О детях, которых уважают одноклассники в школе: 7 моментов, благодаря которым ребенок станет "королем" класса

Почему одних детей одноклассники уважают, а других нет? Тут дело в самом ребенке и в его воспитании. Нет, речь не про то, знает ли ребенок правила этикета в общении со сверстниками и старшими. Дело в другом.

Далее расскажем о тех вещах, которым ребенка нужно научить до его похода в школу. И кое-что будет сказано о родителях, ведь им тоже важно соблюдать некоторые правила, иначе ребенка не будут уважать одноклассники.

Доброта и помощь

Родители, которые воспитывают злого и жадного ребенка, только себе и ему делают хуже. В детях нужно развивать добрые качества, но только без фанатизма и стремлению к тотальному самопожертвованию!

Научите ребенка предлагать посильную помощь своим одноклассникам, когда те нуждаются в ней и открыто говорят об этом.

Объясните своему ребенку, что с ближними нужно делиться тем, что есть в избытке. В детском возрасте можно делиться сладостями. Хотите, чтобы к вашему ребенку хорошо относились? Предложите ему взять с собой несколько лишних конфет в школе и угостить ими тех одноклассников, которые покажутся ему наиболее симпатичными и приятными. Вот увидите: круг знакомых ребенка быстро начнет расти, дети будут относиться к нему с интересом и уважением. Мелочь, но работает безотказно!

Никаких некрасивых поступков!

Чтобы ребенка уважали одноклассники, объясните ему, что такое честь и достоинство. Да-да, за чистотой своей репутации важно следить уже в детстве, и вы, как родители, обязаны помогать ребенку в этом.

Поясните ребенку, что человека с запятнанной репутацией никто не уважает. Пусть он с первых дней своего пребывания в новом коллективе ведет себя порядочно и хорошо.

А еще лучше — пусть совершает красивые поступки. Можете даже помочь ему в этом, подсказать, как невзначай выделиться из всего коллектива и расположить остальных детей и учителей к себе. Да, родители — самые верные помощники в этом деле.

Проблемы не решаются с помощью учителей

Ни в одном коллективе не любят ябед и стукачей — объясните это своему ребенку. Да, в его школьной жизни могут возникать кое-какие проблемы во взаимоотношениях со сверстниками, но при первом случае бежать жаловаться учителю на обидчика — последнее дело.

Объясните ребенку, что он уже взрослый человек, который начинает свою жизнь в новом коллективе, состоящем из совершенно разных людей, таких же, как он сам. Есть проблемы, которые решаются хитрой договоренностью друг с другом, и необязательно вовлекать в это посторонних.

Если у ребенка прекрасные доверительные отношения с родителями — это прекрасно! Объясните ему, что с любой проблемой ему лучше обратиться к вам лично, а вы уже подскажете, как вести себя. При таком подходе взрослые всегда будут давать дельные советы, следуя которым, ребенок тоже будет выглядеть взрослым. Параллельно он будет учиться, как нужно поступать в той или иной ситуации.

Главное — общение с другими детьми

К тихоням все относятся с настороженностью, а в школах их нередко даже обижают, принимая замкнутость за показатель слабости. Объясните ребенку, что пребывание в коллективе неразрывно связано с общением.

Подумайте, как ваш ребенок может привлечь сверстников к диалогу. Быть может, ему стоит взять с собой интересную настольную игру, в которую они с другими детьми могут играть в перерывах между занятиями? Или, быть может, лучше пригласить несколько друзей вашего школьника к себе домой — пусть они поиграют, вместе попьют чай и пообщаются — так и дружба заладится. Вариантов начать общение со сверстниками немало, важно понимать: оно реально необходимо, и вы, как родитель, должны прилагать все усилия к тому, чтобы у ребенка появилось как можно больше друзей.

Обижают сверстники — важна правильная реакция

Порой атмосфера в классе складывается не лучшим образом. Появляется один задира, который начинает провоцировать то одного, то другого ребенка. Тут главное — не мешкать, но и не вмешиваться. Пусть дети разбираются сами.

Родителям важно выяснить, что за ребенок нарушает дисциплину в классе и какими способами он делает это. А затем научите своего ребенка, как лучше вести себя в этой ситуации и объясните, что размахивания руками, плач и крик — не лучшие варианты реакции на обиды.

Побеседовав с ребенком, обязательно поговорите с классным руководителем, поделитесь с ним своими переживаниями.

Ваш ребенок — лидер. И точка

С ранних лет важно воспитывать в ребенке лидерские качества. Пусть он не боится идти впереди планеты всей и вести за собой класс. Выбирают старосту — пусть ребенок предложит свою кандидатуру, не испытывая страха; выбирают детей для участия в утреннике — пусть обязательно соглашается на какую-нибудь роль. Пусть не боится проявлять инициативу — она не будет наказуемой, а только пойдет ребенку на пользу.

Активное участие в жизни класса — это возможность начать активное общение с одноклассниками и с детьми из других классов. Также не стоит забывать, что участие в жизни класса и школы — возможность разнообразить скучные будни и получить новый опыт.

Памятка для родителей: что нужно соблюдать им

Не все родители, желающие, чтобы их детей уважали сверстники, делают это сами. Тон общения, в котором будут строить диалог с вашим ребенком, напрямую зависит от матери и отца — каким вы сами его зададите, таким он и будет.

Как вы думаете, будут ли остальные дети уважать своего одноклассника, если мать приходит за ним и, выслушав замечания учителя, начинает тут же отчитывать его, порой называя самыми последними словами? И все это происходит при его одноклассниках. В этой ситуации ребенок чувствует себя очень неловко, а для других он смешон.

Возьмите за правило: пришли забирать ребенка из школы — относитесь к нему, как к личности, а не малышу (и, кстати, не только в школе). Обращайтесь к нему строго по имени, в шутку можно даже по имени и отчеству: так вы даете детям понять, что ваш сын — не Вася или Васька, а Василий. Согласитесь, звучит совершенно по-другому? Никаких прилюдных наказаний, замечаний и критики. Уясните раз и навсегда: в присутствии других людей ваш ребенок — самый лучший и достойный внимания. Любые нотации должны читаться исключительно в домашних стенах, без посторонних.

Важно понять одно: если ребенка будут уважать взрослые — уважения его сверстников долго ждать не придется.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Согласны ли вы с тем, что сами родители задают тон общения остальных индивидуумов общества с ребенком?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Уважают детей, хорошо отвечающих на уроках. Слабые в учении будут в уважении, если дружелюбные. А конфетами дружбу не купят, не надейтесь.
Копировать ссылку
2
Очень странно,что знания не в приоритете;((((действительно,зачем они нужны?
Копировать ссылку
1
странная статья со многим не согласна. дети к 1 сентября уже имеют характер и привычки, можно на 1-2 дня стать прелестью, но на долго вряд ли. Вообще ребенком надо заниматься задолго до 1 сентября.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.