Усталость и набор веса? Признаки того, что организму срочно требуется клетчатка

Клетчатка (пищевые волокна) – несомненно важный элемент в рационе. Она содержится в овощах, фруктах, зелени, орехах, злаках. Как отмечают специалисты, клетчатку необходимо употреблять для поддержания молодости, здоровья, стройности и активного долголетия. При отказе от пищевых волокон возникают нежелательные симптомы, проблемы со здоровьем. Давайте разберемся в признаках, указывающих на то, что организму срочно требуется клетчатка.

Усталость после приема пищи

Если вы употребляете мало клетчатки, то, возможно, отмечаете возникновение усталости после еды. Провоцирует этот симптом высокий уровень глюкозы в крови. Сахар повышается как раз после приема пищи, т. к. в кровь начинают поступать питательные вещества.

Вы можете избежать возникновения усталости после приема пищи. Все, что нужно сделать, – увеличить потребление клетчатки. Попадая в ЖКТ, она замедляет всасывание питательных веществ. Благодаря этому уровень сахара в крови остается более стабильным после еды.

Повышение аппетита и появление лишнего веса

Пища, не содержащая клетчатки, стремительно переваривается в организме. По этой причине вы довольно быстро после еды начинаете ощущать голод. Из-за более частого употребления пищи вы можете столкнуться с лишними килограммами.

В борьбе с голодом и предупреждении набора веса может помочь клетчатка. Пищевые волокна, разбухая, занимают место в желудке. Благодаря этому возникает чувство насыщения, которое сохраняется на несколько часов. Таким образом, клетчатка помогает контролировать аппетит, не допускать переедания и поддерживать вес в норме.

Высокий уровень «плохого» холестерина в крови

Ни для кого не секрет, что холестерин подразделяют на «хороший» и «плохой». «Плохой» холестерин оседает на стенки сосудов и провоцирует формирование холестериновых бляшек, из-за которых в дальнейшем возникают атеросклеротические изменения сосудов, нарушается кровообращение, повышается риск развития ишемической болезни сердца, инфаркта, инсульта.

Проведенные в 2019 году исследования показали, что одна из причин повышения уровня «плохого» холестерина в крови – это употребление еды с недостаточным количеством клетчатки. Каким же образом пищевые волокна влияют на указанное соединение? Ученые выяснили, что клетчатка, попадая в тонкий кишечник, связывается с частицами холестерина. Тем самым она препятствует их попаданию в кровоток. Именно благодаря клетчатке часть холестерина выводится из организма.

Возникновение расстройств пищеварения и разных болезней

В кишечнике человека обитают самые разнообразные бактерии. Одни из них приносят пользу, участвуют в расщеплении пищи, другие – пассивны, не играют особой роли в пищеварении и поддержании иммунитета. Но есть среди бактерий и те, которые называются патогенными. Они могут доставлять человеку много неприятностей – от возникновения легких расстройств пищеварения до развития серьезных недугов.

Баланс микрофлоры в кишечнике во многом зависит от клетчатки. Когда пищевые волокна практически отсутствует в рационе, полезные микроорганизмы начинают гибнуть. Количество патогенных бактерий увеличивается. В результате иммунная защита организма слабеет. Начинают возникать проблемы со здоровьем.

При увеличении потребления клетчатки ситуация меняется, т. к. она является основной пищей для полезных микроорганизмов. Благодаря пищевым волокнам они растут, размножаются, а количество патогенных бактерий уменьшается.

Чтобы не сталкиваться с перечисленными нежелательными последствиями, употребляете ежедневно около 30 г клетчатки (примерно 400 г фруктов и овощей). Эта норма установлена ВОЗ.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Употребляете ли вы клетчатку в достаточном количестве?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.