О том, как жизнь с эмоционально холодными родителями влияет на детей: 7 проблем, с которыми они столкнутся, когда повзрослеют

Есть женщины, которым присуща эмоциональная холодность. Такая форма поведения, характерная для взрослой женщины, доставляет дискомфорт ей самой, однако особый вред она наносит детям. Рассмотрим причины ее появления и последствия подобной формы воспитания.

Причины

В первую очередь следует разобраться с причинами такой манеры поведения. Они бывают разными, и одной из самых распространенных является методов воспитания, который выбран родителями матери. Возможно, девочка сама росла в таких условиях, поэтому не видит ничего необычного и тем более предосудительного в том, чтобы практиковать подобное со своими детьми. Могут также повлиять неблагоприятные ситуации или обстоятельства (личное горе, связанное с потерей или предательством близких людей), неготовность иметь детей и появление малыша, который стал обузой.

Иногда эмоциональная холодность спровоцирована особенностями характера: нарциссизм, карьеризм, перфекционизм и пр. Все эти факторы способны выработать поведение родителей, которое негативно отразится на формировании личности ребенка и на его последующей судьбы. Есть смысл остановиться на последствиях такого воспитаниях, чтобы понять, как будут чувствовать себя дети.

Заниженная самооценка

Ребенок, который воспитывался в подобных условиях, не может чувствовать себя уверенно. Он не научился себя объективно оценивать, поскольку приходилось постоянно доказывать свою ценность и значимость, а также пытаться завоевать любовь. Все эти попытки не увенчались успехом, поскольку старания не были оценены по достоинству. Не было похвалы, поскольку эмоционально холодной маме или папе чужды проявления нежности. В результате малыш, а затем подросток не смог сформировать адекватную самооценку. Когда никто не любит, сложно научиться себя любить, поэтому нужно довольствоваться малым (главное, чтобы мама не ругала, поэтому отсутствие проявлений негативных эмоций со стороны мамы воспринимается, как похвала).

Отсутствия поддержки, расчет на самого себя

Детям очень важно чувствовать поддержку со стороны родителей. Если ее нет, ребенок вынужден рассчитывать на самого себя. Он растет в вакууме, где нет позитивных эмоций, он не чувствует себя в безопасности, поэтому самостоятельно (как умеет) пытается выработать тактику самозащиты. В будущем такой человек не позволит себе обратиться к кому-то за помощью, делегирование для него будет под запретом. А это чревато выгоранием, потерей сил и ресурсов, поскольку рассчитать силы так, чтобы хватило на себя и своих близких, крайне сложно. Парень или девушка склонны брать на себя чрезмерную ответственность и ни от кого ничего не требовать, отдавать, но не получать, и это еще больше занижает самооценку и делает человека роботом или жертвой, которой можно манипулировать.

Попытка восполнить эмоциональный голод

Не исключены ситуации, когда недополучивший любви и ласки ребенок будет восполнять пустоту, испытывая эмоциональный голод. А это означает, что не исключена вероятность попыток найти человека, который сможет все это компенсировать. Любой из окружающих, кто проявит интерес к такому человеку или отнесется к нему более или менее дружелюбно, будет восприниматься, как спаситель. Такими отношениями очень сильно дорожат и стараются не потерять, поэтому очень часто люди, недополучившие любви и ласки бросаются на каждого встречного и идут на все, чтобы остаться рядом. Токсичные и зависимые (созависимые) отношения с партнером для таких людей являются нормой. Человек готов терпеть унижения и всевозможные трудности во взаимопонимании ради того, чтобы стать любимым. А поскольку он не знает, что это означает на самом деле, считает любовью любые проявления внимания.

Трудности с определением личных границ

Мама была холодна и не сильно заботилась о том, чтобы не нарушать личные границы ребенка. Ей было все равно, что он чувствует в тот момент, когда она врывается к нему в комнату без стука и предупреждения, сортирует его игрушки по своему усмотрению (выбрасывает те, которые ей показались негодными), выбирает друзей, позорит перед окружающими (оскорбляет или даже применяет физическую силу). Ребенок привыкает к тому, что в его жизни нет ничего личного. У него нет секретов от матери, поскольку она все равно все узнает и накажет, если он что-то скрыл. Жизнь ребенка становится похожей на перевернутое блюдце, где нет возможности спрятаться даже за низкие бортики. Следовательно, нет ничего удивительного в том, что ребенок не может определить личные границы и их защитить. Во взрослом возрасте он также не отстаивает свои границы, но вторгается в чужие (например, своих детей), считая это нормой поведения.

Повышенная тревожность и раздражительность

Рядом с эмоционально холодными родителями ребенок не чувствует себя в безопасности, поэтому находится в постоянном стрессе. Он то и дело думает о том, как бы не обидеть маму или папу, не совершить ошибку, не спровоцировать их гнев. Чувство напряжения, тревожность и готовность всегда получить «заслуженное» наказание делает человека раздражительным. Когда он взрослеет, начинает понимать, что невозможно угодить окружающим, и это начинает его раздражать. Он зол на самого себя за то, что не может быть идеальным и зол на тех, кто постоянно заставляет его испытывать дискомфорт. Ему не понять, что люди не виноваты, это его восприятие действительности и часто нет необходимости себя защищать, но он продолжает это делать, искренне полагая, что защита нападением является нормальной тактикой.

Неумение выстраивать отношения с окружающими

Поскольку все вышеописанное является реальным, и поведение человека нельзя назвать спокойным и доброжелательным, нет ничего удивительного в том, что у него возникают проблемы с коммуникацией. Он может либо быть навязчивым с теми, кого он считает доброжелательно к нему настроенными (людьми, которые, по его мнению, могут компенсировать ему недополученную любовь и нежность), либо агрессивным (пассивно-агрессивным, то есть мстительным и постоянно чем-то недовольным). Неумение выстраивать дружеские, партнерские или рабочие отношения не позволяют человеку обрести верных друзей, хорошо общаться с коллегами, быть счастливым в личной жизни. Он не получил в достатке положительных эмоций в детстве, поэтому не способен их транслировать другим.

Недоверие к миру

Неуважительное, безразличное и даже раздражительное поведение родителей, к которому привык ребенок, не дает возможности уже взрослому сыну или дочери стать доверчивым, открытым и любящим человеком. Он всех подозревает, замыкаясь в себе и считая весь мир враждебно к нему настроенным. Такого человека не хвалили и не благодарили, поэтому и он не понимает, как хвалить других и за что-то благодарить. По сути, он не любит жизнь, поэтому не считает нужным ей радоваться и ценить каждый прожитый день.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы, что эмоционально холодные родители способны испортить жизнь ребенку?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.