болезней

Кето-диета может быть довольно полезной, но только не для здоровья сердца. Согласно проведенным исследованиям было установлено то, что включение большого количества растительных продуктов в свое питание может привести к улучшению здоровья сердца.

Однако значительное потребление продуктов животного происхождения может повысить риск возникновения болезней сердца.

Однако, стоит помнить о том, что питание с низким содержанием углеводов не будет полезным для здоровья сердца. Кроме того, было установлено то, что кето-диета приводит к повышению уровня плохого холестерина в организме. Это негативно сказывается на общем состоянии здоровья.

Вред для почек

Низкоуглеводные диеты, в частности, такие как кето, включают большое количество продуктов животного происхождения с высоким содержанием жира. Это мясо, яйца и сыр.

Этот метод питания может нанести вред почкам и привести к образованию камней. Если страдаете от хронических болезней почек или склонны к образованию камней, то стоит отказаться от соблюдения кето-диеты.

Согласно проведенным исследованиям, из-за большого количества продуктов животного происхождения, кровь становится более кислой, точно так же как и моча.

Это приводит к высвобождению большого количества кальция вместе с мочой. Также это способствует снижению цитрата в моче. Цитраты необходимы для предотвращения образования камней в почках.

Даже если почки полностью здоровы, то кето-диета создает для них большую нагрузку. Кроме того, такое питание может быть опасным для печени.

Снижение сахара в крови

Кето-диета использовалась для того, чтобы помочь людям контролировать уровень сахара в крови, но также она может привести к катастрофическому снижению глюкозы.

Эта проблема часто возникает по причине недостаточного потребления углеводов. Особенно сильно может повлиять кето-диета на людей, страдающих от диабета.

Низкоуглеводные диеты стоит использовать только в качестве краткосрочного лечения, а не на постоянной основе при наличии диабета 2 типа. Кроме того, при соблюдении кето-диеты предварительно нужно проконсультироваться с лечащим доктором.

Негативное влияние на здоровье костей и мышц

Согласно проведенному исследованию в 2017 году, особое внимание уделялось 29 детям, которые придерживались кето-диеты для облегчения симптомов эпилепсии. В конце 6-месячного испытания у 68% участников наблюдался довольно низкий уровень плотности костной ткани.

Кроме того, удалось установить то, что у людей, соблюдающих кето-диету наблюдается более высокий уровень разрушения костей, чем у тех, кто потребляет углеводы.

Кроме того, низкоуглеводное питание может спровоцировать потерю мышечной массы, особенно у пожилых людей. Все это по причине того, что те, кто придерживается кето-диеты, часто не потребляют достаточное количество белка для поддержания мышечной массы, не говоря уже о ее наращивании.

Возможно, вы настраиваете себя на диету йо-йо

Те, кто когда-либо попадал в цикл диеты йо-йо, хорошо знает о том, что соблюдать ее может быть достаточно сложно.

Кето-диеты неэффективны и в долгосрочной перспективе, как правило, приводят к диете йо-йо. Они могут вызвать опасные привычки ограничения, создать установку для переедания и побудить навязчивые мысли о еде.

В конечном счете эти диеты заставляют людей чувствовать себя неудачниками по причине того, что они не могут следовать им, хотя на самом деле ограничивающая диета никогда не была ориентирована на долгосрочную потерю веса.

Поскольку кето требует, чтобы люди полностью исключали некоторые продукты из своего рациона, то они начинают воспринимать их как вредные и начинают их бояться. Лишение нашего тело разнообразия питательных веществ заставляет организм страдать.

Для людей, подверженных риску расстройства пищевого поведения, это может стать самой настоящей катастрофой. Большинство ограничительных диет, таких как кето, вызывают сильную тягу к пище, что может спровоцировать переедание.

Внедрение здоровых пищевых привычек для обеспечения долгосрочного здоровья, как было доказано, работает намного лучше, чем любая ограничительная диета.

Те, у кого нет особых медицинских показаний, могут наслаждаться разнообразием продуктов и свободой питания, а не вводить различные ограничения.

Увеличение риска хронических болезней

Согласно проведенным исследованиям, кето-диета в долгосрочной перспективе вредна для здоровья сердца. Кроме того, такое питание совершенно неустойчиво для поддержания потери веса.

Кето-диета со временем может усугубить протекание различных хронических заболеваний в организме. Это связано с потреблением таких продуктов как красное мясо, а также продукты с высоким содержанием насыщенных жиров.

Кето-диеты подвергают людей риску инсульта и болезней сердца.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-то придерживались кето-диеты?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.